7 мин.

ФК «ВДВ-СпортКлуб» (г.Наро-Фоминск). Часть 1

В далеком 2007 году на финале Кубка России я впервые столкнулся с детской командой ФК "ВДВ-СпортКлуб". Ребят привезли в рамках проведения турнира Детской Футбольной Лиги, а я как раз сидел рядом с тренером. Разговорились, он рассказал , как они начинают свой путь в футбольный мир, что пытаются делать для этого.Многое из его рассказов списал на очередной моментальный проект, но обменялся телефонами и стал периодически следить за информацией о команде. Затем пересеклись уже где то на сочинском турнире, встречались на матчах Первенства Московской области. А когда команда начала свое выступление в 3 дивизионе, то уже заинтересовался более плотно. И вот в последний мой визит, находясь на тренировке основного состава увидел тех ребят, которые в далеком 2007 смотрели со мной матч "Локомотив"- "Москва".

Представляю вам мою беседу с главным тренером ФК "ВДВ-СпортКлуб" Расковаловым Ильей.

-Начнем, пожалуй, с истоков. Как зародился клуб, или идея его создания?

-В году 2003- 2004 мы с моими товарищами еще служили в 119 парашютно-десантном полку в Наро-Фоминске. Постоянно играли в футбол, благо закончили ДЮСШ, а кто и СДЮШОР...Как то предложили идею- создать команду. Придумали название. В принципе, ориентировались больше на мини-футбол, хотя года два мы готовили неплохое полноразмерное футбольное поле. Но все  проходило в рамках физподготовки, даже формы не могли закупить- не было денег. Проблема была еще та, что многие офицеры переводились в другие части, солдат, которых мы присматривали , увольнялись. Играли на разных внутренних турнирах. Начали тренировать детей из военного городка - собиралось человек 15-20. А в конце 2004 создалась ситуация, при которой нам также пришлось увольнятся из ВДВ. Большинство из нас уходило в нормальные бизнес-структуры, а идея с клубом была жива.

Это все прелюдия. И вот решили все же официально зарегистрировать АНО "ВДВ-СпортКлуб". Идею поддержал начальник физподготовки ВДВ- почему бы и нет?Пока регистрировали -это в условиях нашей реальности месяца три, тренировались в полку, постепенно увольняясь с Вооруженных Сил. И на данном этапе остро возник вопрос- как развиваться дальше, финансирование, и т.п.

-Какие пути были предложены? 

-Разные. Весь вопрос упирался в финансы. Как известно, когда что то начинают с нуля, необходимо определенное количество денег. Причем наш проект не рассматривался как бизнес. У нас были уже источники финансирования, в том числе из собственных средств. Тогда в Наро-Фоминском районе начинала свой путь в профессиональном футболе "Нара-Десна", позже "Нара-ШБФР", и через знакомых нам предлагали софинансировать именно эту команду. Но было очень многое непонятно для нас...

Один из соучередителей предложил отобрать игроков, заявится на Первенство ЛФК по Московской области. Гарантировал 3 млн рублей к нашим вложениям. На эти деньги  плюс наши можно было спокойно играть лет пять , платя взносы и зарплату игрокам. причем больше ориентировались на солдат из части- там попадались неплохие ребята. Лично меня такой путь не устраивал. Я говорил, что необходимо развивать свою школу, набрать детей, сделать условия для тренировок. На общем собрании все же утвердили мой проект.

-И приступили к созданию футбольной школы?

-Не все так просто. Я предложил купить искуственное покрытие. Денег хватило на мини-поле 40 х 25 ( около 15 тысяч долларов ). Договорились с командиром полка, где  поле разместим. Но вдруг на то место стали делать элемент городка по воздушно-десантной подготовке. Решение приняли кардинальное- написали письмо на имя Главы Наро-Фоминского района Баранова А.Н. с просьбой выделить землю под проект клуба. Предложил заброшенный школьный стадион- причем было два или три варианта. Все решилось буквально за несколько дней, и в конце апреля мы заключили договор с администрацией. 

-Как быстро решилась проблема...

школьный стадион в мае 2005

-В этом плане -да. Но было гладко на бумаге, а забыли про овраги. Любая стройка- колосальное вложение денег. Даже если ты все контролируешь и делаешь сам. Поле необходимо было класть на основание- а нам пришлось поднимать его практически на метр в высоту. Сколько щебня и песка пришлось завозить. Причем мы сразу хотели сделать основание на поле, которое будет в дальнейшем - 70 м на 40. А мусор, который пришлось вывезти? Две недели, практически каждый день без выходных грузили по 5-6 машин. 

Что интересно, как только начали работы, стали подтягиваться ребята с соседних домов с вопросом- а что будет? И не поверишь, само по себе сформировались первые группы, которые на старом гаревом поле мы начали тренировать по вечерам.

-Одновременно продолжали работы?

Первые тренировки

-Конечно.Мы хотели открыть поле к середине августа. Хочу заметить- это было первое искусственное поле в Наро-Фоминском районе. Как говорил, большинство работ выполняли сами, в ручную. Потому что специфика стадиона оказалась такова, что технику туда не загонишь - или коммуникации, или не проехать. Поэтому привозили песок, щебень, и на тачках развозили. Буссолью выставили колышки в уровень, так вывели ровную поверхность. Нам самим иногда смешно было - я, замначальника штаба десантного полка, мой товарищ Грищенко Женя, начальник разведки, замполит полка Вишневский Стас в свободное время таскаем песок и щебень. Мне то было попроще- я был практически уволен, находился в распоряжении командующего, а они еще служили. Но мы же десантники, у нас главный девиз - нет задач не выполнимых !

Строим поле 2005 год.

--Успели сделать?

Строим поле-2

-Лучше не вспоминать...В конце июля товарищ, что обещал 3 млн, благополучно исчез из поля зрения вместе с обещаниями. Возникла еще проблема. Стали выкручиваться, оформили на себя кредиты... Нам передали еще здание, под создание тренажерного зала и раздевалок. Тоже убитое. Но понимали, что к зиме его не осилим. Сделали одну комнату с раздевалкой. Но благо, что директор средней школы № 1 Нечаева Лариса Ивановна разрешила переодеваться в здании школы.

-Смотрю фото и не верится, что был такой ужас...

поле
Здание ЦПФ ВДВ-СК 2005

-Да мы сами не верим. Если перенестись в 2005 год , сомневаюсь, взялись бы за этот проект. Зная, через что предстоит пройти. Ведь палки в колеса стали вставлять практически сразу. Один местный корреспондент ходил и рассказывал, что мы бандиты, контролируем наркотики, проституцию. Вообще жуть. Мы, офицеры, несколько раз побывавшие в Чечне, Афганистане, награжденные орденами- а тут такое... Председателем наблюдательного совета клуба на тот момент был Орехов Геннадий Иванович, воеваший в Афганистане, первой и второй Чеченской компании. Он хотел в суд подавать. Мы то помоложе были- хотели просто морду набить. А сделали все проще - показали корреспонденту источники финансирования. Так он до сих пор вопросы задает при встрече- а почему вы свои деньги в это вкладываете, вам не жалко?

-Не жалко ?

-Поздно отступать. Ни шагу назад ни шагу на месте , а только вперед и только вместе! ( Смеемся). Наверное, этот клуб, после всего , что пережили, как его создавали, через что пришлось проийти стал целью жизни. 

Здание 2013

 

тренажерный зал

Во второй части рассказа : как закалялась сталь , заявка на Первенство области в последние 10 минут и многое другое. Наверное придется еще и третью часть ваять.