2 мин.

Мечты сбываются

«Зенит» ехал в Манчестер, чтобы победить. Статус априорного фаворита, коим адвокатовцев наделили букмекеры, мог тяготить и тревожить кого угодно – но только их не самих. В этой новой для себя ипостаси они чувствовали себя вполне комфортно – ведь, пережив за полгода три клинических смерти, поневоле начинаешь верить в собственную несокрушимость. Посчитаем, сколько раз питерцев пытались отпеть в нынешнем розыгрыше: после поражения в Ливерпуле от «Эвертона» (раз), после жеребьевки 1/16 финала (два) и, наконец, после трех пропущенных мячей на «Велодроме» (три!). В декабре нашему чемпиону повезло, но все последующие «воскрешения» свершились уже исключительно благодаря силе зенитовской воли.

«Вильяреал», обскакавший в примере «Барсу», «Марсель», в середине сезона демонстрировавший во Франции самый вкусный футбол, «Бавария», попросту одна из лучших команд на континенте, – всех их «Зенит» переборол, передавил, перегрыз, да проще говоря – превзошел. Ни в одной из четырех весенних евродуэлей невский клуб изначально не виделся фаворитом – но это не помешало питерцам взять верх в каждой из них. Вот именно поэтому «Зенит» ехал на туманный Альбион не участвовать в финале, а побеждать в нем. И десятки тысяч глазвегианцев, заполонивших в среду Манчестер, могли разве что раззадорить новоиспеченного еврогранда из Санкт-Петербурга – побеждать не благодаря, а вопреки вошло у него в привычку.

К зенитовской уверенности так и не смогла, как ни пыталась, прицепиться приставка «само-». «Зенит» поддавливал на протяжении всего первого тайма, прекрасно сознавая, что проломить «рейнджерскую» оборону едва ли удастся сразу – получится только вымотать и утомить. Шотландцы, самые безобидные питерские атаки отбивавшие всемером, а все остальные – вдесятером, отнюдь не стеснялись собственного примитивизма. Выстояв в первом тайме, они надумали было поднажать после перерыва, но клуб, совладавший весной с Джузеппе Росси, Нихатом, Вальбуэной, Сиссе, Булыкиным, Рибери и Тони, уже не мог без иронии взирать на потуги настырного толстячка Даршвиля и его бравых сообщников. В конце концов, Уолтер Смит обхитрил самого себя, заточив в резерв единственного футболиста, имевшего хоть какой-то шанс поколебать зенитовскую твердыню, – Начо Ново.

«Зениту» хватило двух изящных мазков своего самого талантливого художника, чтобы взять свое. Две потрясающие передачи Андрея Аршавина плюс меткие удары Денисова с Зыряновым – и дело в шляпе. Виктория в Кубке УЕФА, кажущаяся столь естественной и логичной сейчас, еще несколько месяцев назад представлялась чем-то невообразимым. Однако в последнее время «Зенит» нас так часто поражал, восхищал, ошеломлял и изумлял, что удивляться окончательному триумфу Клуба Европейского Уровня уже попросту нет сил. Хочется уже, наконец, хорошенько попраздновать.

Зенит Россия – Рейнджерс Шотландия – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 - Денисов (72), 2:0 – Зырянов (90+4).

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Файзулин (Ким Дон Чжин, 90+3), Аршавин, Фатих Текке.

РЕЙНДЖЕРС: Н. Александер, Броудфут, Уэйр, Куэльяр, Папач (Ново, 77), Фергюсон, Хемдани (Маккалок, 80), К.Томсон, Уиттакер (Бойд, 87), Дэвис, Даршвиль.

Предупреждение: Малафеев (90+1).

14 мая. «Сити оф Манчестер», 22.45.

Судья: Петер Фрейдфельдт (Швеция).