14 мин.

Молодые балканцы. Кого мы ждём в топовых лигах?

Всем привет! Вы попали в блог о молодёжном футболе вне большой пятёрки лиг.

Балканский полуостров регулярно поставляет в топ-чемпионаты игроков, которые превращаются в звёзд мирового масштаба. Кого ждать на повышение в ближайшее время?

Лиги Северной Македонии, Боснии, Черногории, Косово и Албании

The Guardian" included Vasilij Adžić among the 60 most talented footballers  in the world
Василие Аджич

В маленьких балканских лигах всё довольно плачевно. Скудный набор молодёжи, основную часть разбирают клубы Сербии/Хорватии. Но и здесь есть за что зацепиться.

Северную Македонию мне вообще посмотреть не удалось. Не нашёл нормальных трансляций и записей. Зато в юношеской сборной обнаружил алмаз! Имя ему Мартин Георгиевски, выступает за македонский середняк «АП Брера» на позиции центрального полузащитника, 18 лет. Очень быстрый и мобильный. Хорошо видит поле, выносливый. Чуть не хватает техники и навыков приёма мяча. По юношам спасает то, что он умнее сверстников заполняет зоны, но во взрослом футболе такое не пройдёт. Больше всего приглянулось какой это темповой игрок: всё делает на высокой скорости, постоянно взрывается, делает много спринтов и вперёд, и назад. Добротный 6-8-10, надолго в Македонии не задержится. Не зря капитан сборной Ю-19. В Боснии уже поинтереснее. Если посмотреть матч «Зриньски» – «Сараево», то там вполне себе сносный общий уровень игры. Мне понравился Айдин Хашич из «Сараево» – интересный правый вингер, левша. Но он принадлежит «Бешикташу» и это как будто не считается. Зато его одноклубником является Мухамед Булюбашич, на нём остановлюсь подробнее. 19-летний опорник, контролирующий центр. Боевитый парень, которому не хватает мышечной массы. Хорошо играет в короткий пас, не чурается вступать в борьбу. Из него можно слепить неплохого балканского опорника, но без претензий на игру в больших клубах. Осенью сватали в загребское Динамо и Хайдук, пока до конкретики дело не дошло. Черногория изредка выдаёт талантливую молодёжь. И как же выделяется 17-летний Василие Аджич из «Будучности»! Он как будто случайно попал туда. Телосложение суператлета, элитное понимание того, где он должен быть, поставленный удар. Может играть слева в атаке, в центре поля, под нападающим. Исполняет стандарты. При росте 185 см обладает неординарной техникой и быстрыми ногами. «Ювентус» близок к подписанию Василие, будем ждать его в Италии. В Косово средний уровень мне показался наивысшим из всех пяти стран. Там пытаются играть в футбол, а не исключительно биться-бороться, было интересно смотреть. Понравился Дрилон Хазроллай из «ФК Малишева». Правый вингер, левша, 19 лет. Хороший силовой дриблинг, резкие кроссы, неплохо бьёт. С такими вводными данными надолго он в Косово не задержится, позиция-то дефицитная. Если не сейчас, то летом обязательно заберут на повышение. Прям вижу, как он бегает по флангу в «Ахмате», почему нет? В Албании тоже оказалось выше ожиданий. И качество картинки лучшее на всех Балканах (точно лучше, чем в Сербии и Хорватии, например). Совсем не понял, как Ариналдо Ррапай умудрился до 22 лет никуда не уехать из «Партизани» и из этой лиги. Невысокий, ловкий, быстрый, с классным дриблингом. Низкий центр тяжести помогает быть устойчивым в единоборствах. Задиристый, наглый. Ещё и стандарты исполняет. Кто-то придумал, что его место в центре поля или под нападающим. Но это прям прирождённый левый вингер. Пожалуйста, заберите его оттуда кто-нибудь и поставьте на нужную позицию.

Болгария

asen mitkov - KotaSport
Асен Митков

В Болгарии регулярно всплывают интересные футболисты. Этой зимой именно отсюда в Ростов перебрался Роналдо. Звёзд с неба не хватал: добротный вингер, может пробить и прострелить, но ничего особенного. А кто есть ещё? Я посматривал на «Левски», «Ботев Пловдив» и «Черно Море». В «Лудогорце» молодых сейчас мало, увы. «Черно Море» – лидер чемпионата. Одним из ключевых футболистов клуба является 21-летний бразилец Алекс Фернандес. Левоногий вингер с хорошим ударом. Крепкий и техничный, может внезапно сыграть на ole. Школа «Сантоса», в общем! Лучше игрока в плане приёма мяча я в Болгарии не видел. Скорости немного не хватает как будто, но что уж поделать. Во всём остальном полный порядок. В «Ботеве» есть Самуэль Акере. Приехал он туда по традиционному пути из геленджикской «Висты». Ещё один правый вингер. Мускулистый, очень скоростной и резкий. Легко проносится мимо оппонентов, расталкивает их корпусом, если нужно. Качественно открывается за спины защитников под рывки. И с эстетической точки зрения приятно смотреть на то, как он разгоняется – техника бега на высоте. Вот с мячом моментами корявый, тут надо прибавлять. Понравился Джавад Эль Джемили из «Левски». Марокканец с испанским гражданством, воспитанник каталонского футбола. Ему тоже 21 год. Двуногий! Сразу большой плюс. В одном матче исполнял штрафные разными ногами – очень эффектно выглядит. Дриблинг без финтов, но они ему не особо и нужны для того, чтобы проходить по 2 соперника за раз. Много бьёт, много обостряет по всему фронту атаки. Пассивный в прессинге, если хочет куда-то дальше двигаться, то нужно прокачать этот момент. А вот самих болгар мало (или я не заметил их). Когда смотрел «Левски» – «Черно Море» осенью, то выпал от игры Асена Миткова («Левски»). Он контролировал вообще всё в центре поля: руководил полузащитой, раскидывал передачи, вступил в кучу единоборств, постоянно вертел головой. Потом увидел, что ему 18 лет и просто обалдел от этого факта. Умница, светлая голова. Всегда стремится сыграть вперёд в одно-два касания, но при этом не принимает решения поспешно, всё делает вдумчиво. В других матчах его использовали ближе к атаке и он был меньше задействован в билд-апе. Жаль, ведь мне показалось, что на позиции восьмёрки ему комфортно.

Словения

Ratnik jasno spregovoril o svoji prihodnosti - Slovenski nogometni portal
Марцел Ратник

Вот ту радостно. Наконец-то клубы не просто перебирают африканцев, а воспитывают своих/подхватывают молодёжь из ближайшего зарубежья. Давно влюблён в Марцела Ратника. Статный, техничный центральный защитник. Всегда с поднятой головой, может отдавать передачи на любое расстояние. Благодаря выбору позиции и хорошему прыжку опасен на стандартах. В защите далеко небезгрешен: физики не хватает, может обрезать. Но от него веет уверенностью в себе, очень целостное впечатление оставляет. Готовый игрок. К 20 годам отыграл под сотню матчей за люблянскую «Олимпию», носит капитанскую повязку. Контракт до 2025 года, летом с вероятностью в 99% поедет на повышение. Впечатлил Мартин Печар из «НК Браво». Юркого левого вингера/атакующего полузащитника арендовали у дубля венской «Аустрии», что как бы должно намекать на его не самый высокий уровень. Уже и 21 год парню, пора было хоть что-то показать во взрослом футболе. И в этом сезоне прорвало! Удивительно быстрые ноги, эффективный дриблинг с резкой сменой движения. Несмотря на рост (173 см) бойко идёт в борьбу, напористый в прессинге. Любопытно, как дальше сложится его карьера. 17-летний Лука Топалович закрепился в основе «Домжале». Чем-то похож на черногорца Аджича, о котором писал выше: высокий (187 см), мощный, хорошо развивает атаки и сильно бьёт. Играет под нападающим, но его вполне можно опустить в центр поля. В свои годы часто проводит все 90 минут. Да, делаем скидку на интенсивность словенского чемпионата, но всё равно впечатляет. Отдельно про Дардана Шабанхаджая, который этой зимой перешёл в «Рубин». Неплохой нападающий, хотя во второй команде «Штурма» его чаще использовали на левом фланге. Быстрый, любит пространство. Изящный, может действовать нестандартно. Бесполезен в толкучке внутри штрафной. Нерабочая левая нога в порядке. Как его будут использовать в «Рубине» – загадка. Посмотрим весной.

Греция

ΠΑΟΚ: Ο Κωνσταντέλιας υποχρεώνει την Άρσεναλ να κάνει το βήμα παραπέρα
Яннис Константелиас

В Греции лига стариков – это не является секретом. Была у меня надежда на молодёжь «Панатинаикоса» пару лет назад, но как-то всё застопорилось. Зато есть «ПАОК», который дал дорогу в большой футбол почти всем подающим надежды молодым грекам. Яннис Константелиас – главный проспект Греции прямо сейчас. 20-летний левый/правый вингер/атакующий полузащитник. Фантастически обращается с мячом, элитный приём обеими ногами, уход от опеки, эффективный дриблинг. Умнейший футболист, который чрезвычайно опасен в финальной трети: может и отдать нестандартный обостряющий пас, и пройти 2-3 соперников, и ударить с обеих ног. Его обхаживает «Брайтон», так что летом ожидаю переход Янниса в лигу посильнее. Было бы здорово в Бельгию/Нидерланды для начала, но сложно. В Греции достаточно высокие зарплаты + за главный свой актив «ПАОК» запросит не меньше 15-20 миллионов, что для этих лиг дороговато. Жду, что получится. Если у вас есть 20-летний левоногий центральный защитник, который уже заигран за сборную, то вы вправе рассчитывать на то, что его обязательно купят за хорошие деньги. Константинос Кулиеракис подходит под все критерии. Несомненным плюсом к этому будет то, что Константинос не просто боевая коряга а-ля Траянос Деллас из нулевых, а полноценный разыгрывающий защитник. Аккуратен с мячом, неплохо пасует на длинную дистанцию. При этом прекрасен в борьбе, любит потолкаться. Ошибается в выборе позиции при верховых единоборствах, нужно поработать над этим. В нынешнем сезоне начал получать игровое время в основе Стефанос Цимас. За свои 360 минут сумел забить 4 гола – отличный показатель. Это 18-летний центральный нападающий, по юношам сильно выделялся: был результативен, помогал в розыгрыше, цеплялся за верховые мячи. Мало видел его во взрослом футболе, да и вряд ли весной – в самый разгар борьбы за чемпионство – ему дадут много игровых минут. Буду следить и ждать прогресса в дальнейшем.

Сербия

Igor Miladinović veruje u uspon Čukaričkog: Jedna pobeda nas šalje u vrh -  Sportal
Игор Миладинович

Сербия – один из главных поставщиков молодёжи для европейского футбола. Сами по себе сербы высокие, мощные и выносливые. Это уже хорошая база. Ещё и страна футбольная: с традициями и длинной славной историей. Неудивительно, что десятки игроков каждый год уезжают в более богатые лиги. Только за последний месяц произошло несколько таких трансферов. Если говорить о тех, кто остался, то выделю четырёх футболистов. Мой любимец номер один – 20-летний атакующий/центральный полузащитник Игор Миладинович из клуба «Чукарички». Миниатюрный и тонкий футболист. Очень упёртый, работящий, выносливый. Сильно бьёт из-за пределов штрафной. У него мощные ноги, не любит падать после контакта. Входит в топ-5 лиги по забитым мячам, ключевым пасам и успешным обводкам. Выдаёт сезон мечты. Кто-то летом его обязан выкупить, но вот кто и за какую сумму? Андрия Радулович из «Войводины» (правый вингер) долгое время подводился к основе в «Црвене Звезде», но так и не заиграл в флагмане сербского футбола. Сейчас Андрие 21 год и он наконец-то нашёл то, что ему требовалось. Всегда нацелен на обострение. У него постоянно поднята голова и есть понимание того, как лучше отыграть в отдельном эпизоде. Исполняет стандарты. Проблемным моментом вижу тотальную одноногость: правой совсем ничего не умеет, из-за чего его действия становятся предсказуемыми, а роббеновской скоростью даже не пахнет. Пара Йован Миятович и Владимир Лучич из «Црвены Звезды» – топ для Сербии. Если прямо сейчас поместить их в средний клуб из Серии А и дать полгода на обкатку, то они точно не затеряются. Миятович – центральный нападающий, двуногий, много забивает. Ему только 18 лет и добрая половина топ-клубов проявляет интерес к Йовану. Сложно объяснить, но мне нравится то, как он двигается: манера бега, техника удара, постановка ног во время приёма мяча. Как будто делает всё правильно. Лучич может играть на любой позиции в атаке. Очень мне напоминает Ивана Перишича: высокий, быстрый, атлетичный, принимает неочевидные решения около чужой штрафной. Это капитан сербской молодёжки, у него большой прогресс за последний год. Верю в то, что пойдёт далеко. Если же говорить о зимних трансферах из чемпионата Сербии, то хочу выделить два перехода: 22-летний опорный/центральный полузащитник Кристиян Белич отправился из «Партизана» в «АЗ» за 4 миллиона евро. Не знаю, зачем его отдали в середине сезона за не самую высокую цену. Получал футбольное образование в Англии и Греции, знает 5 языков. Физически сильный, агрессивный, но при этом безумно техничный полузащитник. Классно развивает атаки через пас или дриблинг. Цена явно ниже фактической. Через пару лет голландцы перепродадут его сильно дороже, если всё пойдёт как надо. 18-летний нападающий «ИМТ Белград» Милош Лукович – загадка для меня. Забивает, атлетичный, агрессивный. Хорошо играет головой. Но в нём нет ничего выдающегося. И уж тем более на те 5 миллионов евро, что за него отвалил «Страсбург». Посредственная техника, ленится, любит поваляться и поспорить с судьями. Нестабильность в 18 лет – это нормально. Но за счёт каких качеств он будет прогрессировать я не понимаю. Когда увидел новость о том, что «ИМТ» запрашивает за него 6 миллионов у «Спартака», то просто улыбнулся. Он и близко не стоит этих денег. Надеюсь, что уже в следующем сезоне посрамит меня своей игрой в Лиге 1.

Хорватия

Martin Baturina - профиль игрока 23/24 | Transfermarkt
Мартин Батурина

Закрываю Балканы полной талантов Хорватией. Про Мартина Батурину можно расписывать долго. 21-летний атакующий полузащитник загребского «Динамо» уже не первый год на слуху. Лёгкость в работе с мячом, устойчивость в единоборствах, прекрасный последний пас, неплохой удар. Описать все плюсы Мартина тяжело. Он задаёт темп всей игре, дирижирует партнёрами. Дриблинг на смене направления выглядит эффектно. Подробнее о нём расскажу в ближайшее время. Про Рокаса Пукштаса писал весной после финала Юношеской ЛЧ: «Это уже полноценный игрок первой команды «Хайдука», сыгравший больше 1200 минут в сезоне, его отпустили к юношам на полуфинал и финал. Он полузащитник 6-8-10, комфортно чувствует себя в любой роли в центре. Воспитанник американской футбольной системы, с раннего детства привлёк к себе внимание специалистов. Крепко сбитый, с массивными ногами, обожающий единоборства и играющий в них до конца, бесстрашный и активный в прессинге. При не самом высоком росте (181 см) выигрывает 58% верховых дуэлей. В этом сезоне забил уже 10 мячей на разных уровнях. С мячом Пукштас действует двумя ногами, принимает правильные решения под давлением. Владеет двумя ногами. Он уже основной футболист «Хайдука», жду его становления в качестве лидера клуба в следующем сезоне.»  Что тут добавить? Рокас за два месяца восстановился от растяжения крестов, полученного в июле. Стал основным в основе, играет на любой позиции в центре. Хоть бы без рецидивов в дальнейшем. Лидирует в чемпионате Хорватии не «Динамо» и даже не «Хайдук». «Риека» летом 2023 потратила только 100 тысяч евро, но свободных агентов подписала таких, что взлетела на первое место в лиге! Выделить отдельных игроков очень тяжело, команда в принципе молодая. Атакующая пятёрка в схеме 4-1-4-1 показывает невероятную эффективность на дистанции (на 10 забитых мячей больше, чем у «Динамо» и на 14 больше, чем у «Хайдука»). И состоит эта атака из списанных в клубах побольше игроков: 20-летний нападающий Франьо Иванович не пригодился в «Аугсбурге», 23-летний правый вингер Марко Пашалич не добрался до основы в «Боруссии Дортмунд», 22-летние Нико Янкович и Тони Фрук не зацепились в «Загребе» и «Фиорентине» соответственно. К этому добавьте Марко Пьяцу (экс-игроку «Юве» уже 28, а не 23, как мне казалось). Своими перемещениями в финальной трети они сводят с ума соперников. Янкович, Фрук и Пьяца по своей сути дублируют друг друга (активная игра на правом фланге атаки со смещением в центр), но место на поле находится каждому из них. Как всё это умудряется заставлять работать тренер Желько Сопич – непонятно. 25.02 будет матч «Динамо Загреб» – «Риека». В нём сразу несколько интриг: – если гости выиграют, то оторвутся от «Динамо» на 9 очков (1 матч у «Загреба» в запасе); – смогут ли хозяева грамотно распределить силы: в четверг тяжелейшая ответка в ЛК против «Бетиса»; – Сергей Якирович (тренер «Динамо») некрасиво ушёл именно из «Риеки» уже по ходу нынешнего сезона. Дополнительная мотивация для гостей!

Балканы – удивительный футбольный мир со своим колоритом. Они привлекают картинкой уровня РПЛ середины нулевых, старыми знакомыми, молодыми звёздочками. Смотрите и наслаждайтесь! Пусть временами это и объективно тяжеловато.

Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talents52