Опять помучались

После красивой победы Зенита над Анжи в предыдущем туре, болельщики питерской команды в праве были ожидать такой же уверенной игры и в следующем матче. Тем более, что в город на Неве пожаловала одна из самых слабых команд нынешнего сезона. Приезд аутсайдер в Питер совпал сразу с двумя важными событиями в жизни города: днем ВМФ и возвращением футбола в Северную столицу. Болельщики отметили это красивым проходом флотилии по Неве.

Нальчикский Спартак, который в предыдущие годы был чисто тренерской командой, сейчас болтается в самом подвале турнирной таблицы. В своем нынешнем состоянии красно-белые, безусловно, Зениту не чета. И первый тайм это наглядно продемонстрировал. Вся игра проходила на половине поля Спартака. Угловые следовали один за другим. Гости оборонялись всей командой, периодически совершая не слишком опасные вылазки на чужую половину поля. Но до по-настоящему опасных моментов у ворот гостей дело практически не доходило. Защитники Спартака действовали надежно, а форварды Зенита не достаточно остро.

У сине-бело-голубых очень здорово смотрелся Файзулин. В отсутствие Зырянова и Широкова, Виктор получил свой шанс и очень хорошо им воспользовался. На его счету и оказался победный гол. Но дело даже не в голе, а в самой игре хавбека. В отличие от многих своих партнеров, Файзулин практически не терял мяч, уверенно обыгрывал соперников, если того требовала игровая ситуация. Активно подключался к атакам, при этом успевая вовремя отходить назад и помогать защитникам в отборе. Такая уверенная игра полузащитника не может не радовать, особенно учитывая частые травмы ведущих хавбеков Зенита.

Но игра Файзулина стала одним из немногих светлых пятен на фоне в целом невзрачного матча, который провел Зенит. Если первый тайм питерцы провели очень даже активно, то во втором практически бросили играть. И это случается с сине-бело-голубыми во многих домашних матчах этого сезона. Можно вспомнить очень блеклые игры с Тереком и Кубанью, не очень впечатляющие матчи с Рубином, Локомотивом, Анжи и ЦСКА.

Вот и в этой игре, питерским болельщикам пришлось понервничать по ходу второго тайма. Счет 1-0 никак не мог стать гарантом спокойствия на трибунах. Любой стандарт, любой шальной удар мог свести матч к ничейному результату. Но все обошлось, и Зенит набрал очень важные и в целом заслуженные 3 очка.

Под стать команде в последних матчах действует и Данни. Один из лидеров питерского клуба был абсолютно лучшим на поле в Махачкале и команда играла очень здорово. Теперь же Зенит провел блеклый матч. Плохо сыграл и Данни. За весь матч он совершил всего пару удачных обводок, и практически ни одной острой передачи, в следствие чего и был заменен по ходу матча. А это явление совсем не частое. Но, даже несмотря на то, что Данни в этом году редко демонстрирует тот футбол, который позволил ему стать лучшим футболистам прошедшего чемпионата, считаю абсолютно неприемлимыми слова фанатов, которые считают, что Данни Зениту не нужен.

Разочаровывает после летнего перерыва и Лазович. Серб  хоть и отыграл все 90 минут против Нальчика, но это скорее только потому, что в перерыве произошли две вынужденные замены. Игрой же Данко совсем не блещет. За 2 последних матча не удается вспомнить ни одного опасного момента с его участием. Не получаются у него и любимые стандарты, которыми он приносил Зениту очки в первом круге.

Хороший матч провел Кержаков, который вновь все 90 минут был невероятно активен. Но если не идет игра у двух главных распасовщиков и созидателей, то форварду сложно что-то сделать. Однако такие быстрые форварды как Кержаков тем и хороши, что за счет своих скоростных качеств могут убежать от защитника и создать голевой момент. Так и произошло в игре со Спартаком. Кержаков получил мяч на фланге, ускорился, и исполнил великолепный голевой пас. А лучший игрок матча Файзулин этим шансом с блеском воспользовался.

Болельщики Зенита отмечают день военно-морского флота

Бруну Алвеш предстал перед болельщиками с новой прической

Данни провел далеко не лучший свой матч

Спаллетти вряд ли был очень доволен игрой Зенита

Юрий Баскаков провел свой последний матч в карьере

Виктор Файзулин был лучшим на поле

Дмитрий Бородин вынужден был по ходу матча заменить получившего травму Малафеева