4 мин.

Назад в будущее

Я не собирался писать этот пост - зачем? Итак всё понятно. Но в какой-то момент пришло осознание - как же всё это противно! Сравнимо с тяжёлым похмельем, когда во рту сухо, воняет сигаретами и тупым перегаром. В такой момент, иногда, думаешь: больше не буду пить и курить...

За отставку Вячеслава Быкова проголосовало 17 человек из 17 членов Исполкома ФХР. Вот эти люди: президент федерации Владислав Третьяк, вице-президенты Игорь Тузик, Борис Майоров, Александр Стеблин и Николай Урюпин, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, президент КХЛ Александр Медведев, семь президентов межрегиональных координационных хоккейных советов - Геннадий Дегтев ("Москва"), Борис Иванюженков ("Регион-Центр"), Леонид Михно ("Северо-Запад"), Юрий Карандин ("Сибирь - Дальний Восток"), Владимир Асеев ("Поволжье"), Анатолий Варламов ("Урал - Западная Сибирь"), Игорь Кужелев ("Регион-Юг"), экс-глава хоккейной федерации Санкт-Петербурга Александр Евстрахин, генеральный директор "Салавата Юлаева" Вадим Рыбинский и ещё один представиль "Рубина" - неизвестно ни фамилия этого специалиста, ни какого именно "Рубина": футбольного или хоккейного.

Казалось бы, всё нормально, но, до тех пор, пока не присмотришься - кто решает судьбу хоккейной России. Не сборной, а именно всего хоккея - обращаю внимание.

Борис Иванюженков - кореш бандитов Подмосковья, полагаю, сам бандит. Напомню, в апреле его сынок по блату играл в юниорской сборной России. Хреновенько играл - лишние 15 кг. жира мешали, в отца пошёл.

Вадим Рыбинский - вы видели этого человека? Здесь в середине. На торжественной церемонии КХЛ присутствовал - вы могли видеть это по телевидению, человек двух слов связать не может.

Игорь Тузик - в прошлом, говорят, прославленный тренер. Но на сегодняшний день просто глупый мужик пенсионного возраста. Может кто-то помнит его выступление на "КХЛ-ТВ" года полтора-два назад. Его без слез смотреть/слушать нельзя. Сериал "Солдаты" кто-нибудь смотрел? Прапорщик Шматко - с него написан.

На этих и остановимся, я думаю хватит. Другие итак известные люди в хоккейных кругах, а про остальных у меня нет никакой информации. Вы понимаете, что эти трое НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО права принимать какие-либо решения на таком уровне в хоккейной сфере? Я скажу честно, вместо них лучше бы такие решения принимали уборщицы ФХР! Ибо к их небольшим зарплатам не помешала бы премия за участие в голосовании. А компетенция в решении этих вопросах у них одинаковая.

Счёт в голосовании 0:17 лишь свидетельствует о наличии факта сговора. Разумеется, это не запрещено. Меня смущает другое - неужели ни у кого из них нет каких-либо собственных принципов, совести, в конце концов... У Исполкома в данном составе отсутствует системный подход к решению задач, неумение анализировать - они вообще слабо представляют, что означают эти слова.

Также ни к месту пришлись приступы маразма уважаемого ветерана Виктора Тихонова-старшего. Да, он - старый маразматик. Я и раньше так считал, но, думал, что это будет резковато. Однако вчера прочитал сразу несколько комментариев весьма образованных людей, тон которых совпадает с моим.

Так что, ребята, тут дело вовсе не в Быкове-Захаркине, Билялетдинове и в пр. Система гнилая, насквозь. Название блога помните: "Хоккей - наша игра"? Так вот, эти 17 мужиков + 1 ветеран + Фетисов считают, что хоккей - это их игра, а не наша, общая, национальная, если хотите. НИКАКОЙ победы на Зимней Олимпиады в Сочи нам не видать с таким подходом, полуфинал за счастье будет.

К сожалению, наша ментальность такова, что мы будем и дальше смотреть за тем, что буду решать эти мужики. Вместо того, чтобы разогнать эту шайку! А ведь, могли бы совсем другие люди решать судьбу нашего хоккея. Люди, у которых всё в порядке с совестью, которые умеют анализировать, не страдающие старческим маразмом. Ведь есть они у нас! Как теоретики, так и практики. Эх, как хотелось бы, чтобы вместо уборщицезаменителей, там сидели Александр Хаванов, Дмитрий Юшкевич, тот же Игорь Захаркин, есть и свой мэтр Владимир Юрзинов-старший..., да и пора подключать просто умных людей, которые, уверен, есть среди настоящих любителей хоккея. Люди есть! Но по 20 лет сидят одни и те же старые пердуны и временные уборщицезаменители, в глазах которых - тупой взгляд, а у некоторых - желание урвать кусок по-жирнее (Мутко, Фетисов).

Нет, пожалуй, тяжёлое похмелье лучше - оно проходит, максимум через пару дней. А нам в этом болоте ещё жить многие-многие годы...

Вовращаясь к заголовку. Почему в будущее? Ну потому что окончательные ответы на многие вопросы даст только будущее. Почему назад? Во-первых, уже писал в предыдущем посте - сборной уже руководил Билялетдинов. Ну а во-вторых, то, что вчера произошло с Быковым происходило в России уже много раз и со множеством людей, от А.Пушкина до Г.Жукова. Михаил Юрьевич Лермонтов, на мой взгляд, очень точно раскрыл эту тему в своём стихотворении, знакомым нам со школьной парты:

Отмщенье, государь, отмщенье!

 Паду к ногам твоим:

Будь справедлив и накажи убийцу,

Чтоб казнь его в позднейшие века

Твой правый суд потомству возвестила,

Чтоб видел злодеи в ней пример.

Погиб поэт!- невольник чести -

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!..

P.S. "Стихотворение «Смерть Поэта» написано острым пером, которое разоблачает, наносит смертельные удары врагам большого поэта в лице консервативного круга вельмож, которые жадной гурьбой стоят возле трона" (с).