6 мин.

«Спартак» возвращается в Москву с 0-2 в серии. Даже Ковальчук не помог

Набоков снова остановил красно-белых.

Серия «Металлург» – «Спартак» переезжает в столицу при нуле побед у красно-белых. Если задуматься, то это выглядит даже логично: лучшая команда Востока по итогам регулярки взяла оба домашних матча с четвертой командой Запада.

Только все же кое-что здесь не сходится. Москвичи – самые результативные в чемпионате-2023/24: они настреляли 233 шайбы в регулярке и 21 – в плей-офф, за 5 матчей с «Северсталью», а сейчас уезжают с Урала без единого гола (ну хорошо: без единого гола до сирены об окончании периода).

Во второй игре «Магнитке» вообще хватило всего одной шайбы для победы.

У «Магнитки» – ужасное большинство, но пока оно и не нужно

Пожалуй, тот случай, когда можно повториться: герой вечера – 20-летний Илья Набоков. Он отразил 34 броска из 34 в первом матче, а после второго добавил к ним еще 33. Его сухая серия в четвертьфинале насчитывает уже 120 минут. Прямо сейчас он лучший вратарь Кубка Гагарина-2024 и по сухарям (3), второй – по отраженным броскам (94,8) и по коэффициенту надежности (1,63). Выше только Аликин, останавливающий СКА, и Исаев из «Локомотива», уволивший Кравца.

Набоков – снова без суперспасений, но на спокойняке. С правильным выбором позиции и без шайб, отбитых перед собой, или падений на колени раньше времени.

Оборонявшиеся игроки «Металлурга», кажется, тоже прониклись спокойствием Ильи. Не сказать, что оборона – прямо сильная сторона команды, но тут защитники действовали легко и уверенно. Постоянно прессинговали соперника и моментами даже казалось, что у уральцев длиннее клюшки – атаки «Спартака» периодически вязли или их вообще приходилось начинать заново из другой зоны. При этом самая большая опасность уральской обороны, что в любой момент она может превратиться в контратаку – москвичи сделали выводы с прошлого матча, но атаки с ходу у «Магнитки» все равно иногда проходили.

Хотя нельзя сказать, что «Металлург» провел идеальный матч. Был один элемент, который никак не давался команде – большинство. О проблемах тут стало известно еще по ходу серии с «Амуром» (1 гол за 6 матчей) – но время поправить схемы вроде было, а только стало еще хуже. В понедельник у уральцев 0 голов в 6 попытках. И ладно бы, но это включало и игру 5х3 целых 1,5 минуты, и 5х4 в течение четырех минут подряд – все без толку.

Более того, выглядело это прямо удручающе: хоккеисты с трудом заходили в зону и часто сразу теряли шайбу, а когда расставиться все же удавалось, использовалась ровно одна схема – с выводом Пресса на бросок. Лишь после нескольких неудач попытались отдать Юрову в круг вбрасывания – но и там все легко читалось. Андрей Разин пытался выискать какой-то позитив в большинстве, но в итоге пришел к грустному: «Бывают такие дни».

У его команды пока все получается и без большинства, но разбрасываться такими возможностями с серьезным соперником все же чревато.

Ковальчук вернулся в состав «Спартака» и был заметен. Но не атаками

Ударная тройка «Спартака» была визуально во вторник чуть интереснее, чем пару дней назад, но удивительно при этом, что сами они почти не атаковали (у Голдобина, Порядина и Морозова по 1 броску). В этом смысле второе звено гораздо продуктивнее: там только у Локтионова 7 бросков в створ.

Когда у ведущих нападающих красно-белых не идут дела, все внимание автоматически переключается на легенду – Илью Ковальчука. Он наконец-то попал в заявку – и для него это второй матч в Кубке Гагарина-2024. И он не отбывал номер.

Ковальчук выходил во второй спецбригаде большинства – в середине первого периода мог открывать счет. Более того, судя по прыжку после броска и дальнейшим словам (поймете, даже если плохо читаете по губам), он и подумал, что забил. Но Набоков забирает шайбы даже полулежа.

Дальше Илья проявил себя во втором периоде, когда решил взбодрить чуть затосковавшую из-за тщетности бытия своих атак команду (но вообще для 1:0 это был прямо зрелищный матч). Для этого он выбрал хит на Люке Джонсоне – арбитры, кстати, посчитали силовой чистым.

На этом Илья не остановился – и в следующей заварушке налетел сначала на Канцерова, а потом нанес в крагах несколько ударов по Даниле Юрову, пока того держал Рубцов. Тут уже удаление, хоть и обоюдное – Юров за то, что сначала схватил Ковальчука за шею.

Все эти эпизоды не красят Ковальчука, но совершенно понятно, что он хотел сделать – завести команду. Единственное, он не учел, что такая агрессия заведет и соперника. При игре 4-на-4 «Магнитка» выдала игру интереснее, чем в большинстве в этот вечер. Но в целом хоккей снова пошел поживее и поактивнее – тут уже легенде спасибо.

Всего Илья провел на льду 11:25 – это 19 смен, 2 броска, 4 хита. И почему-то неудивительно, что именно у него в графе полезности такой редкий этим вечером «-1». Хотя в пропущенной шайбе его сложно обвинять: тут уже Кин не рассчитал то ли отскок, то ли силу передачи – шайбу с синей линии бросил Яковлев, а первым успел к отскоку от борта Коробкин – 13-й нападающий, получивший время из-за травмы Архипа Неколенко. Это единственный гол команд за вечер.

Теперь Алексею Жамнову предстоит поломать голову, ставить ли Ковальчука в состав на московские матчи серии. С одной стороны он реально заводит партнеров своими действиями и показывает себя лидером, с другой – последние 4 матча с ним в составе красно-белые проигрывали.

Хотя, в целом, это не самая большая из проблем Жамнова после двух игр.