4 мин.

«Вы что, парни, забыли, что это игра?» Как Теодосич стал лучшим баскетболистом Европы

Против «Уникахи» ЦСКА выдал едва ли не образцовый матч. Sports.ru удивленно наблюдал за лучшей атакой Европы.

Звездные войны

«Уникаха» для ЦСКА в этот исторический период — идеальный спарринг партнер. Как минимум одно важное сочетание: у московского монстра есть звездный уровень и необходимость сыгрываться. У испанцев, идущих в своем чемпионате на втором месте без поражений – умение не гнуться под давлением звездного уровня. «Уникаха» – клуб крепкий, выше среднего. Привык биться на равных и на постоянной основе с «Реалом», «Барселоной», «Валенсией» и чудной «Басконией», меняющей название чаще, чем Джим Кэри меняет выражение лица. И в этом чемпионате, между прочим, «Уникаха» далеко не бедный родственник. Их звездами не напугаешь.

С известной поправкой на нестабильность защиты (в частности зонной) ЦСКА экзамен сдал. Почти на «отлично». Атака красно-синих выглядела неправдоподобно, пугающе хорошо. Аналогия с «Голден Стейт» оккупировала подсознание. Хотелось придумать этой атаке изящное прозвище. При двух-трех по-настоящему качественных всплесках испанцев «бразильский» стиль ЦСКА ни разу не показался пижонским или непрочным. Эффективно и очень, очень эффектно «Уникаху», показывавшую зубы, раз за разом ставили на место.

И все это великолепие – без Хряпы и Маркоишвили, двух претендентов на место в старте. Кстати, эти двое и есть ресурс Итудиса к усилению игры в обороне

Теодосич

Теодосич бесподобно хорош. Лучше, чем можно было предположить.

В концовке третьей четверти, когда разница (главным образом из-за серии ошибок Де Коло) совершенно неожиданно сократилась до «-3», Тео взял мяч в руки, соорудил на лице мину из серии «все приходится делать самому» – и сделал. Дальний трехочковый через руки выглядел отрезвляющей оплеухой: вы, братцы, играйте да не заигрывайтесь. Не забывайте, кто здесь папа.

Белградские сплетники, оказывается, связывают демоническую форму Теодосича с романом с некой... сербской порно-звездой. Чушь это или правда, не имеет значения. Кто бы ни вдохновил разыгрывающего ЦСКА, этому кому-то нужно объявить благодарность и выдать орден любой ценности. На вопрос, какое место Теодосич занимает в рейтинге лучших плеймейкеров мира (включая НБА), его коллега по амплуа Аарон Джексон выдал задумчивое «даже не знаю, но высокое. В Европе — однозначно первое».

Лучший первый номер континента — это формулировка Теодосичу сейчас тесновата. Вне всяких сомнений Милош — лучший баскетболист Старого Света вообще. И выходит он в своей команде со скамейки запасных, на минуточку. Итудис шлет через океан привет Мессине, накануне грустившему на скамейке запасных разгромленного «Хьюстоном» «Сан-Антонио».

Тренерская дуэль

К вопросу о тренерах: в этом матче Димитрис Итудис четко и деловито деклассировал опытнейшего Жоана Пласу. Самое любопытное — пятерка ЦСКА, начавшая вторую четверть. Недостаточно мощный Николс на позиции мощного форварда и небольшой ростом Хайнс, играющий главного «большого» — теоретически зыбкая передняя линия. Что из этого извлекла «Уникаха»? Ноль попыток сыграть спиной к кольцу, «сжать» оборону ЦСКА, дав тем самым шанс своим многочисленным снайперам. Свой перевес в росте гости нашли только на рубеже третьей и четвертой четвертей, когда Кузминскас, Грин и Голубович начали оказывать настоящее давление на армейскую трехсекундную. Но поезд уже ушел. Итудис отреагировал мгновенно, выставив пару Воронцевич-Каун, моментально зачистившую «краску».

Дополнила впечатление дружеская беседа с Де Коло, только что взбесившим пригоршней «косяков» весь присутствовавший честной народ. Тренер долго терпел, потом заменил новичка, всплеснув руками. Но вот что важно: прежде чем загнать француза на дальний край скамейки, Итудис что-то подробно ему объяснил, дождался пары кивков — а затем, потрепав по загривку, поблагодарил за усердие. Граждане, довольные, расходятся по домам.

И вообще, практически каждое решение Итудиса усиливало игру. И уставших он снимал с пробега в самую вескую секунду. И тактические коррективы вносил вовремя. А то и демонстративно тянул с вмешательством, давая подшефным шанс исправиться самим.

Пласа же не всегда успевал даже реагировать на неприятности.

Кураж

Фридзон, сыгравший, к слову, великолепно, проиллюстрировал настрой команды одним выкриком в эпизоде, когда через него забили с фолом. «Эй, судья, это же пуш! Бл..ь, камон!!!» – в этот момент матч окончательно оккупировал первую строчку в рейтинге лучших игр календарного года. Даже когда огненная атака ЦСКА плевалась холостыми, ей хотелось аплодировать. Затевалось-то всегда что-то яркое, нужное. Такого коктейля из собранности и куража в УСК не видели давно. Итудис как будто бы дал шутейного пинка своей команде, привыкшей с опаской оглядываться через плечо: «Вы что, парни, забыли, что это ИГРА? Идите и обыграйте их!» При Мессине игроки забыли само значение этого термина, превратившись в заключенных мордовской колонии: за что упекли неясно, но терпеть и помалкивать придется. До этого тренером ЦСКА был Казлаускас, который в ответственный момент выглядел приговоренным сам.

С Итудисом, есть осторожная надежда, ЦСКА нащупал третий путь.

ЦСКА Москва Россия – Уникаха Испания 95:85 (29:21, 23:18, 20:27, 23:19)

ЦСКА Москва: Фридзон (16), Уимс (16 + 7 передач), Каун (8), Воронцевич (4 + 7 подборов), Джексон (0) – старт; Теодосич (27 + 10 передач + 5 потерь), Хайнс (14), Де Коло (6), Николс (4).

Уникаха: Грэйнджер (20 + 10 передач), Кузминскас (20), Голубович (8 + 9 подборов), Василиадис (7), Грин (6) – старт; Васкес (7), Тулсон (6), Томас (6), Солуаде (5).