2 мин.

В предвкушении сезона

Пока спортсмены оттачивают элементы и работают над новыми программами, я предлагаю заглянуть в предстоящий сезон и отметить наиболее значимые события сезона 2011/2012.

Начнем сразу же с юниорского Гран-При, этапы которого пройдут с конца августа и закончатся в аккурат за неделю старта другой серии – взрослой. Вообще, это Гран-При, с моей точки, зрения отличается широтой географии этапов. Сначала мы отправимся в Ригу, затем в австралийский Брисбен, затем снова вернемся в Европы для того, чтобы понаблюдать за соревнованиями в Польше (Гданьск), необычной для фигурного катания Румынией (этап в Брашове). Вторая половина серии пройдет в более привычных для нас местах в сентябре-октябре этапы состоятся  в 2-х некогда олимпийских столицах: Инсбруке и Турине. Последний этап пройдет в эстонском Таллинне. Надеюсь, вы увидите в моем блоге репортаж с места событий таллиннского этапа.

Для того чтобы отдохнуть от юниорской серии предлагаю не упустить из вида NebelhornTrophy. Соревнования, ставшие очень престижными и высококлассными, даже в отсутствие Алены Савченко и Робина Жолковы, в Оберстдорфе будет на кого посмотреть.

Дальше мы окунемся в водоворот событий взрослой серии Гран-При. В этом сезоне представители ISUчетко расставили этапы по географическому положению. Сначала американская серия: SkateAmericaв Калифории, затем SkateCanadaпройдет в городе с непроизносимым названием - Миссиссога. После этого нас ожидают азиатские этапы в Пекине и Саппоро. В ноябре спортсмены доберутся до Европы – сначала до Парижа а потом и до Москвы.

После небольшого перерыва лучшие по итогам 6-ти этапов обеих серий отправятся в канадский Квебек.

Более подробное превью к этапам как юниорского, так и взрослого Гран-При ждите в ближайщее время.

С середины декабря начнется пора национальных первенств.

Традиционно европейские страны выявят своих лидеров до Рождества, затем наступит черед азиатских стран. А в январе пройдут чемпионаты Канады и США.

Российское первенство пройдет с 25 по 29 декабря в Саранске.

С 23 по 29 января пройдет чемпионат Европы. Континентальное первенство состоится в британском городе Шеффилд. К сожалению, пройдет он без Шинед и Джона, но, возможно, им разрешат выступить на показательных выступлениях в национальной группе.

Пройдет чемпионат Европы и без действующей чемпионки – Сары Майер. Ее отсутствие увеличивает шансы Каролины Костнер на завоевание 4 титула.

Через 2 недели после европейцев на лед выйдут представители остальных континентов. С 7 по 12 февраля состоится Чемпионат 4-х континентов в Колорадо-Спрингс. Несомненно, править балом будут представители североамериканские и азиатские спортсмены, в частности у нас будет шанс понаблюдать за очередной дуэлью Тессы Вертью и Скота Моира против Мэрил Дэвис и Чарли Уайта, также Эван Лайсачек померится силами с Патриком Чаном.

Кульминацией всего сезона станут 2 чемпионата мира: взрослый и юниорский. Последний пройдет в Минске.

Главный же турнир сезона все-таки состоится в Ницце с 26 марта по 1 апреля. Совсем скоро мы окунемся в волну переживаний и страстей, красивых прокатов и досадных ошибок.

Блог «Искусство на льду» будет освещать все значимые события предстоящего сезона.