10 мин.

Биография Квинси Промеса

  • дата рождения: 4 января 1992 года

  • место рождения: Амстердам, Нидерланды

  • амплуа: полузащитник, нападающий

  • рост: 174 см

  • команда: «Спартак»

Детство и юность

Квинси Промес родился в семье выходцев из Суринама, его детство было не самым радужным. Он постоянно пропадал на улице в тех районах Амстердама, где царили дворовые порядки. Порой приходилось и постоять за себя. Джерри Промес, отец Квинси, в свое время играл в Суринаме в профессиональных командах и привил любовь к футболу сыну. Азы Квинси постигал во дворе, играя с другими мальчишками. В этих матчах он выделялся техникой и скоростью. Другое дело, что в учебе юный футболист не выделялся никак, что приводило к постоянным скандалам с матерью, которая заставляла сына садиться за уроки и не пропускать школу. С дисциплиной у Квинси были серьезные проблемы, что впоследствии не раз его подводило.

Впоследствии он все же сумел получить профессию маркетолога, но она никак ему не пригодилась. Помимо школы образовательной в жизни Промеса появились футбольные школы, сначала РКСВ ДСГ, а затем «Де С’81». Вскоре Квинси оказался в молодежной академии «Аякса», откуда его впоследствии отчислили за систематические дисциплинарные проступки. В 2008 году Промес некоторое время тренировался в ныне несуществующей команде «Харлем», а затем в 17-летнем возрасте перешел в «Твенте», где несколько лет выступал в составе молодежной команды клуба.

Биография Тони Крооса

Спортивная карьера

Дебют Квинси Промеса в большом футболе состоялся довольно поздно. В апреле 2012 года он впервые вышел на поле в Эредивизи. В основном составе «Твенте» футболист появлялся лишь периодически, а итоге руководство клуба отдало игрока в аренду команде второго дивизиона «Гоу Эхед Иглз». Тут доверия было больше, в сезоне 2012-2013 года Промес провел за команду 41 матч и практически все в основном составе. Во всех турнирах нападающий отметился 17 голами, и «Твенте» вернул его. В новом сезоне он завоевал место в стартовом составе своей родной команды, выступал отлично, получал хорошие отзывы прессы, забивал годы, в том числе, в составе молодежной сборной Нидерландов.

По окончании сезона летом 2014 года посыпались предложения, среди них было несколько от французских команд и от российских. Промес решил выбрать московский «Спартак». Сумма трансфера составила десять миллионов евро, контракт с игроком был заключен на четыре года. Сезон в новой команде у футболиста из Нидерландов получился успешным. Его несколько раз признавали лучшим игроком месяца, а по окончании сезона болельщики признали его лучшим в составе красно-белых. Сезон 2015-2016 года вышел для Квинси еще более успешным, он смог отличиться в чемпионате 18 забитыми мячами и занял второе место в гонке бомбардиров, уступив лишь Федору Смолову, на счету которого оказалось 20 мячей. На итоговом результате самой команды результативность нападающего никак не сказалась. «Спартак» финишировал пятым.

К руководству московской команды, к агенту игрока стали обращаться видные европейские клубы, в том числе из английской Премьер-лиги, но Промес остался в «Спартаке» и даже подписал новый контракт, теперь уже до 2021 года. В нем была прописана сумма отступных в размере 35 миллионов евро. Еще после первого сезона в команде Квинси говорил о том, что хочет завоевывать титулы. Победа в чемпионате пришла в сезоне 2016-2017 года, «Спартак» в десятый раз стал чемпионом России и впервые с 2001 года. Промес стал одним из героев, и первым в турнире по системе «гол плюс пас». На его счету оказалось 12 забитых мячей и девять результативных передач.

Новый сезон «Спартак» начал с победы в Суперкубке России. Квинси Промес стал настоящим лидером команды, хотя красно-белые не смогли отстоять звание чемпионов, заняв лишь третье место. Зато все в порядке было у Квинси. Он провел сотый матч за «Спартак», забил юбилейный 50-й гол, впервые отметился хет-триком, пострадавшим оказался махачкалинский «Анжи», и впервые отметился дублем в Лиге чемпионов в ворота испанской «Севильи». Промес стал лучшим бомбардиром чемпионата с 15 мячами и был признан лучшим игроком российской Премьер-лиги по итогам сезона. Игроку требовались новые вызовы. «Спартак» их дать не мог. За пять лет Квинси Промес забил 59 голов и стал четвертым бомбардиром за всю историю клуба.

«Севилья» была впечатлена игрой представителя Нидерландов в Лиге чемпионов и сделала «Спартаку» предложение о трансфере футболиста. Его сумма составила 21 миллион евро, контракт был подписан на пять лет. Но в Испании Промес провел всего один сезон. Игрок стал одним из самых высокооплачиваемых в команде, но в основной состав попадал редко. Играл регулярно выходя на замену, забивал годы. Другое дело, что тренерский штаб использовал Квинси на позиции защитника. Начиная с весны 2019 года нидерландец стал регулярно выходить в основе, но своей ролью в команде был недоволен. Уже летом 2019 года он возвращается в Нидерланды и начинает выступать за амстердамский «Аякс», который когда-то отчислил юного футболиста из своей молодежки.

В составе «Аякса» Квинси вновь вернулся на свою позицию левого нападающего и выступал за команду удачно. Другое дело, что сам сезон 2019-2020 года из-за пандемии коронавируса не был доигран до конца, чемпион также не был определен. В 2020 году у самого игрока начались серьезные проблемы с законом, и он решил вернуться в московский «Спартак». За полтора сезона Квинси забил за «Аякс» 22 гола. Возвращение официально состоялось в феврале 2021 года, контракт был подписан до конца 2024 года. Промес начал так, будто никуда и не уходил, вновь игрок стал отмечаться результативными действиями и помог команде занять в чемпионате второе место вслед за «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

Новый сезон лично для Квинси Промеса сложился удачно. Он постепенно входил в число легендарных игроков московского «Спартака». Стал первым легионером команды, который смог забить за нее семьдесят мячей. На его счету оказался 26-й победный мяч красно-белых, по этому показателю он вышел на первое место, опередив Андрея Тихонова. «Спартак» смог выйти в финал Кубка России, где команда со счетом 2 : 1 выиграла у московского «Динамо», очередной победный мяч оказался на счету Квинси. По итогам сезона на счету нападающего оказалось 12 забитых мячей, болельщиками он был вновь признан лучшим игроком команды. Но сам «Спартак» занял в чемпионате лишь 10 место, а российский футбол, как и спорт в целом был лишен выступлений в международных турнирах.

В следующем сезоне Квинси Промес сыграл еще лучше, ему покорялись все новые и новые достижения. Он стал лучшим бомбардиром «Спартака» в чемпионатах России, обойдя по этому показателю еще одну легенду клуба Егора Титова. В гонке бомбардиров Квинси занял второе место с 20 мячами, уступив только бразильцу Малкому из «Зенита», на счету которого оказалось 23 гола. Красно-белые заняли в чемпионате третье место. Болельщики в очередной раз признали Промеса лучшим игроком команды в сезоне. В первой половине сезона 2023-2024 года нападающий забил 90-й мяч и стал четвертым легионером в истории чемпионатов России, которому покорилась эта отметка. В ноябре в матче против «Ростова» Квинси отдал 40-ю голевую передачу и по этому показателю тоже занял четвертое место в списке легионеров. Перерыв в чемпионате был омрачен для него новостями из Нидерландов, где против него завершилось очередное уголовное расследование.

За национальную команду Квинси Промес дебютировал в 2016 году, но его дебют совпал с неудачной серией выступлений «оранжевых». Дошло до того, что сборная не смогла квалифицироваться на Евро 2016. В отборе к чемпионату мира 2018 года в матче против сборной Беларуси Промес оформил дубль, и эти голы стали первыми для нападающего в футболке национальной команды. В том же году Нидерланды удачно выступили в Лиге наций, но в финале уступили сборной Португалии, сам Квинси провел на поле второй тайм. Тем не менее команда не отобралась и на чемпионат мира в России.

Сборная Нидерландов смогла отобраться на Евро 2020. Промес вошел в состав, хоть и не был основным игроком команды. Сборная выиграла все три матча на групповом этапе, но неожиданно в 1/8 финала проиграла команде Чехии. Квинси выходил на замену в поединке второго тура против сборной Северной Македонии и в плей-офф в матче с чехами, но результативными действиями не отметился. После чемпионата игрок больше не вызывался в национальную команду. Всего за нее он провел пятьдесят матчей и отличился семью забитыми мячами.

Личная жизнь

Квинси Промес познакомился со своей будущей женой Джейми, когда ему исполнилось 18 лет. Впоследствии пара сыграла свадьбу, сегодня в семье четверо детей. Первыми появились на свет дочери Алани и Алия, в 2017 году, когда «Спартак» стал чемпионом, Джейми родила мальчика, которого назвали Ноакин. В 2022 году родился четвертый ребенок и тоже мальчик — Райдер. Отношения супругов не всегда складывались хорошо. Еще в 2018 году Промеса обвинили в избиении жены, когда пара отдыхала на Ибице. Дошло до ареста, но потом футболист был отпущен под залог. Из пристрастий можно выделить любовь Квинси к суринамской кухне. Любит он музыку в стиле рэп, и сам не раз выступал в качестве исполнителя. Одним из лучших своих друзей считает нападающего Мемфиса Депая.

Футбольные достижения Квинси Промеса могут померкнуть на фоне его проблем с законом. Избиение жены стало лишь цветочками. В 2020 году он был обвинен в покушении на убийство. Разбирательство длилось очень долго, прокуратура изначально требовала два года лишения свободы. Потом статью смягчили, и речь пошла о полутора годах заключения. Приговор был обжалован, и решение по нему так пока и не выяснили. Однако вскоре последовало еще одно обвинение в незаконном обороте наркотиков. Квинси Промеса вместе с братом обвинили в попытке вывезти из Антверпена более 1,3 тонны кокаина. В февраля 2024 года суд приговорил Квинси к шести годам лишения свободы. Футбольная общественность начала следить, как в этой ситуации поступит «Спартак» с учетом того, что у России нет соглашения с Нидерландами об экстрадиции.

Достижения в спорте

Личные

  • девятикратный лучший футболист месяца чемпионата России по футболу

  • пятикратный лауреат национальной премии РФС «33 лучших игрока сезона»

  • четырехкратный игрок года футбольного клуба «Спартак» Москва

  • лучший игрок сезона в РФПЛ по версии «Чемпионата» в сезонах 2016-2017 и 2017-2018 годов

  • лучший игрок года по версиям «Спорт-Экспресса», РФС и РФПЛ в 2017 и 2022 годах

  • футболист года в России по версии еженедельника «Футбол» в 2017 году

  • лучший игрок сезона по версии болельщиков (премия «Winline Герои РПЛ» в сезоне 2022-2023 года

  • лучший игрок в «Спартаке» в сезоне 2022-2023 года

Командные

  • финалист Лиги наций УЕФА 2019 года

  • чемпион России в сезоне 2016-2017 года

  • обладатель Кубка России в сезоне 2021-2022 года

  • обладатель Суперкубка России 2017 года

  • чемпион Нидерландов в сезоне 2020-2021 года

  • обладатель Суперкубка Нидерландов 2019 года

Биография Генриха Мхитаряна

Биография Луки Модрича