2 мин.

«Я и три сухих матча играл»

Примерно за час до матча из Москвы стали поступать странные телефонные звонки.

– Говорят, что Максим Афиногенов и Сергей Федоров не сыграют, – кричали в трубку. – Они отравились. Это пишут на каком-то сайте.

Конечно, все побежали в микст-зону, чтобы проверить, насколько эта информация верна. Правда, смутило, что пресс-атташе команды прогуливался по улице с пакетом сувениров, а Владислав Третьяк, улыбаясь, фотографировался с поклонниками его вратарского таланта.

Первым, кого увидели в зоне для прессы, был как раз Максим Афиногенов. Он довольно энергично двигался к тренажерному залу на «сухую» разминку, по ходу бросив, что с ним все нормально. Сергея Федорова увидеть не удалось, но другие хоккеисты команды отрицали какие-то проблемы со здоровьем в сборной. И смотрели на репортеров даже с некоторой подозрительностью.

«Колизей» напомнил московскую арену еще больше, чем в четвертьфинале со Швейцарией. Российские флаги были везде, финские, шведские, канадские болельщики растворились в этом русскоязычном море без следа. Местных жителей еще можно было отличить по синим футболкам. Квебекская радиостанция в этот день решила провести специальную акцию по возвращению в город команды НХЛ. И эта просьба красовалась на майках, которые бесплатно раздавали на входе.

Честно говоря, после того как счет был открыт, ни разу не возникло мысли, что соперник может что-то исправить. Теему Селянне был слишком нервным, бросаясь на хоккеистов сборной России с кулаками. Верный признак, что дела плохи. А уж два подряд удаления за нарушение численного состава – верх нервозности.

Дуг Шедден, главный тренер сборной Финляндии, своих ошибок не признал и сообщил, что основная причина победы России – блестящие действия вратаря Евгения Набокова. Мол, если бы не он, то счет был бы другим.

Ну в том, что Евгений Набоков великий, никто и не сомневался. Помните эпизод, когда он отбивал шайбу ногами из положения лежа? Российский вратарь это объяснил следующим образом:

– Я там поскользнулся.

Представляете, это он спасал, теряя равновесие!

Все хоккеисты сборной России на вопрос о том, кого они хотели бы видеть в финале, недовольно морщились.

– Мне без разницы, я даже игру смотреть не буду, – заявил Александр Овечкин. – Сейчас в отель, и отдыхать.

Сергей Федоров тоже был сдержан.

– Тут соперника не выбрать, – отметил он. – Так что действительно совершенно неважно, кто сыграет с нами в решающей встрече.

И только главу Росспорта Вячеслава Фетисова потянуло на воспоминания.

– Несколько лет назад в финале молодежного чемпионата мира мы на этом льду обыграли канадскую сборную, – улыбался он. – У Канады лучшие играли. Например, Гретцки.

Евгений Набоков отказывался проводить параллели с Олимпийскими играми в Турине, где наша команда уступила финнам 0:4. А вот на следующий вопрос ответил мгновенно.

– Вы когда-нибудь не пропускали три матча подряд?

– Было дело.

Тем временем, Вячеслав Фетисов заявил, что теперь Вячеслав Быков может спокойно готовиться к Олимпийским играм в Ванкувере. Прошлых ошибок, когда назначались специалисты, не имевшие контакта с игроками, не будет.

Он, наверное, имел в виду тренеров, которые работали в Турине и Солт Лейк Сити.