7 мин.

Почему «Локомотиву» не стоит покупать Мануэла Фернандеша

Проблемы с законом

В это сложно поверить, но «Локомотив» может во второй раз за три года подписать игрока, который проходит по уголовному делу – в 2011 году по этому пути уже прошел другой португалец Мануэл да Кошта. Фернандеш подозревается в намеренном нанесении вреда здоровью двух гражданок Турции. По данным следствия, нападение произошло в ночь с 3 на 4 мая 2013 года в доме футболиста.

На вечеринке присутствовали 9 человек, две пострадавшие девушки – Дамла Ч. (21 год) и Гюльса О. (23) – не знали большую часть компании, так как познакомились с футболистом накануне в ночном клубе. В прихожей у подруг возник конфликт с давними знакомыми Мануэла, тут же завязалась стычка, в ходе которой одна из сторон начала бросаться бутылками воды (какая именно – показания путаются). Заметив это, футболист вышел из себя, вмешался в ситуацию и нанес двум девушкам удары по лицу. Как позже пострадавшие отметили в показаниях, дальнейшего развития конфликта не случилось благодаря друзьям, которые схватили Фернандеша и не дали ему приблизиться к девушкам вновь. Девушки моментально обратились в полицию и, зафиксировав побои, написали заявление. Все бумаги переданы в суд.

Фернандеш и «Бешикташ» вскоре выступили с опровержением этой информации, однако суд принял иск и в январе 2014 года приступил к рассмотрению дела. Сейчас по обозначенным статьям игроку грозит от 4 до 10 лет лишения свободы. Все главные судебные разбирательства еще впереди. На первое заседание в середине января Фернандеш не явился, сославшись на травму и предоставив через адвоката медицинскую справку. Следующее заседание назначено на 1 апреля. Как предполагает издание Milliyet, есть вероятность, что до завершения процесса Фернандешу будет запрещен выезд за пределы Турции.

Это не первый случай, когда Фернандеш имеет дело с полицией – в 2008 году он провел несколько часов за решеткой из-за конфликта со стражами порядка. Эта неприятная история приключилась в одном из ночных клубов Валенсии. Несмотря на сопротивление при задержании, все обвинения с Фернандеша были сняты в течение суток. «Я вообще никому не пожелаю оказаться за решеткой, а уж когда ты не сделал ничего противозаконного – тем более. Я не чувствую себя виноватым, я ничего не сделал. Мне не за что просить прощения», – сказал Фернандеш около шести лет назад.

Проблемы с алкоголем

Утром 5 мая 2013 года «Бешикташ» на автобусе выезжал на гостевой матч чемпионата Турции против «Эскишехирспора», но это был необычный день – вся команда переглядывалась и пыталась понять, что случилось с Мануэлем Фернандешем. Как пишет Milliyet, накануне он был на вечеринке, и с утра от него сильно пахло алкоголем. По пути в Эскишехир португалец выспался и даже вышел в стартовом составе, отыграв все 90 минут. Апрель и май вообще выдались для футболиста кризисными: в ночных клубах с выпивкой его видели 15, 20, 27 апреля, в ночь на 4 мая случился тот самый конфликт с двумя девушками. Еще одна вечеринка с участием Фернандеша прошла 7 мая.

Вы могли бы покрутить пальцем у виска, использовать лексику Валерия Карпина и сказать, что все это бред сумасшедшего, но вот что рассказал бывший главный тренер «Бешикташа» Самет Айбаба, покинувший свой пост как раз в мае 2013-го: «В клубе все знали о ночной жизни Мануэла. Он действительно мог прийти на работу и начать тренироваться, когда от него пахло алкоголем», – цитирует тренера A Bola. Фернандеш эти заявления решительно опроверг, обвинив бывшего тренера во лжи.

Проблемы с болельщиками, вспыльчивость

Мануэл Фернандеш не всегда был футболистом, в чью фотографию фанаты с радостью бросали бы дротики. Но в 2013 году, когда португалец стал постоянным гостем ночных клубов, а его игра стала более блеклой, отношение аудитории изменилось. Агрессивнее стал и сам Фернандеш – 15 декабря, когда он неловко обработал мяч около фанатской трибуны «Бешикташа» в матче с «Касымпашой» (1:2), в его адрес засвистели. Игрок отреагировал необычайно яростно: показал средний палец, крикнул фразу «Fuck you» и плюнул в направлении трибуны. В Турции к таким вещам относятся особенно нетерпимо – вскоре на поле появился 37-летний фанат Мустафа Озер, который подбежал к Фернандешу и со всей мощи повалил его на землю.

Отвечать хулигану Мануэл не стал – ругаясь себе под нос, он уверенно пошел прочь с поля в раздевалку, увиливая от игроков и тренеров, которые пытались его успокоить. Пылкость и горячий характер оставили его наедине с толпой недругов, но оставить команду в меньшинстве так и не удалось – сработал резкий крик Славена Билича. Фернандеш вернулся в игру и выплеснул эмоции только в раздевалке: там, как сообщает турецкое издание Fotomac, Мануэл сообщил тренеру, что находится в подавленном состоянии, больше не хочет играть в таких условиях и готов уйти из «Бешикташа».

Так несдержанность привела к серьезным экзистенциальным терзаниям. Билич, защищавший Фернандеша перед руководством, сделал все, чтобы сберечь игрока, и по-отечески предложил ему признать вину, извиниться перед болельщикам. Отказавшись, Фернандеш оказался вне заявки на два следующих матча.

Печальная история закончилась неоднозначным ответом Мануэла на вопрос клубного телевидения о том, что он хочет сказать болельщикам: «Если нашим болельщикам порой кажется, что я недостаточно уважительно к ним отношусь, прошу простить. Мы все делаем общее дело». Фанаты, в свою очередь, заботливо смастерили для игрока гигантский билет, который позволил бы ему навсегда покинуть Стамбул.

Проблемы с тренерами

Паулу Бенту

Осенью 2013 года главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту сделал резонансное заявление: Мануэл Фернандеш больше не хочет играть за национальную команду. «Фернандеш просто не хочет играть за сборную. Перед матчами против Израиля и Азербайджана я ездил в Турцию вместе со своим помощником, чтобы немного поговорить с ним. Мануэл не стал говорить со мной и не вышел на связь. Если игрок не говорит с тренером – он не хочет играть в команде. Что ж, договорились».

Фернандеш ответил только спустя месяц. Его обращение, довольно корректное и осторожно сформулированное, осталось незамеченным: «Я не буду отрицать, что не говорил с Паулу Бенту. Это правда. Но все было несколько иначе. Я слышал, что тренер приехал в Турцию, чтобы просмотреть португальских игроков и посмотреть матч «Бешикташа». Заранее встреча не согласовывалась. В итоге мы выиграли, забив победный гол на последних минутах игры. Конечно, мы праздновали это с ребятами из команды, так как это была важная победа. И разговор с Бенту в этот вечер был бы неуместным. Мы не встретились. Теперь я продолжу делать свою работу. В прошлом сезоне меня признали лучшим игроком турецкой лиги – думаю, это достаточно характеризует мой профессионализм». Никакой реакции со стороны Бенту не последовало. Этот вопрос пока закрыт.

Славен Билич

Ситуация с хорватом получилась куда более драматичной. Билич давно хотел видеть Фернандеша в своей команде – говорят, сначала лоббировал его трансфер в «Локомотив», а после отъезда в Турцию всячески закреплял за ним статус лидера «Бешикташа». Когда руководство впервые усомнилось в психологическом состоянии португальца, Фернандеш сказал, что с ним все в порядке, а Билич публично вступился за него в дискуссии о вреде ночных клубов и алкоголя: «Мы живем в развитом городе, где у молодых людей есть множество способов провести время. Я много слышал о Фернандеше, читал какие-то истории, связанные с ним, но я скажу так: меня это не интересует. Внутри команды царит энтузиазм, все работают как надо, проблем нет». После публичной выходки португальца с плевком в сторону трибуны руководство «Бешикташа» было в ярости – последовали штраф и угроза прекращения всяких переговоров о продлении контракта. Билич, так долго вступавшийся за Фернандеша, в итоге повысил голос («Ты меня подвел» – цитата по Milliyet) и оставил игрока вне заявки на следующие две матча.

Бонус. Мануэл Фернандеш отвечает на наши претензии.