4 мин.

«Правильно она тебе свистит»

В момент, когда судья Майк Дин на «Эмирейтс» включил секундомер лондонского супердерби, молодежки «Спартака» и «Анжи», одновременно свернув разминку, как раз трусили к раздевалкам Академии имени Федора Черенкова.

Российская коллега Дина – Анастасия Пустовойтова – вместе с помощницами покинула поле чуть раньше футболистов, не застав ни гулкого «Банана мама» с трибун, ни торжественного баса диктора:

– Уважаемые болельщики! Сегодня впервые в истории молодежного первенства России матч обслуживает женская бригада арбитров: Анастасия Пустовойтова, Яна Мазанова и Екатерина Курочкина.

Публика довольно загудела. Почти такой же, только двадцать минут назад, была реакция на продольный шпагат Пустовойтовой. Вообще, разогрев троих девушек – их беговые упражнения, махи, растяжки и вращение бедрами – как минимум не проиграл самой игре в зрелищности.

Пяток корреспондентов снимал (даже на серьезные телевизионные камеры) судей со всех ракурсов, пытаясь зафиксировать что-то комично-оригинальное. Комично-оригинального не случилось – девушки вели себя подчеркнуто собранно, не замечая внимания. Единственную нелепицу за будущие два часа они коллективно сообразят еще до стартового свистка, когда во время исполнения гимна России отчего-то не пожелают повернуться лицом к флагу, несмотря на активные просьбы капитанов обеих команд.

По манере судейства (если можно определить манеру судейства одним матчем) Пустовойтова – педант, но со склонностью к общению. Когда мяч разыгрывался не с того места, она не ленилась, остановив процесс, пробежать мимо разведенных игроками рук и объяснить непокорному, что три метра правее – серьезная погрешность.

Число неверно выброшенных аутов благодаря дотошности девушки тоже зашкаливало:

– Правильно она тебе свистит, как кидаешь-то? – зудел тренер спартаковской молодежки Дмитрий Гунько прямо над ухом Николая Фадеева. Подопечный кивком извинялся.

– Руки не складывай на него, руки убери! – уже в следующем эпизоде командовала участница ЧЕ-1999 и ЧМ-2003. С расстояния в тридцать-сорок метров ее голос отдаленно напоминал детский.

Меньше месяца назад матч молодежек «Локомотива» и ЦСКА Пустовойтовой помогали судить мужчины. Для хавбека армейцев Давида Хурцидзе та игра закончилась красной карточкой за оскорбления главного арбитра, а вскоре Анастасия – на эмоциях, видимо, заявила прессе, что принять женщину наш футбол пока не готов.

Но сегодня фанаты ощутимо симпатизировали судейской бригаде: даже заранее читаемые шутки с подтекстом о взаимоотношении полов отпускались как-то душевно, без злобы. За назначенный пенальти болельщики авторитетно похвалили Пустовойтову: умница, мол, девчонка, разбирается.

Дальше стало проще – и арбитрам, и «Спартаку». Разница между худшим и лучшим клубами молодежной группы А была очевидна: игра перетекла в категорию несложных для судейства. Хозяева, подгоняемые Гунько, постреливали по чужим воротам, гости то по двое, то по трое изредка вываливались за центральную линию.

Кроме спартаковских болельщиков, напоминавших подопечным Руслана Агаларова, откуда и куда они приехали, никто не грубил и не провоцировал. Поводов распыляться не появлялось. В малозначимых эпизодах попадало лишь боковым: Яна Мазанова регулярно ловила жгучие взгляды Антона Ходырева, с которым они соседствовали на бровке в первом тайме. Защитник москвичей после каждого единоборства с сомнением посматривал на блондинку: вроде бы пора рыкнуть, но девушка все-таки – и молчал.

Финал матча фанаты встретили зычным «Молодцы!». Женское трио собирало рукопожатия в центральном круге.

– Судьей поблагодарите, нормальные бабы, нормально отработали, – обращаясь к сектору, по-простецки резюмировал плотный старичок.

Руслан Агаларов брел через поле: на полпути с ним поравнялась Пустовойтова. На пару секунд они обнялись. Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Роззетти уже говорил, что планы опробовать арбитра-женщину в премьер-лиге, существуют. Ждать, похоже, осталось недолго.

«СПАРТАК» (мол.) — «АНЖИ» (мол.) — 3:0 (1:0)

Судья: А. Пустовойтова (Москва)

Голы: 1:0- Обухов (45+1, пен.), 2:0 – Савичев (56), 3:0 – Рохо (81).

СПАРТАК: Чернышук, Фадеев (Кутин, 86), Пуцко, Чежия (к) (Хомуха, 84), Ходырев, Святов (Альшин, 68), Рохо, Леонтьев (Самсонов, 84), Савичев, Обухов (Зотов, 46), Хлебосолов (Сергеев, 88).

АНЖИ: Джиоев, Мирзабеков, Расулов, М. Курбанов, Удунян, Г. Гаджиев (Гамидов, 56), Мирзаев (Р. Магомедов, 86), Кузьмичев (Алданов, 69), Сулейманов (Г. Магомедов, 46), Корголоев (Гераев, 59), Абдулавов.

Предупреждения: Чежия (59, грубая игра).

21 апреля. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 16.00