3 мин.

«Я просто упал с велосипеда»

фото: fclm.ru

Футболисты «Локомотива» сначала выслушали нового главного тренера на организационном собрании, а затем стали неспешно грузиться в автобус, который вез их с большой арены до надувного манежа.

- Ничего нам тренер не сказал такого, необычного, � отмахнулся позже Динияр Билялетдинов. � Сообщил, в какие сроки у нас сборы будут. А в какие выходные.

Судя по лицу полузащитника, выходные будут крайне редко.

- Теперь правила такие, � сообщили по секрету работники клуба. � Если ты хочешь поговорить с футболистом, то сначала надо обратиться к Рашиду Рахимову. А только затем подходить к спортсмену.

Стало ясно, что Рахимов привел в клуб не только группу людей, но и некоторые привычки, которые, может быть, проходили бы в Перми, но обречены на провал в столице, да еще и в таком клубе.

- У нас единственная просьба, � обратились к фотографам до тренировки. � Близко к игрокам не подходите. Главный тренер хочет установить контакт с футболистами, и вы будете мешать.

Установление контакта вылилось и в активное участие Рахимова в тренировке. Во время двусторонки он влился в одну из команд и старался изо всех сил. А до этого он пытался установить отношения с Резваном Кочишем. Румын делал ему силовые передачи, а Рахимов старался попасть по воротам метров с 11. Из трех попыток у него точно получилось одна, когда Кочиш сжалился и легко катнул тренеру мяч. Наверное, он теперь лучший друг Рахимова.

Еще одна фигура, которая приковывала внимание публики � Дмитрий Торбинский. Полузащитник держался в тени. Когда игроки бегали по кругу, он всегда вставал с внешней стороны, чтобы фотографы остались ни с чем. Разговаривал бывший спартаковец в основном с Динияром Билялетдиновым. А во время игры опять под кого-то жестко подкатился, но, к счастью, без травм и без удалений.

Всем игрокам команды перед тренировкой выдали новую форму. И только Дмитрий успел приклеить на ветровку кусок пластыря и написать ручкой цифру семь. Не боится ли он, что форму украдут? Вот это нравы царят в «Спартаке»!

Отменным старанием во время первой тренировки отличался Эрик Корчагин, которого, казалось, уже отчислили из команды. Он действовал на своей привычной позиции и даже однажды забил гол (и пусть играли на одной половине поля, с большими воротами). Надеемся, что норму за сезон он на этом не выполнил. Хотя статистика прошлого чемпионата кричит об обратном.

Динияр Билялетдинов оказался единственным, кто остановился поговорить с журналистами. Конечно, интересовало, почему он больше бегал по кругу, чем играл в футбол. Оказывается, у футболиста небольшая травма. Одно время ходила версия, будто полузащитник ударился об коралл на одном курорте. Но сам спортсмен это опровергал:

- Я просто неудачно упал. Ну, на велосипеде катался. И упал. Ничего страшного.

В этой истории много непонятного и странного. С чего это на курорте один из самых богатых спортсменов катается на велосипеде? Но остается только принять данную версию. Но не смириться с ней.

Не было на тренировке и бразильского вратаря Гильермо, который умудрился у себя дома получить повреждение. Рашид Рахимов из этого трагедии не делал.

- Они же не сами себя травмировали, � объяснял он ситуацию по двум игрокам. � Всякое в жизни бывает. Всего не предусмотришь.

Главный тренер ответил на этот вопрос серьезно, а до этого без конца шутил.

- Вы вот играли вместе с футболистами�

- А что понравилось, да? Отмотайте пленочку назад, посмотрите.

Или вот по поводу проблемы с центральными полузащитниками:

- Гуренко пробегает за тайм больше, чем вы за год.

- Вы неправы.

- Ну, за 90 минут.

Растет смена Анатолию Бышовцу.

Алексей ШЕВЧЕНКО