5 мыслей о матче «Манчестер Юнайтед» – «Тоттенхэм»

Андре Виллаш-Боаш творит историю

Португальскому тренеру удалось справиться с проклятием «Олд Траффорд». 23 года семнадцать менеджеров «Тоттенхэма», начиная со второго пришествия Питера Шривза и заканчивая Харри Реднаппом, не могли обыграть «Юнайтед» в гостях. Автору второго гола «шпор» Гарету Бэйлу было всего шесть месяцев, когда лондонцы последний раз праздновали победу на «Олд Траффорд» благодаря голу легендарного Гари Линекера в декабре 1989-го.

Столь масштабное в историческом контексте достижение, возможно, снизит градус давления на Андре со стороны таблоидов, которые по мотивам прошлого сезона в «Челси» продолжают плодить слухи о назревающем бунте со стороны игроков «Тоттенхэма», якобы недовольных изнуряющими тренировками Виллаша-Боаша и слабой тактикой.

Алекс Фергюсон промахнулся со стартовым составом

Главный тренер «Юнайтед» доверил место в основе одновременно Райану Гиггзу и Полу Скоулзу. Культовые ветераны оказались несостоятельны против скорости, предложенной молодыми оппонентами – в первую очередь Гаретом Бэйлом и Муссой Дембеле. Бельгиец, бывший объектом притязаний «Юнайтед» прошедшим летом, вместе с Клинтом Демпси хозяйничал в центре поля. Атакующие футболисты «шпор» элементарно перебегали Скоулза и еще одного тихохода Майкла Кэррика.

Гиггз или Скоулз гораздо эффективнее смотрятся, выходя на замену и действуя против уже уставшего противника. За молниеносными набегами гостей, не встречавших сопротивления в центре, не поспевал на предпоследнем рубеже и Рио Фердинанд, который вряд ли изменил позицию Роя Ходжсона, присутствующего на трибуне «Олд Траффорд».

Руни развернул игру на 180 градусов

Сэру Алексу хватило ужасного первого тайма, чтобы в перерыве выпустить на поле вместе Гиггза Уэйна Руни. Форвард «Юнайтед» стал катализатором, который мгновенно наладил командное взаимодействие и взвинтил темп. Уже через пять минут после начала второго тайма Нани забил с передачи Руни, Скоулз начал роскошно дирижировать атаками из центра, ожил до того малозаметный Синдзи Кагава, автор второго гола. «Шпоры», попавшие под инспирированный Уэйном прессинг хозяев, были вынуждены прижаться к своим воротам. Остается только догадываться, как бы сложилась эта встреча, если бы Фергюсон не заигрался в ротацию.

Виллаш-Боаш здорово рисковал во втором тайме

После третьего гола в исполнении Демпси «Тоттенхэм» заметно сдал, и, как показалось, предпочел защищать добытое в первые 52 минуты матча, практически сразу же сведенное Кагавой к одному голу. Оставшееся до финального свистка время преимущество хозяев было неоспоримым, а «шпоры» ходили по краю и могли упустить победу. Руни попал в штангу со «штрафного», Кэррик головой поразил перекладину, хороший момент не реализовал Робин ван Перси. У арбитра матча Криса Фоя была пара поводов – не железобетонных, впрочем – для назначения пенальти, в том числе за игру рукой у Сандро, и, возможно, одиннадцатиметровый был бы поставлен, если бы Халси не перестарался в прошлое воскресенье на «Энфилде».

Под занавес Виллаш-Боаш заменил Дембеле и Джермейна Дефо на Тома Хаддлстоуна и Майкла Доусона, и гости последние минуты сыграли по схеме 10-0-0. Победителей не судят, но реализуй «дьяволы» хотя бы один из своих многочисленных шансов, тактика АВБ была бы поставлена под сомнение.

«Юнайтед» провел пока свой лучший тайм в этом сезоне

Вот второй половине встречи команда Алекса Фергюсона выглядела великолепно и, казалось, заслуживала победы так же, как ее заслуживал «Тоттенхэм» в первом тайме. Несмотря на окончание выдающейся серии в противостоянии со «шпорами», «Юнайтед» показал, на что способен, поэтому результат не должен обманывать конкурентов. Тем более что 19-кратным чемпионам Англии уже случалось проигрывать два матча из шести на старте чемпионата, а потом завоевывать в мае титул.

Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм 2:3 (0:2)

Дата проведения

29 сентября, 20.30, «Олд Траффорд»

превью матча текстовый онлайн статистика оценки

Голы:

0:1 – 2 Вертонген, 0:2 – 32 Бэйл, 1:2 – 51 Нани, 1:3 – 52 Демпси, 2:3 – 54 Кагава.