2 мин.

Малхаз Асатиани: «Сычев заслужил право бить штрафные»

- Как самочувствие, Малхаз?

– Самочувствие прекрасное. Всю неделю занимался с командой. Никакого дискомфорта, проблем со спиной уже нет. Можно сказать, что ко встрече с «Тереком» полностью готов.

- Какова вероятность того, что вы появитесь на поле с первых минут?

– Пока не знаю. Принимать решение об этом будет главный тренер, но он мне еще не говорил, сыграю ли я завтра. Сам-то я очень хочу наконец-то выйти: в последнее время травмы замучили, давно не играл.

- Вы один из немногих футболистов в «Локомотиве», кто принял участие во всех трех поединках против «Терека» в 2005 году – в Суперкубке и чемпионате, – и в двух из них отметились забитыми мячами. Помните ту грозненскую команду?

– Тогда у «Терека» был очень сильный коллектив. Как помню, они, пребывая в первой лиге, завоевали кубок, в том же сезоне попали в «вышку». И все это при весьма приличной игре.

- С тех пор многое изменилось…

– Да, команда у них теперь совершенно другая. Но не значит, что она намного слабее. В прошлом туре они обыграли ЦСКА, так что завтра встреча будет непростой – расслабляться нельзя.

- Что же известно о стиле нынешнего «Терека»?

– Разбора их игр у нас еще не было. Скорее всего, сделаем это сегодня после вечерней тренировки. Так уж получилось, что матчей грозенцев в этом сезоне я не видел. Но точно знаю одно: дома им играть проще, чем на выезде.

- У «Терека» опасны «стандарты». На этой неделе их как-нибудь по-особому отрабатывали?

– Нет. Со «стандартами» мы работаем перед каждым матчем.

- Иного результата, кроме трех очков, в клубе не рассматривают?

– Конечно. Необходимо приложить все усилия, чтобы до перерыва сделать хороший очковый задел и уже потом чувствовать себя более комфортно.

- После встречи с «Сатурном» Питер Одемвинги отметил, что приходится чуть ли не драться за возможность пробить со штрафного. На ваш взгляд, кто в команде сейчас лучший исполнитель штрафных?

– Судя по последнему матчу, Дима Сычев. Он же забил. Но в нашей команде многие, наверное, могут пробить, мне трудно кого-то выделить на тренировках. Может, от этого и возникают споры. Думаю, что теперь тренер перед каждой игрой станет называть трех-четырех футболистов, которые будут решать между собой во время матча. Но насколько я знаю, в ближайшее время штрафные с небольшой дистанции будет исполнять Сычев. Заслуженно. Без споров и вопросов.

- А у вас нет желания попасть в число этих трех-четырех?

– Пока у меня есть только одно желание – выйти на поле и играть. И лишь выполнив это, можно будет решать что-то касательно штрафных ударов.

- Следующим соперником после «Терека» будет ЦСКА…

– Мы держим в голове завтрашнюю игру. Трудно думать сразу о двух матчах. Однако когда наступит время, отнесемся к армейцам, как понятно, очень серьезно.

- Есть реваншистское настроение за два поражения в том году?

– Нет, зато есть желание победить и заработать три очка.