8 мин.

Лайнсмены из 1957-го

Главное

В системе КХЛ больше не могут работать Константин Потапов и Сергей Белкин � соответственно, бывшие президент и врач «Авангарда». А экс-генменеджер клуба Анатолий Бардин теперь никогда не сможет занимать в той же системе посты, связанные с управленческими функциями. Ну, консультантом он быть может. Или � по его собственному убеждению � тренером-селекционером или менеджером. Насчет второго варианта � тут налицо либо непонимание Бардиным формулировки «управленческие функции», либо его смутное представление о значении слова «менеджер».

КХЛ можно: а) поздравить с первым делом, в котором она проявила себя в полную силу: б) попросить как-нибудь уточнить: как соотносятся слова вице-президента лиги Владимира Шалаева в адрес авангардовских врачей («Просмотреть болезнь, с которой запрещено играть в хоккей, � разве хорошие специалисты так могут?») с фразой директора медицинского центра лиги Николая Дурманова о том, что такие диагнозы сложны и для кардиологов?

Ну, и у руководителей ФХР надо будет спросить при случае: раз Черепанов болел хроническим миокардитом полтора года, то почему это не было выявлено в молодежной сборной?

И ведь ответят люди из ФХР ровно то же, что ответят люди из диспансера, в котором проходил обследование Черепанов вместе с «Авангардом» перед сезоном: просто не оснащены диспансеры тем оборудованием, на котором можно было бы выявить такую болезнь.

Плюс

Алексей Терещенко. Нападающий «Салавата Юлаева» этот сезон проводит очень сильно � и минувшая неделя исключением не была. В трех матчах забросил Алексей четыре шайбы: три � в том числе, победную � «Трактору» и одну победную � минскому «Динамо».

Игорь Радулов. Обмененный в Уфу из Чехова нападающий в первом же своем матче за новый клуб сделал дубль. Бросил он по воротам «Магнитки» трижды � и только один из этих бросков Илья Проскуряков сумел отразить.

А вскоре он забросил снова � «Северстали». Играет Игорь в одном звене с братом Александром.

Адам Свобода. В первых матчах новый голкипер «Авангарда» Адам Свобода напропускал, конечно, и статистика у него сейчас не самая впечатляющая. Но вратарь он, по всему видно, неплохой: и выручает, и клюшкой здорово играет. Раньше Александру Фомичеву приходилось в одиночку справляться со всем тем, что творила омская оборона. У них и статистика отраженных бросков одинаковая: 89,4 � это у Фомичева после 19 матчей, а у Свободы после 3-х. Отчисленный Джон Грэм сыграл 20 матчей � и у него 89,6. Вовсе не во вратарях дело в Омске.

Минус

Дмитрий Пестунов. Центр первого звена омского «Авангарда» одно время был лучшим распасовщиком КХЛ, но в последнее время ему как-то не везет. В прошедшие семь дней он проигрывал важные вбрасывания � что приводило к голам в ворота его команды. Одни из самых умных рук лиги задрожали.

Евгений Федоров. Нападающий «Магнитки» сыграл в КХЛ 43 матча � в среднем, по 12 минут 12 секунд в каждом. На его счету ни одной заброшенной шайбы и три результативные передачи. По воротам он бросал 48 раз.

Крис Саймон. Нападающий проводит настолько сильный сезон, что не помешал бы и клубам посильнее «Витязя». И в атаке он полезен, и в драке блестящ, а главное � вряд ли получает большие деньги. Но в матче с «Динамо» Крис, конечно, переусердствовал, подравшись с 18-летним Игорем Головковым, чей папа в «Динамо» президент. Остается надеяться, что Саймону только потом сказали, сколько Игорю лет, иначе к Крису возникнет вопрос такой же, какой недавно возник к главному тренеру молодежной сборной Сергею Немчинову: зачем ему вдруг понадобился Головков? И, заметьте, ответить он может ровно так же, как Немчинов.

Дэдлайн

С 15 января клубы КХЛ не имеют права дозаявлять хоккеистов. К этому моменту братья Радуловы воссоединились в Уфе, Павел Роса так и не смог уйти из «Авангарда» и в итоге вынужден был сам заботиться о том, как тренироваться, а Дарси Веро оказался отзаявлен из «Витязя» из-за травмы. Веро заменили на Натана Перро, что, конечно, совсем глупость.

Но это все ерунда по сравнению со свежим анекдотом: 17 января один из клубов на полном серьезе хотел дозаявить нападающего. Даже документы подготовил. Регламент, кажется, вообще никто не читает.

А это Челябинск

В Челябинске теперь нормальная современная арена. Осталось научиться на ней работать � и перестать продавать билеты на места для журналистов.

Ну, и попросить хоккеистов, по возможности, больше ходить пешком. Ян Платил, наверное, теперь так и делает: он недавно вместе с лифтом ухнул с третьего этажа вниз. Все обошлось, и Ян пропустил только одну тренировку.

Нервный срыв

В Нижнем Новгороде «Авангард» проиграл местному «Торпедо» � 2:3 и теперь крепко зол на судью Сергеева, который отметился тем, что удалил до конца матча Якуба Клепиша, а Яромиру Ягру выписал 10 минут за оскорбление судей. Видимо, Сергеев там и правда чего-то странного насудил, потому как если не выдерживает даже Флеминг � это уже доказательство. Уэйн, этот благообразный дедушка, после каждого матча нахваливающий соперника словами вроде: «Если бы наши сегодняшние соперники играли бы так каждый матч, как этот, то они были бы не на 23-м месте!» � так вот, этот Уэйн, как пишет «Спорт-Экспресс», пытался прорваться в судейскую. А дверь была закрыта.

Видео

17 января. «Салават Юлаев» � «Динамо» Минск � 5:1

Виталий Прошкин против Каспарса Саулиетиса

Нет, ну с такими лайнсменами надо что-то делать. Они органично смотрелись бы в НХЛ 1957 года, но, определенно, не в той лиге, которую КХЛ хочет догнать.

Вот так было в НХЛ в 1957-м. И так должно быть, по мнению лайнсменов Гамалея и Захаренкова, в КХЛ сейчас. И ведь разнимают-то они с риском для здоровья своего: приглядитесь � Прошкин вторым ударом пробил кому-то из них в грудь.

Ради кого стараются?

Цитаты

«Что меня удивило: как-то сразу объявили, что Пятанов � главный тренер, и тут же у него появился помощник. Стало ясно, что все это не внезапно, дело не одного дня», � Владимир Юрзинов-младший в интервью изданию «Спорт день за днем» о своей новой отставке. Какая она у него по счету � уже трудно упомнить.

«Петр Воробьев сказал, что мой уход � это удар ножом в спину. Наверняка он надеялся, что на момент возвращения «Лады» из сибирско-дальневосточного турне, я вернусь в строй, заиграют после травмы еще пара ребят и мы потихоньку поправим положение», � защитник Георгий Пуяц об уходе из «Лады» в рижское «Динамо». Что интересно � его контракт с тольяттинским клубом был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

«Тут хамят, грубят. А там � если бьют, так бьют», � нападающий «Динамо» Денис Толпеко после матча с «Витязем» по просьбе «Газеты.ру» сравнил чеховский клуб с «Филадельфией».

Статистика

(данные www.khl.ru)

Бомбардиры

62 (31+31) � Ян Марек («Металлург» Мг, 42 матча)

57 (26+31) � Алексей Морозов («Ак Барс», 39 матчей)

56 (27+29) � Данис Зарипов («Ак Барс», 46 матчей)

56 (23+33) � Сергей Мозякин («Атлант», 44 матча)

53 (26+27) � Алексей Терещенко («Салават Юлаев», 45 матчей)

Броски по воротам (голы; процент реализации)

178 (23; 12,9) � Яромир Ягр («Авангард», 46 матчей)

167 (20; 12,0) � Кевин Дэллман («Барыс», 41 матч)

153 (27; 16,6) � Данис Зарипов («Ак Барс», 46 матчей)

153 (18; 11,8) � Марцел Госса («Динамо» Р, 40 матчей)

151 (28; 18,5) � Александр Пережогин («Салават Юлаев», 45 матчей)

Вратари (минимум 17 матчей)

93,9 � Виталий Колесник («Атлант», 23 матча)

93,3 � Александр Еременко («Салават Юлаев», 29 матчей)

92,9 � Георгий Гелашвили («Локомотив», 37 матчей)

92,8 � Василий Кошечкин («Лада», 35 матчей)

92,7 � Рэй Эмери («Атлант», 29 матчей)

Игровое время (в среднем за матч � минимум 17 матчей)

24.12 � Кевин Дэллман («Барыс», 41 матч)

23.41 � Дмитрий Юшкевич («Сибирь», 45 матчей)

23.27 � Андрей Первышин («Ак Барс», 44 матча)

23.26 � Илья Никулин («Ак Барс», 46 матчей)

23.26 � Константин Корнеев (ЦСКА, 45 матчей)

Гарантия драки

«Витязь» � 45 матчей, 1370 (общее время штрафа команды) � 1040 (общее время штрафа соперника). 23-е место в общей турнирной таблице КХЛ

«Трактор» � 45 матчей, 1015 � 932. 10-е место

«Спартак» � 43 матча, 963 � 883. 8-е место

«Барыс» � 44 матча, 933 � 689. 18-е место

«Динамо» Рига � 44 матча, 912 � 740. 12-е место

Штрафники

226 минут (6 драк � 5 побед, 1 ничья) � Крис Саймон («Витязь», 31 матч)

205 минут (4 драки � 1 нападение сзади, 1 победа, 1 ничья, 1 результат неизвестен) � Мартин Гренье («Трактор», 37 матчей)

173 минуты (1 драка � 1 победа) � Томаш Клоучек («Барыс», 35 матчей)

168 минут (4 драки � 4 победы) � Дарси Веро («Витязь», 28 матчей)

138 минут � Петров Алексей (СКА, 43 матча)