13 мин.

От проблем с верой в себя до отсутствия чувства свободы: кто такие «ментальные тренеры» и как они помогают спортсменам

Ментальный тренер – из числа тех, кто помогает спорту с не совсем очевидной стороны. Герои этого материала — три специалиста, занимающихся ментальным развитием футболистов. Каждый из них пришел к своей профессии своим уникальным путем, но все они объединены одной целью: помочь спортсменам в психологическом плане. Тренеры по ментальной подготовке, как они себя называют, ответили на 4 одинаковых вопроса, что позволяет нам более детально познакомиться с особенностями их работы и понять, как именно они могут быть полезны спорту.

Расскажите, как вы пришли к профессии ментального тренера. Какой был ваш путь?

Куаныш Абдуалиев, 35 лет, Астана (Казахстан)

Куаныш Абдуалиев

С самого детства, начиная с трех лет, футбол стал моей страстью благодаря дяде, который устраивал турниры и игры на любых доступных площадках – на асфальте у гаражей, во дворе возле подъезда. Это увлечение привело меня в профессиональный спорт в 16 лет, и уже в 17 я подписал свой первый профессиональный контракт, сразу став чемпионом Казахстана. Следующее десятилетие оказалось наполненным как успехами, так и сложностями: были периоды без клуба, травмы и внутренняя борьба.

После завершения карьеры в 25 лет и осознания, что моя мечта играть в Европе не сбылась, я начал искать ответы. Этот поиск привел меня к решению стать спортивным психологом. После обучения коучингу я стал первым спортивным коучем в Казахстане и проработал три года тренером по ментальной подготовке в футбольном центре клуба «Астана».

Моя миссия – внедрение должности тренера по ментальной подготовке в каждый футбольный клуб, академию и частную школу. Я убежден, что ментальный тренер – это специалист, который обладает комплексными навыками как в области коучинга, так и в психологии, и может оказать значительное влияние на успех команды.

Сергей Бендзь, 40 лет, Ростов-на-Дону

Сергей Бендзь

Мой путь к профессии тренера по ментальной подготовке был непрост, и ключевые моменты этого пути связаны с моими личными испытаниями и открытиями в спорте. Одним из определяющих моментов стал мой дебютный матч за «Ростов» против «Уралана» в 2003 году. Этот опыт выявил психологический барьер: страх совершить ошибку на поле, который оказался настолько мощным, что привел к серии ошибок в игре. Я осознал, как сильно ментальное состояние может влиять на производительность спортсмена, и как важно работать над психологической устойчивостью.

За два десятилетия в профессиональном футболе я выступал во всех лигах России, играл с футболистами различного уровня и учился у множества тренеров. К концу карьеры я начал помогать молодежи, делиться своим опытом и знаниями. Общение с ними и индивидуальные занятия по игре и эмоциональной поддержке увеличивали их мотивацию. Тогда я впервые понял влияние своего опыта, хотя и не полностью осознавал его значение.

По окончании карьеры интерес к вопросу, как в России воспитать футболиста мирового класса, привел меня к образовательным программам в Испании, включая BARCA INNOVATION HUB, где я прошел курсы по спортивной психологии. Ранее была стажировка в Испании, которая открыла мне глаза на отличия в подходах к тренировочному процессу, особенно на значение положительной энергетики и обратной связи от тренеров. Эти методы создавали атмосферу вдохновения и поддержки, что подтвердило моё убеждение в важности эмоционального интеллекта и психологической подготовки в спорте.

Важным открытием стало то, что в Испании тренеры сначала проходят обучение по спортивной психологии, прежде чем переходить к тренерскому мастерству. Этот подход подчеркивает значимость психологической подготовки не только для спортсменов, но и для тренеров.

В работе с игроками я сосредоточил свои усилия на развитии эмоционального интеллекта и психологической устойчивости среди молодых спортсменов. На протяжении последних пяти лет помогаю игрокам развивать эти качества, убежден, что они являются основой успеха в спорте наравне с физическими и техническими навыками.

Феликс Шифрин, 36 лет, Санкт-Петербург

Феликс Шифрин

Путь к профессии начался с неопределенности и поисков самого себя, что, наверное, характерно для многих из нас в юности. В детстве спорт был большим увлечением, и я мог похвастаться неплохим уровнем в футболе и шашках. Но судьба уберегла меня от карьеры профессионального спортсмена, подготавливая к чему-то другому. В конечном итоге я поступил в СПБГУ на факультет психологии, но вместо учебников по теории личности меня продолжали манить спортивные газеты. Это привело к решению связать свою жизнь с журналистикой. Окончив магистратуру, я даже стал дипломированным спортивным журналистом, что большая редкость для этой профессии.

Затем я провел более десяти лет, работая в пишущей спортивной прессе. Журналистика притягивала, но и отталкивала одновременно. Лет 8 назад мне стало все труднее находить себя в мире, где негатив преобладает над позитивом, а кликбейт, скорость и факты важнее, чем поиск смыслов. В общем, я осознал, что не хочу влиять на людей через негатив, к чему меня часто подталкивала журналистика.

В итоге, мое профессиональное самоопределение и поиск более глубокого смысла в работе привели обратно к психологии и, конкретно, к спортивной психологии. Я начал создавать различные спортивно-психологические паблики, популяризирующие психологию спорта. Ну и стал помогать спортсменам через позитивное влияние, развивая их ментальную стойкость и уверенность в себе.

Оказалось, что объединить увлечение спортом и желание помогать людям – это то, что мне нужно. Я стал специализироваться на помощи спортсменам в достижении их пиковой формы через ментальную подготовку. Мой опыт в журналистике и глубокое понимание спорта позволили разработать работающие методики ментального тренинга, которые я сегодня успешно применяю, взаимодействуя с профессионалами и юными спортсменами в различных видах.

Какие основные проблемы и вызовы чаще всего встречаются у спортсменов, с которыми вы работаете?

Куаныш Абдуалиев: Среди наиболее частых проблем, с которыми сталкиваются спортсмены в моей практике, ключевой является отсутствие веры в себя. Многие не уверены в своих силах и талантах, несмотря на высокий уровень мастерства. Эта неуверенность порождает негативное мышление: спортсмены склонны сомневаться в себе, что, в свою очередь, сказывается на их игре не лучшим образом.

Еще одна значительная проблема – это коммуникация. Речь идет не только о взаимодействии с тренером и командой, но и о внутреннем диалоге. Важно, чтобы спортсмен научился понимать себя, осознавая, что ответы на многие вопросы уже есть у него в голове. Когда спортсмен начинает лучше понимать себя, его отношения с окружающими и внутреннее состояние начинают улучшаться. Осознание и работа над этими аспектами часто становятся ключом к преодолению препятствий и достижению новых высот в спорте.

Сергей Бендзь: Среди наиболее частых запросов от спортсменов, с которыми я работаю, выделяется страх перед ошибкой или неудачей. Эта проблема является результатом воспитания в современном российском обществе, особенно характерного для определенного поколения, где доминирует авторитарный подход со стороны родителей, тренеров и учителей. В такой среде от детей ожидается безупречное поведение без права на ошибку, а исправление допущенных ошибок часто сопровождается критикой, упреками, повышением голоса, страхом, стыдом и наказаниями. В итоге это приводит к формированию личностей, боящихся совершать ошибки и стремящихся выглядеть «хорошими» в глазах окружающих.

Также спортсмены сталкиваются со страхом перед мнением тренера и людей вокруг него, боязнью неизвестности, желанием улучшить навыки коммуникации, необходимостью научиться подходить к играм без стресса, стремлением лучше понимать игру, а также умением ставить перед собой цели и грамотно распределять свое время для поддержания мотивации.

Феликс Шифрин: Зажатость и отсутствие свободы в демонстрации собственных способностей – словно невидимые оковы, сковывающие талант и мешающие явить миру истинный потенциал. Эта проблема особенно остро стоит на грани между тренировками и соревнованиями, где разница в проявлении себя может быть колоссальной.

На тренировках, в привычной и комфортной атмосфере, спортсмены часто показывают себя настоящего. Их движения точны, а умения кажутся безграничными. Однако переступая порог арены соревнований, где каждый взгляд кажется оценкой, а любое действие подвергается суду общественности, многие теряют эту уверенность. Возникает разрыв между тем, как они могут играть, и тем, как играют на самом деле.

Этот разрыв часто выражается в потере уверенности и нарастании сомнений. «А смогу ли я?». Сомнения в себе и своих способностях подтачивают уверенность, делая действие неуверенным и зачастую неправильным.

Слабая концентрация становится еще одним проявлением этого внутреннего конфликта. Внимание, которое должно быть направлено на игру, размывается множеством внешних и внутренних отвлекающих факторов. Вместо того, чтобы фокусироваться на следующем действии, спортсмен может увязнуть в переживаниях о возможном исходе или ошибке.

Потеря самоконтроля в игре – кульминация всех этих проблем. Когда уверенность подорвана, сомнения усилены, а концентрация нарушена, контроль над собственными действиями и реакциями также теряется. Это может проявляться в излишней агрессии, невнимательности, неспособности адаптироваться к изменениям в игре или просто в отказе от риска, который мог бы принести победу.

Преодоление этих внутренних барьеров требует не только технической подготовки, но и психологической работы. Этим и занимаемся.

Каков ваш подход к работе со спортсменами? Поделитесь методами или техниками, которые вы используете?

Куаныш Абдуалиев: Я применяю подход, основанный на коучинге, интегрируя в него всё, чему я научился во время своей карьеры в профессиональном футболе. Мой опыт позволяет мне не только делиться советами о том, что спортсменам следует и не следует делать для достижения успеха, но и предлагать конкретные стратегии и методы, способствующие их росту.

Я обращаю внимание на важность установления правильного распорядка дня, что включает в себя как тренировочный процесс, так и отдых, подчеркивая значимость полноценного восстановления. Также я акцентирую внимание на правильном питании, поскольку оно играет ключевую роль в поддержании физической формы и общего здоровья спортсмена.

Помимо этого, я стремлюсь помочь спортсменам стать более эффективными в повседневной жизни, научить их управлять своим временем и ресурсами таким образом, чтобы каждый день приносил их к цели. Используя коучинговые инструменты, я работаю над развитием их внутренних ресурсов, мотивации и уверенности в себе, чтобы они могли преодолевать возникающие препятствия и достигать новых вершин в своей спортивной карьере.

Сергей Бендзь: Мой главный приоритет – это создание долгосрочных отношений для поддержки их развития, а также помощь в решении актуальных проблем. Я нацелен на всестороннее развитие личности игрока, используя методы и инструменты коучинга, спортивной психологии и фасилитации.

Моя главная ответственность – установить первые шаги наставничества, а затем сохранить его границы. На протяжении всего курса поддерживаю своего подопечного и фиксирую его результаты.

Процесс работы начинается с знакомства, где я вникаю в ситуацию игрока, вместе формулируем цели и способы их измерения. Далее, мы анализируем личность игрока, определяем сильные и слабые стороны, работаем над убеждениями и привычками.

Следующие шаги включают поиск призвания, постановку целей, разработку плана действий и формирование продуктивных привычек. Мы учимся преодолевать страхи, разбираемся с мотивацией и ее значением в повседневной жизни, готовимся к тренировкам и играм, изучаем основы игры, обсуждаем подготовку к матчу и восстановление после игр.

На завершающем этапе я перехожу к наблюдению за результатами и развитием игрока, подводя итоги сотрудничества и обмениваясь обратной связью. Мой подход к каждому спортсмену индивидуален, исходя из его текущих потребностей и целей.

Феликс Шифрин: Моя работа со спортсменами – это искусство складывать головоломку из множества фрагментов: теорий, методик и личного опыта, чтобы создать целостную и эффективную систему. Я разработал свою матрицу ментальных стратегий, превращающихся в навыки, которая помогает спортсменам находить баланс между сознательным и подсознательным, между мыслью и действием. Это стратегии того, как справляться с давлением, как улучшить сосредоточенность, укрепить уверенность и самообладание непосредственно во время игры.

В спорте перед спортсменами стоит выбор: либо зацикливаться на прошлых ошибках и будущих победах, либо сосредотачиваться на текущем моменте, находясь полностью в процессе игры. В соревнованиях нет места колебаниям – действовать нужно инстинктивно, на уровне подсознания, позволяя телу реагировать свободно и без задержек.

Цель моих методов – обучить спортсмена гармоничному взаимодействию между сознательным «умом», склонным к анализу и сомнениям, и подсознательным «телом», следующим инстинктам. Это синхронизация позволяет уму отступить на второй план, контролируя процесс, но не мешая ему, доверяя телу и его спортивным инстинктам полностью взять инициативу на себя.

Как, по вашему мнению, психология влияет на эффективность в спорте и спортивные достижения?

Куаныш Абдуалиев: Психология играет решающую роль в спортивных достижениях, что абсолютно неоспоримо. Важно осознавать, что комплексная подготовка спортсмена состоит из пяти основных аспектов, среди которых ментальная подготовка занимает ключевое место. Это можно сравнить с фундаментом дома: так же, как строительство начинается с фундамента, так и в спорте основа успеха закладывается через ментальную подготовку.

Комплексный подход включает техническую, физическую, тактическую подготовку, здоровый образ жизни, и, наконец, ментальную подготовку. Последняя, хотя и начинает приобретать значение в спортивной среде, всё ещё нуждается в большем признании.

Ментальная подготовка решает множество проблем, связанных с отсутствием мотивации, непониманием важности обучения, дополнительных тренировок и правильного питания. Когда спортсмен ментально подготовлен, его мышление кардинально меняется. Он начинает понимать ценность развития и обучения, осознавая, что спортивная карьера не вечна и важно развиваться во всех аспектах.

Эффективность спортсмена, его способность справляться с давлением со стороны родителей, тренеров, публики, СМИ и критики значительно возрастает при наличии ментальной подготовки. Это не только способствует достижению высоких спортивных результатов, но и ведет к формированию образованных, интеллектуальных и грамотных личностей, готовых к жизни после спорта.

Сергей Бендзь: Психология является основой обучающего процесса. Если игрок не умеет распознавать свои эмоции, не умеет управлять ими, не знает как он влияет на эмоции других людей, не умеет коммуницировать с партнерами ему будет сложно добиться успеха в спорте. Сегодня во всем мире уже знают как развить физические качества, сформировать технические навыки, научить понимать игру, теперь будущее за развитием мозга и эмоционального интеллекта.

На мой взгляд, развитие личности и определенных психологических качеств является неотъемлемой частью спортивной подготовки и оказывает прямое влияние на эффективность и достижения в спорте.

Феликс Шифрин: Психология – ключевой элемент, позволяющий спортсменам максимально раскрыть и реализовать свои физические и технические качества в условиях высоких нагрузок и личной значимости во время тренировок и соревнований.

Спросите любого спортсмена, что помогает ему выходить на старт, несмотря на все трудности. И, возможно, он упомянет о технике, физической форме, но вскоре обязательно затронет вопросы уверенности в себе, концентрации, способности преодолевать страх перед неудачей. Это и есть та самая режиссура психологии, которая делает спортсмена способным управлять собой даже в самых критических ситуациях.

Психологическое, или даже более широко – психическое состояние спортсмена является своего рода интегратором, координирующим работу психики и влияющим на все аспекты его деятельности – от процессуальных до результативных. От того, насколько эффективно спортсмен умеет управлять своими эмоциями, стрессом и фокусом внимания, во многом зависит его способность достигать высоких спортивных результатов.

Самым важным аспектом здесь является достижение такого состояния, которое способствует гармоничной работе всех функциональных систем организма и психики. Это позволяет спортсмену оставаться устойчивым в любой игровой ситуации.

Фото: Gettyimages.ru/Thomas Eisenhuth/Bongarts; pexels.com/Tima Miroshnichenko, Flickr