4 мин.

«Баффало» на старте сезона 2020/21: эффективная игра в равных составах и слабая реализация лидеров

После 6 матчей в сезоне 2020/21 «Баффало» имеет не самые лучшие показатели (2-3-1) и 7-е место среди восьми команд Восточного дивизиона. Среди болельщиков «Сэйбрс» есть повод для грусти, учитывая, что последний раз команда играла в плей-офф 10 лет назад. Тем не менее, результаты команды не самым лучшим образом отображают общую картину игры команды Ральфа Крюгера.

«Клинки» выглядели лучше своих оппонентов в большинстве своих игр, имея превосходящее количество ожидаемых голевых моментов при игре 5-на-5, а низкая позиция в турнирной таблице в основном объясняется упущенными голевыми моментами и неудачной реализацией. В настоящее время «Баффало» наносит в среднем 34,8 броска в створ ворот соперника за игру, а это второй результат по этому показателю среди всех команд НХЛ, с учётом чего винить команду в отсутствии результатов, на мой взгляд, нельзя или не стоит.

Также добавим, что на старте сезона подопечным Крюгера пришлось играть против «Филадельфии» и «Вашингтона», у которых составы всё же смотрятся куда более сильными. Сюда же добавим тот факт, что у «Баффало» было куда более длительное межсезонье, ведь «Кэпиталс» и «Флайерс» попали в плей-офф, в отличие от Айкела и компании. Тем не менее, в играх против этих соперников по игре «Сэйбрс» смотрелись лучше соперников, невзирая на счёт тех игр.

Одна из тревожных деталей игры команды в начале сезона – отсутствие голов Джека Айкела в 6 матчах (Джек забил в 7-й игре против «Рейнджерс», реализовав большинство). Без заброшенных шайб остаются Расмус Далин и Джефф Скиннер, которые на этом отрезке бросали по воротам соперника 19 и 18 раз соответственно. Все они (наряду с Айкелом) входят в топ-5 самых бросающих игроков команды, но пока что им не удаётся зажечь красный свет за воротами оппонента. Более того, у Далина и Скиннера лишь одна результативная передача в 6 (на момент публикации – 7) матчах. Более  того, Скиннер выходит на лёд в 4 звене, что было решением Ральфа Крюгера перед стартом сезона.

Есть ли повод для паники у болельщиков «Баффало»? Не думаю. Айкел, как и Далин со Скиннером – одни из самых талантливых игроков нынешнего состава команды. Их результативность изменится в лучшую сторону. На счету американца уже 8 очков в 7 играх и он является лучшим бомбардиром команды, набирая более очка в среднем за матч. Это позволяет меньше всего беспокоиться за центрфорварда, проводящего 6-й сезон в НХЛ. Что касается Расмуса и Джеффа, их показатели результативности несколько удивляют, ведь оба показывают потенциал в первых играх. Несмотря на слабое начало сезона 2020/21, Далин по-прежнему является сильным кандидатом на прорыв в этом году. Швед не имел игровой практики на протяжении прошедших 10 месяцев. Это не лучшая ситуация, потому что в этом году график регулярного чемпионата сжатый, а это значит, что любое поражение обходится гораздо дороже в целом для команды.

Тем не менее, такой старт сезона, как у Далина и Скиннера – неизбежная проблема для многих игроков, чьи команды в минувшем сезоне оказались вне «пузырей», где проходили матчи плей-офф.

У Далина все еще есть большой потенциал зарекомендовать себя в качестве ведущего защитника команды в этом сезоне, но ему, вероятно, понадобится еще несколько игр, чтобы освоиться и набрать форму. При своих габаритах в начале прошлого сезона, он начал грамотно использовать преимущества своего роста, а также скиллов, благодаря чему Далин набрал 40 очков (4+36) в 59 играх перед паузой из-за пандемии.

Что касается Скиннера, то мне не остаётся ничего, как попросту сетовать на банальное невезение в реализации моментов. Канадец играл очень неплохо, часто будучи нацеленным на ворота: где-то не получалось с добить шайбу после отскоков, где-то соперника спасли вратари, а где-то случались банальные промахи при бросках. Сейчас Скиннер преимущественно выходит на лёд в 4-м звене с Кёртисом Лазаром и Райли Шэйеном, всячески пытаясь забросить шайбу, чтобы оказаться на более ключевой роли в команде. Он явно разочарован своим абсурдным количеством неудачных возможностей для гола, что порой снаряд оказывается на малейшей дистанции от попадания в сетку. Тем не менее, шайбы не могут оставаться вне сетки навсегда (Валерий Ничушкин знает это, как никто).

Какие выводы можно сделать по итогам 6 матчей? Команда находится на расстоянии 2 очков от места в плей-офф Восточного дивизиона. Поражения обходятся довольно дорого в укороченном сезоне, состоящем из 56 игр, поэтому, если «Сэйбрс» необходимо сделать сильный рывок для своего первого попадания в постсезон за десятилетие, команде просто необходимы победные серии в большем количестве: чем больше и длиннее они будут, тем лучше. Айкела прорвало в 7-й игре, есть надежды, что прорвёт и Далина со Скиннером.

Если в среднем на неделе запланировано три или четыре игры, два очка вне позиции в плей-офф могут быстро превратиться в десять очков, если «Баффало» не сможет начать использовать больше возможностей и забивать шайбы в сетку ворот. По игре количество моментов, создаваемых командой находится на приличном уровне, подопечные Крюгера играют дисциплинированно, не хватая нелепые удаления. Нужна лучшая реализация.

p.s. Публикация изначально планировалась до 7-го матча команды против «Рейнджерс» в нынешнем сезоне 2020/21.