Де ла Роса объяснил причины низких результатов «Макларена» в первый день тестов в Хересе
Тест-пилот «Макларена» Педро де ла Роса в первый день тестов в Хересе занял только седьмое место в протоколе из восьми участников, уступив лидеру Себастьяну Феттелю 2,7 секунды. Причины низких результатов команды из Уокинга оказались связаны с грядущими изменениями в правилах «Формулы-1»: в 2010 году будут отменены специальные термочехлы для покрышек, которые позволяют поддерживать оптимальную температуру шин до выезда на трассу, а также планируется ввести запрет на дозаправки. Испанский гонщик весь день ездил на машине, полностью загруженной топливом, и на покрышках, которые приходилось прогревать только во время движения автомобиля.
«Управлять болидом на шинах, которые не были предварительно прогреты в термочехлах, значительно сложнее, поскольку требуется больше времени для достижения оптимальной температуры резины. Впрочем, это будет в 2010-м, и «Бриджстоун» снабдит команды различными типами покрышек.
Сегодня удалось пройти много кругов, и команда оптимистично оценила итоги работы с шинами», цитирует де ла Росу PlanetF1.