5 мин.

Кому на Гран-при жить хорошо

Распределение на этапы серии ГП, как день рождения, бывает только раз в году. Так что вчера  любители фигурного катания весь день сидели, набрав воздуха в грудь, с надутыми щеками, чтобы с одного раза задуть все свечки на своем именинном пироге и задать своим желаниям программу "выполнить".

В итоге свечки задуты, но у кого-то это получилось сделать со звуком "уффф", у кого-то - "пффф", а у кого-то "апчхи! упс".

Составы:

Мужчины: http://static.isu.org/media/345774/gp_men.pdf 

Женщины: http://static.isu.org/media/345771/gp_ladies.pdf 

Пары: http://static.isu.org/media/1003/gp_pairs.pdf 

Танцы: http://static.isu.org/media/1004/gp_dance.pdf 

В этом посте немного мыслей автора о том, как на данный момент выглядит кусок пирога осенней половины сезона, поделённый по стартам и видам.

 

Скажу сразу, что распределение мне интересно в первую очередь афишей - кого на каких этапах смотреть и, конечно, кого можно будет увидеть воочию на самом близком доступном этапе - московском. Всякие стратегии, теории игр, попытки выбрать любимцам соперников полегче оставим за бортом - спорт это все же или как?

К тому же самим механизмом распределения заложено так, что на всех этапах бывает по одному участнику-призёру актуального ЧМ, и одному из второй тройки. И если есть задачи бороться за выход в Финал, за чистые прокаты, за высокие баллы, то все равно, в компании с какими соперниками эти задачи предстоит решать.

Кроме того, традиционно Федерации прислушиваются к мнению своих лидеров касательно того, какой этап их интересует. 

Немного жаль, что на Капе такая слабая ротация составов год от года. Всех люблю, всех жду, всем рада, но иногда так хочется чуточку разнообразия. Из интересных мне новичков - канадские зефирки Сегуин/Билодо в парном, там же Алена Савченко со своим суперменом и just married Шимека/Кнерим.

Вообще в парах состав на Капе убойный - несмотря на отсутствие лидеров китайцев и канадцев, это будет славная охота. Очень рада Астаховой/Рогонову, очень жаль, что не будет Базаровой/Депутата.

У мужчин будет продолжение фильма "Хавви Фер и все-все-все", но на сей раз за горшочек меда поборется ещё Шома Уно. Одно домашнее место пока не заполнено, а вдруг Плющенко? Вот это была бы завязка.

Мощный состав у девушек. Тут тебе и наманикюренный кулак Погорилая-Радионова-Липницкая, и Турсынбаева, и европейки первого вслед за российским эшелона Кучвальска, Раджикова и Родегейра. Ещё будет самая неяпонская японка Канако Мураками. Жаль, что не будет Эшли, но это все равно рубрика "фантастическая литература", хотя я бы почитала с удовольствием.

В танцах, пожалуй, на Капе самый унылый состав лично для меня. Интересны больше всего датчане и новоявленные россияне Загорски/Гуррейро. Очень интересно, кому достанется последнее домашнее место - Мозгову? Яновской? Сосницкой/Головишникову? За любую из пар можно будет порадоваться, но мне как зрителю это особо интереса к турниру не добавит.

Из других интересностей: американской федре надоело миндальничать и наблюдать, как золото партии этапа утекает в Россию, потому они заявили у себя сразу Голд и Вагнер. По теории вероятности это, безусловно, повышает шанс на победу хоть какой-нибудь американки на домашнем этапе. Противостоять "Грэшли и Эйси" будут Липницкая, Асада и Саханович.

В Канаде встретятся экс-чемпионка мира и действующая чемпионка мира, они же триксель против каскадов, Мишин против медвежонка, ну и еще Сатоко Мияхара. Не знаю даже, могут ли быть тут опасны канадские девушки, но зрителям явно не будет скучно.

Слабых этапов среди женщин вообще не будет, во многом благодаря тому, что на всех этапах есть как минимум 2 россиянки, а еще японки и американки. 

В Японии нас ждет захватывающее шоу на световых мечах в виде дуэлей Дюамель/Редфорда и Столбовой/Климова, Вертью/Моира и Пападакис/Сизерона и, надеюсь, Юзуру Ханю и Михаила Коляды. Надеюсь в том смысле, что это будет именно дуэль, а не банальный мордобой.

В Китае столкнутся лбами две парадигмы мужского одиночного фигурного катания - его Скользейшество Патрик Божественный и его Квадейшество Боян Сигающий. Мечтаю, чтобы в этой битве парадигм нашлось место для успехов Александра Петрова и одноклубников теперь Максима Ковтуна и Сергея Воронова.

Два подряд этапа достались Виктории Синициной и Никите Кацалапову. Понимаю желание поклонников обсыпаться пеплом и нарядиться в рубище, но по факту акклиматизация будет минимальной - перелет между этапами не больше 4-х часов; такой функциональной ямы, как у одиночников, у танцоров не бывает, а кроме того, пара, которая имела трудности с ледовыми тренировками после ЧМ по ряду причин, получает возможность по-человечески подготовиться и не выходить сырыми на ранних этапах.

Состав в Китае не выглядит непроходимым, в Японии впечатляет уже больше, но так и Вика с Никитой не лаптем крабовый суп хлебают, правильно? К тому же как гласит народная мудрость болельщика ФК со стажем, редкие возвращенцы долетят до середины Днепра. Читай, до всех заявленных этапов. Если вдруг с Японии снимаются ВМ, то Синицина/Кацалапов имеют все шансы проработать свой застарелый японский гештальт.

Ильиных/Жиганшин, которые начали подготовку к сезону раньше остальных наших пар, и в борьбу вступают одними из первых, на почти домашнем этапе в Чикаго. Для меня это будет один из самых интересных, наверное, этапов по составу в танцах, потому что откровенных аутсайдеров и явных лидеров на этапе нет. Теоретически любая из пар-участников может претендовать на место в тройке. Интрига-с.

Будут здесь и бои местного значения "Шибутани против Хаббел", и "Боброва против Ильиных". И вот не удивлюсь, если при раскладе "Ильиных-Боброва 1-0" на Капе третье место внезапно достанется Загорски. 

Степанова/Букин начинают сезон гран-при с Канады в довольно сильной компании. Прекрасный шанс проявить себя, я считаю. Хорошо вспоминать, как в юниорах ты уделывал Сизерона одной пяткой, а теперь ему на эту же пятку наступаешь и вот-вот наступишь, но куда интересней попытаться пройти серьёзный квест с Чок/Бейтс, Капеллини/Ланотте и датчанами, не говоря уже про Вертью-Мойра.

Грустно было увидеть, что Аделина Сотникова на этапы не заявлена вообще. Особенно после интригующих рассказов про новые программы от тренера и видео каскадов с тренировок от самой Аделины. Но хоть честно. Но грустно.

Волосожар/Траньков тоже идут по "индивидуальному графику". Не знаю, что это могло бы значить, но надеюсь и уповаю, что бронь вип-диванов для участия в командных соревнованиях в Корее будет проходить на равных условиях для всех.

Шансы на Финал даже прикидывать не буду. Пусть туда пройдут сильнейшие и достойнейшие. Лишь бы все доехали до своих этапов - остаётся только пожелать спортсменам здоровья и мотивации. И чтобы без страшных форс-мажоров, как в Бордо прошлого года.

В общем, всем мира, любви и хорошенько отдохнуть летом (кроме фигуристов - хватит сидеть в интернете, марш на тренировку!)

Спасибо, что читаете)