3 мин.

Испанцы притаились

Ноль на двоих  

Кстати, обидчики российских команд остались на голодном пайке: ни команда из Виго, ни "Маккаби" из Хайфы, ставший шлагбаумом для ЦСКА, ни разу не поразили цель.

Бременцы, положившие на лопатки "Сельту", слегка изменили излюбленному атакующему стилю и играли с оглядкой. Но все равно диктовали условия, больше владели мячом и чаще угрожали воротам. До антракта два хороших шанса упустил Хунт, в одном из эпизодов угодивший в штангу. Кульминация наступила в концовке, когда вышедший на замену Угу Алмейда воспользовался навесом Воме и прицельно пробил головой. Поймавший кураж резервист вполне мог развить успех, но голкипер Эстебан сначала отбил мяч прямо на "ленточке", а затем в падении парировал коварный выстрел низом."Маккаби", хотя и не забил, наверняка доволен нулями в домашней игре с "Эспаньолом". Ведь каталонцы — фавориты, козырявшие до поездки в Израиль семиматчевой победной серией.

Она стартовала еще в первом раунде, затем продлилась в четырех групповых сражениях и двух поединках на вылет с "Ливорно". Хайфа оказалась непокоренной, хотя в середине второго тайма хозяйская крепость была близка к капитуляции: Эль-Ягуби попал в перекладину. Таким образом, "Маккаби", ни разу не пропустив от ЦСКА, устоял и перед "Эспаньолом".

Парад пенальти 

В отличие от "Сельты" и "Эспаньола", "Севилья" чужие ворота распечатала. Однако это стало слабым утешением. "Шахтер" тушевался лишь в дебюте и не совладал было с напором обладателя трофея. После атаки левым флангом Кержаков овладел мячом в свободной зоне, а пошедший на перехват Шуст сбил россиянина. Пенальти реализовал Луис Марти.

В дальнейшем украинские чемпионы оковы сбросили и понравились хорошим движением, похвальной боевитостью при отсутствии всякого пиетета в отношении соперников. Вскоре Хюбшман довел до ума подачу Матузалема с углового: защитник оказался расторопнее других и метко ударил с острого угла.Во второй половине зрители увидели еще два одиннадцатиметровых. Сперва Матузалем вывел горняков вперед, а на 89-й минуте Мареска подвел черту — 2:2. Продолжение спора в Донецке обещает сечу.Награда для "сорок"

Среди выходцев из Кубка Интертото дальше всех забрался "Ньюкасл", получивший соответствующий приз. "Это приятная награда для парней, которым пришлось выходить на поле уже 26 июня", — заметил наставник "сорок" Гленн Редер. Почувствовав вкус побед, его питомцы и не думают останавливаться. Очередной жертвой пал "АЗ Алкмар", проглотивший четыре пилюли к 37-й минуте! В разгулявшемся "Ньюкасле" солировали Мартинс (он оформил дубль и вынудил Стейнссона отправить мяч в собственные ворота) и также Дайер. Интрига, правда, не угасла. Колючие алкмарцы сподобились на два взятия ворот, что оставляет им надежду. Однако на стороне "Ньюкасла" еще и статистика: он побеждал во всех трех предыдущих двухматчевых соперничествах с клубами из Голландии.

Паулета без сантиментов

Парижская схватка ПСЖ и "Бенфики" также ознаменовалась бурным первым таймом, вместившим все три гола. Португальцы усилиями Симау Саброзы вышли вперед, но незадолго до перерыва Паулета и Фро переиначили счет в хозяйскую викторию. Первый огорчил соотечественников мудреным ударом в дальний угол. Так Паулета вновь доказал, что лишен каких-либо сантиментов по отношению к соотечественникам. Ведь был и другой прецедент. Пару лет назад ПСЖ играл с "Порту" в Лиге чемпионов, и благодаря дублю Паулеты парижане взяли верх — 2:0.

Результативность "на флажке"

Стартовый свисток поединка в Браге прозвучал гораздо позже, по остальным адресам: в 0.35 по московскому времени. Эта встреча примечательна тем, что позволила повысить среднюю результативность дня. Она составила в итоге ровно 3 мяча за матч.В городе на севере Португалии случилось пять метких попаданий, пришедшихся на отрезок с 57-й по 92-ю минуту. У выигравшего с минимальным перевесом "Тоттенхэма" отметился дублем Робби Кин. Это он в заключительные секунды использовал длинный продольный пас, который исполнил Зокора.

Время для других

Среди испанцев ближе всех к победе была "Осасуна", под проливным дождем смотревшаяся убедительнее "Рейнджерс". Команда Хосе Сиганды долгое время вела, прессинговала, но в эндшпиле прозевала красивый обводящий выстрел Эмдани. В Лансе выделялся защитник "Байера" Агги. В начале второй половины он восстановил равновесие (1:1), а в середине тайма его фол в своей штрафной привел к пенальти, реализованному Кузеном. Сам же тунисец схлопотал повторный "горчичник" и был выдворен с поля. В Леверкузене будет заметен кто-то другой...   

Денис ОРЛОВ