Роджер Федерер, Давид Феррер, итоговый турнир ATP, ATP

День независимости

Статистический Федерер в финальном матче был далеко не так хорош, как в двух предыдущих. Но настоящий Роджер из плоти и крови авторитетно заявил, что видел он этого статистического Федерера в гробу и в белых тапочках.

Только первый сет прошел полностью под диктовку статистики. Давид Феррер по всей вероятности понимал всю важность первого сета в деле обыгрывания Федерера и очень волновался. Наверное, именно поэтому у него так плохо получалось. Первая подача не шла, и это не добавляло уверенности, а кроме того приходилось искать возможности для атаки по ходу розыгрышей. Роджер возможностей не давал, играл на опережение, а Давид торопился и 15 раз ошибся в довольно простых ситуациях. Если на своей первой Феррер еще как-то держался, то на своей второй у него получалось совсем плохо, за сет он выиграл всего 2 очка из 10. А на приеме сыграл еще хуже — всего 4 очка за сет.

Роджер вдруг уподобился Жюстин Энен и начал подавать с процентом 47%

А Роджер не просто хорошо подавал, хорошо принимал и мало ошибался, он подавал лучше, принимал лучше и ошибался меньше, то есть доминировал по всем показателям, поэтому не удивительно, что он выиграл в этом сете 70% очков. Хорошо передает нервозную атмосферу сета момент, когда Феррер на брейк-пойнте у Федерера сделал первую в матче двойную, и счет стал 4:1 в пользу понятно кого.

Во втором сете должны были появились варианты. Ну хотя бы потому, что Давид, смирившийся с потерей первого сета, успокоился и заподавал хорошо — 71%. У Роджера даже появились некоторые проблемы с реализацией брейк-пойнтов — 2 из 5. Но даже не это предполагало наличие вариантов, а то, что Роджер вдруг уподобился Жюстин Энен и начал подавать с процентом 47%. Что самое забавное, Феррер не смог заработать ни единого брейк-пойнта и выиграл на приеме еще меньше очков, чем за первый сет, а именно 3.

Важно, что Роджер в очередной раз показал — ему совершенно наплевать на статистику

В третьем сете продолжили происходить статистические метаморфозы. Роджер заподавал 75%, но ошибок у него стало вдвое больше, а у Давида вдвое меньше. Вообще, этот сет испанец провел статистически лучше всего — действительно, чего уж там волноваться, если уступаешь Федереру 0:2 по сетам. Пожалуй, если и были у Давида в этом матче шансы сделать брейк, то он были именно в третьем сете. У него было целых три брейк-пойнта. Но проблема была как раз в том, что это был третий сет. За Роджером такое и раньше водилось — он крайне редко отдает сет, если именно этот сет может привести его к победе в матче. Но даже не это важно.

Важно, что Роджер в очередной раз показал — ему совершенно наплевать на статистику и что он может выиграть любой мяч, какой захочет, когда захочет и как захочет. Этот матч стал еще одной хорошей иллюстрацией к теме «Роджер и все остальные». Подача в 47% и ни одного брейк-пойнта у соперника. Почти такое же количество ошибок как в трех сетах с Гонсалесом, но вместо поражения более чем убедительная победа. Ну кто еще может выигрывать вопреки статистике. Только Роджер.

Ксения ВИТРЯК



теги: Роджер Федерер | Давид Феррер | итоговый турнир ATP | ATP

комментарии: 28 | прокомментировать



рекомендовано к прочтению

Бложе мой
Блог о тяжелой судьбе иронии
Робиньо (0)

Бложе мой

Теннис Online
О теннисе и теннисистах
US Open. День 3 (21)

Теннис Online

Вторая подача
Блог Ксении Витряк о теннисе
ЮСО-2010. День 3 (26)

Вторая подача

COMING OUT
О любви к теннису небесного цвета
"Потоптаться на могилке Азаренко" (видео) (14)

COMING OUT

Nasha Masha
Уроки шараповедения
Пока отдыхаем.... (12)

Nasha Masha

Два Я
Трёп о любимом и наболевшем
Перешараповила (41)

Два Я

Фентези-теннис
блог посвящённый игре фентези-теннис
Стань 50! (33)

Фентези-теннис

За океаном
Взгляд на теннис из Америки
1/8 (15)

За океаном

Тихая Гавань
Как напишем, так и будет
Посылка из Испании (17)

Тихая Гавань

Микст
Конференция сотрудников отдела тенниса
Обновлена 29 августа


Серпентарий
110 участников

Серпентарий

Беседка
320 участников

Беседка

Фернандо Вердаско
33 участника

Фернандо Вердаско

Рафаэль Надаль
218 участников

Рафаэль Надаль