4 мин.

Как зажечь ребенка к спорту: манифест для родителя

Как зажечь ребенка к спорту? Вопрос, безусловно, важный и серьезный. Но не кажется ли вам, что в нем уже заложена некая комичность? Вот мы стоим, взрослые, образованные и не очень люди, с зажигалками в руках, готовые поджечь в ребенке страсть к спорту, как будто это не искра в душе, а какой-то костер, который только и ждет, чтобы его разожгли. А вдруг ребенок и так уже горит желанием бегать, прыгать, кататься – только мы этого не видим, потому что сами забыли, как это – просто радоваться движению?

И тут начинается вся эта взрослая игра: мы водим их по секциям, тренировкам, пытаемся вдохновить примерами великих спортсменов, забывая, что для ребенка величайшее вдохновение – это игра. Не обязательно быть спортивным психологом, чтобы понять: дети воспринимают мир иначе. Их не так-то просто «зажечь» к спорту, если под «зажиганием» мы подразумеваем заполнение их досуга нашими нереализованными амбициями и мечтами.

Но, раз уж мы затронули эту тему, давайте попробуем разобраться, как все-таки зажечь ребенка к спорту, не превратив этот процесс в очередной взрослый проект, который будет выполнен с обычной для нас педантичностью и серьезностью.

Итак, проблема не в том, чтобы зажечь ребенка к спорту. Дело в том, что дети по своей природе уже зажжены. Они готовы мчаться за мячом, покорять вершины гимнастического мата или прыгать через скакалку часами, не зная усталости. Вопрос все-таки в другом – как не дать этому пламени погаснуть под тяжестью тех самых ожиданий и требований.

Мы часто пытаемся втиснуть их интересы в рамки наших собственных представлений о спорте – золотые медали, кубки, пьедесталы. Но дети воспринимают спорт как игру, как радость движения, как возможность быть ближе к друзьям или к самому себе.

Вопрос, как зажечь ребенка к спорту, подразумевает, что где-то в глубине души у каждого ребенка уже тлеет искра. Наша задача не столько в том, чтобы поджигать, сколько в том, чтобы оберегать эту искру от ветров сомнений и ливней разочарований. Дети, они как маленькие спички, готовы вспыхнуть от малейшего искрения интереса. Но если ветер требований и ожиданий будет слишком сильным, пламя может погаснуть еще до того, как оно правильно разгорится.

В своей работе я говорю родителям так: «Относитесь к спортивным увлечениям вашего ребенка как к редкому цветку. Он нуждается в вашей поддержке, но абсолютно также нуждается и в свободе расти в своем собственном темпе».

Ваши ожидания должны служить удобрением для его роста, а не камнем на его пути. Помните, что каждый ребенок уникален. Один может вдохновиться фигурным катанием, другой найдет себя в баскетболе, а третий может обнаружить страсть к плаванию. Наблюдайте за вашим ребенком, узнавайте его интересы и поддерживайте их, даже если они кажутся вам необычными или непрактичными.’

Так что, если хотите «зажечь» ребенка к спорту, начните с себя. Забудьте о медалях и кубках. Покажите, что спорт – это радость. Играйте вместе с ним в футбол, плавайте, катайтесь на велосипеде. Пусть видит вашу радость и ваше удовольствие от процесса, а не только от результатов. И тогда, возможно, его внутренний огонь к спорту не только не погаснет, но и разгорится еще ярче.

Да, лучший способ вдохновить ребенка – это быть для него примером. Показывайте, как можно наслаждаться движением, как радоваться победам и принимать поражения. Ведь спорт – это не только путь к физическому здоровью, это еще и школа характера, умение работать в команде, стремление к цели и умение справляться с трудностями. Все это вы можете показать своим примером, без лишних слов и моралей.

Дайте ребенку свободу выбора. Пусть он пробует разные виды спорта, пока не найдет тот, который действительно ему по душе. Возможно, это будет что-то неожиданное, не то, что вы планировали, но если это принесет ему радость, значит, вы движетесь в правильном направлении.

Главное – не давление, а поддержка. Ваша вера в него, ваше внимание к его интересам и увлечениям. То есть, не надо заставлять, надо вдохновлять. И тогда, может быть, он сам найдет в себе того спортсмена, о котором вы мечтаете. Или не найдет, потому что спорт – это не единственный путь к счастью. Но зато он будет счастлив, потому что вы позволили ему самому выбрать свой путь. И это, поверьте, гораздо важнее любых медалей.

Мой телеграм-канал

Фото: Gettyimages.ru/Robert Decelis, JW LTD; pexels.com/Cesar Perez