3 мин.

Они круче Рамоса! Самые забивные защитники в истории футбола

Грэм Александер

С годами футбол сильно изменился. Помимо тактики, стиля игры поменялись роли самих игроков. Если раньше от защитников требовалось надежная игра у своих ворот, то теперь их задачи увеличились. Теперь от игроков обороны требуют опасно подключаться к стандартам, начинать атаки, а фулбэки являются неотъемлемой частью атаки. Наличие в составе защитников, которые умеют забивать, является приятным бонусом для каждой команды. Одним из таких игроков является Серхио Рамос, который за свою карьеру забил кучу важных голов. Но есть футболисты круче Рамоса, давайте взглянем на 5-ку результативных защитников в истории футбола.

Грэм Александер.

5. Грэм Александер – 130

Открывает наш список шотландский защитник Грэм Александер, который за свою карьеру отметился 130 голами. Существенную часть голов Грэм забил со стандартов, ведь он был главным пенальтистом в своих клубах. Но также немало голов Александер забил с игры, шотландец играл на позиции правого фулбэка и часто подключался к атакам.

Лоран Блан.

4. Лоран Блан – 153

Карьера Блана получилось яркой. Забегая вперед отметим, что он единственный в нашем рейтинге, кому удалось выиграть чемпионат мира и Европы. За свою карьеру Блан отметился 153 мячами. Сперва Лоран играл на позиции атакующего полузащитника, а уже после он стал игроком обороны. Также стоит отметить, что Блан до сих пор является лучшим бомбардиром в истории Монпелье.

Блан был результативен и в составе сборной Франции. В футболке «трехцветных» Лоран забил 16 голов, самый памятный гол – мяч в ворота Парагвая на ЧМ 1998.

Фернандо Йерро.

3. Фернандо Йерро – 163

Фернандо Йерро часто сравнивают с Рамосом. Оба игрока были капитанами Реала и являются легендами клуба. И если по трофеям Рамос обогнал Йерро, то по забитым голам впереди именно Фернандо. За свою карьеру Йерро забил 163 гола, в основном он забивал со стандартов.

Даниэль Пассарела.

2. Даниэль Пассарела – 175

В отличие от Блана и Йерро, Пассарела сейчас не является столь популярным, но он дважды выигрывал чемпионат мира со сборной Аргентины. Пассарелла был настолько крут, что его называют лучшим защитником в истории Южной Америки, оставляя позади Карлоса, Кафу и Алвеса.

За карьеру Даниэль забил 175 голов, 1 на победном ЧМ 1978, где он был капитаном.

Рональд Куман.

1. Рональд Куман – 253

Ну а самым результативным защитником в истории футбола является нынешний главный тренер Барселоны Рональд Куман. Куман забил 253 гола, а такой цифре мечтают даже нападающие.

Рональд отлично исполнял стандарты и часто забивал со штрафных и пенальти. В одном сезоне Куман забил 26 голов, такие показатели в основном у хороших форвардов.

Итог: Рамос не самый результативный защитник в мире!

P. S. ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал!!!