ЕвроПермь

Игра 11-го тура, в которой встречались «Амкар» и ЦСКА, должна была состояться в мае. Перенесли ее из-за другого матча тех же самых команд, игравших между собой в финале Кубка России. Напомним, что тогда пермяки и армейцы, обменявшись грубыми ошибками в обороне, закончили основное время результативной ничьей 2:2. Новых лиц в составе клубов пока что не появилось, так что у зрителей была возможность оценить тренерскую «работу над ошибками».

«Амкар» в этой встрече выглядел почти фаворитом: пермский клуб выиграл оба матча после июньского перерыва и на важную домашнюю игру выходил в том же самом боевом составе. Без изменений остался жесткий каркас из четырех защитников, двух крайних полузащитников и ветерана-тарана Кушева, сохранился и «мозг» команды в виде сдвоенного балканского центра и оттянутого форварда Волкова. Любопытно, что самая непробиваемая команда премьер-лиги играет фактически без отдельного опорного полузащитника: мощный Дуймович отрабатывает сзади чаще «пермского Бекхэма» Дринчича, но и в атаке проводит очень много времени. Газзаев, напротив, игру перестроил довольно сильно: привычное защитное трио было решено укрепить Шемберасом, а в атаке на первый план вышел юный Дзагоев, роль которого на поле во многом похожа на ту, что в 2005 году исполнял Даниэл Карвальо.

Поначалу футболисты, как казалось, привыкали к уральской жаре. Первая заметная атака произошла на 10-й минуте: Красич бил несильно, но точно, мяч цепко схватил Нарубин, явно уже освоившийся в качестве первого номера одного из лидеров чемпионата. На 23-й минуте случился и первый гол: после точной подачи Рахимича с фланга — даже трудно вспомнить, когда он в последний раз так отличался в созидании — немаленький Белоруков промахнулся мимо мяча, и Вагнер, находившийся посреди треугольника из амкаровцев, аккуратно переправил мяч головой в сетку.

После гола «Амкар» какое-то время выглядел растерянным. Но вот Нарубин, как казалось, уже потерявший мяч, каким-то чудом успел выхватить его у готового забивать Вагнера — и тут же в ответной атаке после не самого сложного удара мяч из рук Акинфеева отскакивает в ворота. Это Сергей Волков, пропустивший начало первенства, выполнил свою двухлетнюю бомбардирскую норму в чемпионате — у номинального форварда прицел в последние годы сбился напрочь, будем надеяться, этот гол поможет ему вспомнить свои былые подвиги.

Остаток первого тайма вместил в себя красивую бразильско-осетинскую комбинацию, в результате которой мяч прокатился рядом с пустым углом ворот, и удаление Мартина Кушева за грубый удар локтем. Игра у болгарина не задалась совершенно: мяча он касался редко, бил по воротам мало и мимо, первую карточку заработал за откровенную симуляцию. Не дотянув до перерыва нескольких секунд, Кушев под конвоем резервного арбитра понуро направился в подтрибунное помещение, огороженное мрачного вида железной решеткой.

Что удивительно, отсутствие нападающего вообще не отразилось на игре «Амкара», будто бы Кушева и до этого не было на поле. Функции болгарина с успехом взял на себя Дуймович. После подачи углового на 59-й минуте мяч попал к хорвату, окруженному аж пятью армейцами; Томислав смог обработать мяч, развернуться и попасть в ворота с нескольких метров, как подобает профессиональному футболисту. Оборона ЦСКА лишь имитировала сопротивление.

Ошибки защиты смогла компенсировать армейская атака: не прошло и десяти минут, как Красич после отличной подачи Жиркова восстановил равновесие. Впрочем, и тут явно оплошал пермский опекун серба, немедленно схватившийся за голову, когда увидел мяч в сетке ворот. Через несколько минут Красич забил снова, вывалившись один на один с Нарубиным и мастерски ударив мимо вратаря. На этот раз виноват был Попов, неудачно потерявший мяч на своей половине поля.

Но в этот день «Амкар» все же очень не хотел проигрывать. Сначала Волков, забежав в штрафную, упал и с негодованием отреагировал на решение арбитра не давать пенальти. А затем армейцы привезли себе гол сами: подачу Дринчича с углового Акинфеев отразил прямо на Пеева, и защитники позволили тому принять мяч, прицелиться и пробить мимо закрытого игроками голкипера. 3:3, и вновь шесть забитых голов в матче с участием ЦСКА.

Команда Газзаева в конце матча смотрелась получше — чего стоит только затяжная атака, когда настырный Дзагоев попал в штангу — и будь в этом матче дополнительное время, скорее всего, выиграла бы. Но матч был не кубковым, и свисток арбитра в итоге зафиксировал ничью, оставившую весьма двойственное впечатление. С одной стороны, смотреть такой матч, безусловно, куда приятнее, чем нулевые ничьи «Луча» с «Зенитом» и «Рубина» с «Сатурном». С другой стороны, обе команды в обороне играли попросту чудовищно. Грубо ошибались не только Попов с Белоруковым, которых некоторые болельщики очень хотят отправить в национальную команду, но и вполне реальные игроки сборной России, включая, что особенно неприятно, Игоря Акинфеева. На этом фоне несколько меркнет и действительно очень интересная игра связки Вагнер – Дзагоев, и отточенность «стандартов» команды Божовича.

Так или иначе, «Амкар» по-прежнему на чистом втором месте в таблице и уступает лидеру из Казани лишь одно очко. Пермский клуб проявил в этом матче недюжинные волю и характер, преодолев складывавшиеся для него весьма неблагоприятно обстоятельства. Подопечные Божовича показали игру, достойную чемпионата Европы. Запас прочности у красно-черных, похоже, есть. Тем интереснее будет следить за ними дальше — напомним, уже в субботу «Амкару» предстоит игра в Санкт-Петербурге.