ru en
Sports.ru
8 апреля 2011 15:44

В «Олимпийском» – чемпионы

20 звезд мирового биатлона, Сергей Зверев и Анна Семенович на лыжне, зрительский аншлаг и 10000 кубометров снега, белое «одеяло» для улицы, непредсказуемые пары смешанной эстафеты, внестадионная петля и двухэтажный рельеф, а также возможный финал карьеры Ольга Зайцевой. Sports.ru анонсирует воскресную «Гонку чемпионов», попутно сравнивая ее с немецкой Рождественской.

Теги Анна-Карин Зидек Дарья Домрачева Светлана Слепцова Вита Семеренко Валентина Семеренко Иван Черезов Бьорн Ферри Эмиль Хегле Свенсен Симон Фуркад Антон Шипулин Евгений Устюгов Анастасия Кузьмина Тарьей Бо Гонка чемпионов

Слепцова на плкатах «Гонки чемпионов». Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Что, Где, Когда

«Гонка чемпионов»

10 апреля, СК «Олимпийский» (Москва)

Российский аналог рождественской немецкой забавы – World Team Challenge. Насколько адекватный – станет понятно не раньше воскресного вечера. Идея проведения шоу-гонки в Москве зрела уже два года.

За это время несколько раз сменилась суть, программа, название, формат, локация и время проведения. Остановились на нынешнем варианте, в теории – достаточно красочном и увлекательном. Единственное нарекание у организаторов вызвала как раз дата – им хотелось бы вкрапить забег куда-нибудь в серединку сезона.

«Гонка чемпионов» vs. World Team Challenge

Антураж

У нас наотрез отказалась от продажи алкогольных напитков (в Гельзенкирхене без смущения наливают пиво и глювайн), а также от пристадионной территории, сосредоточив пункты питания внутри комплекса (возле «Фелтинс-арены» торгуют провизией и сувенирами). Еще штришок: в «Олимпийском» предпочли искусственные елочки настоящим. Немцы поступили наоборот.

Все выделенные билеты разошлись, и пришлось даже печатать дополнительные. Учитывая изначально запланированные 20 тысяч человек на трибунах и больше 10-ти вдоль трассы, теперь можно ждать аншлага. Здорово для дебюта, хотя у немцев аудитория запросто переваливала за полтинник.

Трасса

Существенное отличие московской трассы от гельзенкирхенской – ярко выраженный рельеф. Для нас характерен перепад высот: здание «Олимпийского» – двухъярусное, и благодаря пандусам удалось соорудить спуски с подъемами. Участники «Гонки чемпионов» выбегут за пределы стадионного комплекса, кроме того, маршрут предусматривает петлю – как на «Сузуке» из Формулы-1. Внутри биатлонистам нужно проехать 500 метров, снаружи – 1000.

А вот уловка, подсмотренная у немцев. Пространство около трассы покроют белой тканью – и недорого, и вполне эстетично для телевизионных планов, и снега на все остальное хватит. Под крышей, кстати, с ним проблем вообще не возникнет – будет работать охлаждение пола, не дающее снегу таять.

Формат

В Германии время помаленьку корректирует правила – сейчас там по вкусу вариант «масс-старт – преследование» (попарно). Российские организаторы решили разыграть карту непредсказуемости: состав дуэтов микста своим выступлением определят сами биатлонисты. По порядку.

Шоу-стрельба – по 15 выстрелов для каждого участника. Так формируется расстановка в масс-старте.

Затем – собственно масс-старт: пять кругов, четыре рубежа, по одному доппатрону к магазину. Штраф за незакрытую мишень – 30 метров.

Финал дня – смешанная эстафета. Составы определятся масс-стартом: первая с первым, вторая со вторым и т.д. Процедура ухода на дистанцию – как в Формуле-1 – со стартовой решетки. Стартуют женщины, финишируют мужчины. Девять кругов, восемь рубежей, доппатронов нет.

До масс-стартов пройдут мастер класс от Бо, Свенсена, Черезова и Пихлера, «Гонка поколений», где побегут молодежь и легенды, а также скрытый гвоздь программы – «Гонка звезд шоу-бизнеса». Тот случай, когда посмотреть на вспахивающего трассу Сергея Зверева и особенно Анну Семенович будет не менее интересно, чем на Домрачеву и Фуркада.

В Германии есть гонка випов, причем люди из шоубиза тоже надевали лыжи. Томас Андерс, например.

Интрига и призовые

Интрига заложена в самом формате, который фактически приравнивает масс-старт к жеребьевке микста. Вероятность «собрать» связку по национальному признаку довольно низка, зато возможны самые фееричные варианты разбивки на пары: что-нибудь вроде Свенсен-Слепцова, Устюгов-Зидек или даже Шипулин-Кузьмина.

В Германии, если кто забыл, пары известны заранее, причем почти все выступают под одним флагом.

Среди пятерки заявленных на старт россиян – триумфаторы лазер-шоу двухнедельной давности – Слепцова и Устюгов. Плюс очень может быть, что эта гонка – последняя в карьере Зайцевой. Лететь на Камчатку москвичка точно не собирается, собирается ли завязывать с биатлоном – вопрос пока открыт.

Призовой фонд «Гонки чемпионов» – 150 тысяч евро. Почти такая же сумма – на WTC. 27 марта победителям полагался «Фольксваген Гольф Кабриолет», но они взяли деньгами.

Оружие

Главная фишка минувшего забега на «Шальке» – первое в истории турнира использование лазерных винтовок. Со стороны смотрелось эффектно. Работалось, судя по отзывам гонщиков, не очень.

Российские организаторы экспериментировать не решились и выбрали традиционный путь, себе сэкономив денег (лазер на 30-40% дороже обычной винтовки), а спортсменам – нервы.

Цитаты

«В московской шоу-гонке приму участие в любом случае – на ней можно хорошо заработать. Не могу себе позволить пропустить такое мероприятие» (Бьорн Ферри, Västerbottens-Kuriren).

«Что касается «Гонки чемпионов», то спортивного значения она иметь не будет. Конечно, буду стараться порадовать публику хорошим результатом, но если этого сделать не удастся, не расстроюсь. Жду этого события как возможности под занавес сезона пообщаться еще раз с друзьями, хорошо провести время» (Антон Шипулин, РИА Новости).

Цифра

5000 кубометров снега понадобится для трассы (в Германии – 3000). Всего в распоряжении организаторов более 10000 кубов. Для подстраховки.

Состав участников

Мужчины: Иван Черезов, Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Тарьей Бо, Эмиль Хегле Свенсен, Карл Йохан Бергман, Бьорн Ферри, Михаэль Грайс, Симон Фуркад, Мартен Фуркад.

Женщины: Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Дарья Домрачева, Анастасия Кузьмина, Анна Мария Нильссон, Анна-Карин Зидек, Валя Семернко, Вита Семеренко, Мари Дорен, Тина Бахман.

РЕЙТИНГ
Материалы по теме
6 апреля 2011 Пихлер, Свенсен, Бо и Черезов проведут мастер-класс для юных спортсменов|21
29 марта 2011 Бо, Свенсен, Симон Фуркад и сестры Семеренко выступят в «Гонке чемпионов»|65

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
10 апреля 2011 18:42

вот была инетерсная пара - Зверев - Семенович

Ответить
10 апреля 2011 15:47

Надеюсь серГея зверева как мишень выставляют? если нет, то смотреть не буду.

Ответить
9 апреля 2011 22:52
Ответ на комментарий пользователя Другая_

одевалась она круто...всякие кожаные куртки, джинсы клевые...а вот прическа а-ля Зайцевой ей не шла

Ответить
9 апреля 2011 17:58
Ответ на комментарий пользователя lilek14

Ну не всегда, она только недавно научилась))
Особенно мне понравилась она в Хантах в черном платье)

Ответить
9 апреля 2011 17:02
Ответ на комментарий пользователя karile

Ага, ну а кто же ещё!!!

Ответить
9 апреля 2011 16:19
Ответ на комментарий пользователя Другая_

Кстати, да. Света всегда (вне соревнований) хорошо, модно и к месту одета. А последняя пресс-конфренция и награждение в Хантах - просто прелесть! Еще и макияж грамотный сделала. Красавица она у нас!

Ответить
9 апреля 2011 15:52
Ответ на комментарий пользователя Растиньяк

Между прочим, Света не убого одета. Луи Витон рулит)))

Ответить
9 апреля 2011 13:11

ну зверев и семенович то вселят нужный дух ! причем всем..и зрителям (( ну да мне уже пофигу, посмотрим, потом обсудим, а то может все будет классно как никогда хых

Ответить
9 апреля 2011 12:32
Ответ на комментарий пользователя Юляська

Бе и Слепцова. а вторая пара кто? ЭХС и Домрачева?

Ответить
9 апреля 2011 12:16

Хочу пожелать Зайцевой победы.Если заканчивать карьеру то с победой.

Ответить
9 апреля 2011 10:56

А потом всех чартером на Камчатку?

Ответить
9 апреля 2011 07:42
Ответ на комментарий пользователя karile

Ха))) Только скорее не «кажется», а «хотелось бы»=)))
Минимум 2 пары из ваших давно друг другу сватают)))

Ответить
9 апреля 2011 02:47

самые фееричные варианты разбивки на пары: что-нибудь вроде Свенсен-Слепцова, Устюгов-Зидек ИЛИ ДАЖЕ Шипулин-Кузьмина.
------------------
Ну да, последний вариант разбивки на пары просто нереальный))) Устюгов с Зидек или Свенсен со Слепцовой понятно, но с какого вдруг Шипулин-то с Кузьминой?

Ответить
9 апреля 2011 00:42

Светулька - красавица!

Ответить
9 апреля 2011 00:40

На афише слепцова и написано «сильнейшие биатлонисты мира» - нестыковка однако.

Ответить
9 апреля 2011 00:39

И елочек немецких было очень жалко...

Ответить
9 апреля 2011 00:36
Ответ на комментарий пользователя блаблабла

У Хеленки медовый месяц

Ответить
8 апреля 2011 22:59

ЦИРК.
Барнашов-домой

Ответить
8 апреля 2011 22:02

А почему только 20?

Ответить
8 апреля 2011 21:13
Ответ на комментарий пользователя зет

ну и я о том же

Ответить
8 апреля 2011 21:11

Цирк какой-то))

Ответить
8 апреля 2011 20:18

Зря Хеленки нет. Мужская часть очень сильна, девченки не очень. Круто что интернациональные пары получатся, хочу Кузьмину с Шипулиным! А Света похорошела, я как тэ не замечала, не та пацанка которая раньше была....хмм...наверное есть для кого...

Ответить
8 апреля 2011 19:40
Ответ на комментарий пользователя Арш-Ус

Бьорну Ферри, Шипулину, Звереву и Семенович. Всё ж написано.

Ответить
8 апреля 2011 19:24

Хотелось бы спросить,кому нужна эта показуха?

Ответить
8 апреля 2011 19:16
Ответ на комментарий пользователя Растиньяк

Чехова не читали ))

Ответить
8 апреля 2011 18:18
Ответ на комментарий пользователя Растиньяк

Мусьё Растиньяк, видимо, кутюрье?

Ответить
8 апреля 2011 17:13

Интересно,почему биатлонисты так убого одеваются и выглядят

Ответить
8 апреля 2011 16:59

Мне кажется будут следующие пары:
Черезов- Зидек
Устюгов-Зайцева
Мартан Фуркад - Дорен
ЭХС - Домрачева
Бё - Слепцова
Ферри - Валя Семеренко
Грайс - Кузьмина
Бергман - Бахман
Шипулин - Вита Семеренко
Симон Фуркад и Нильсон
)))))))

Ответить
8 апреля 2011 16:56

Всё-таки плохо, что пары определятся только перед стартом. Не будет командного духа))

Ответить
8 апреля 2011 16:56
Ответ на комментарий пользователя Павел Копачев

У Зверева, кстати, неплохие шансы победить - с ним Мастеркова в паре

Ответить
8 апреля 2011 16:51
Ответ на комментарий пользователя Антон Руднев

в хоккейном разделе поищи, Антон:)

Ответить
8 апреля 2011 16:49

где тэги «Семенович» и «Зверев»?

Ответить
8 апреля 2011 16:27

Кстати, Ферри в прошлой жизни наверное экономистом или инвестором был. уж больно интересуется этими вопросами. особенно куда вкладывать деньги)

Ответить
8 апреля 2011 16:20

в женской части состав заметно слабее

Ответить
8 апреля 2011 16:09

да семенович даст фору всем биатлонисткам России..))))

Ответить
8 апреля 2011 16:05

Цитата Бьёрна улыбнула.

Ответить
8 апреля 2011 15:55

Зверев и Семенович на лыжах и с винтовками - ОФИГЕТЬ!

Ответить

Блоги

Добрый блог
Адекватное восприятие окружающего биатлонного мира:)
Добрый комикс про Домрачеву (часть 4)|
Мировой биатлон
Все о событиях в зимнем спорте №1
Лучшие трассы. Итоги полуфинала 2|3
Медвежий угол
самый честный блог о биатлоне
Моська - гроза авторитетов))|36
Современный биатлон
Блог о биатлоне настоящего и будущего
Биатлон на sports.ru: жить или не жить?|88

Конференции

Под прицелом
Конференция Наталии Калининой и Павла Копачева о биатлоне
Обновлена 1 мая
Биатлонная Fantasy-конференция
Конференция о фэнтези-биатлоне на Sports.ru
Обновлена 16 января

Форумы

Norway number one!
235 участников
Биатлон
569 участников
Штурмующие Олимп
66 участников

Опрос

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Теннис
Вне игры. Мария Кириленко

Фото русской теннисной красавицы в небрежных футболках и вечерних платьях|10

Футбол
Гид по Евро-2012

Sports.ru и Carlsberg представляют совместный проект-путеводитель по Евро-2012

Футбол
Каждому свой Карпин

Василий Уткин подводит итоги пребывания Валерия Карпина на посту главного тренера «Спартака»|149

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Футбол
Карта памяти. Франческо Тотти

Красивая ностальгическая галерея в честь культового героя «Ромы» и просто героя сборной Италии|0

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0