Медведев – это особая пластика. Кайфуем от эстетики теннисного осьминога

🐙 

Даниил Медведев, который сегодня поборется за выход в четвертьфинал US Open, – на данный момент самый успешный из теннисистов, родившихся в 1990-е. В отличие от других игроков поколения, у него уже есть титулы всех уровней – простые ATP, «Мастерсы», итоговый, «Шлем», – и он единственный, кто нарушил многолетнюю гегемонию Большой четверки на вершине мирового рейтинга.

На этой неделе 26-летний Медведев защищает титул Открытого чемпионата США и в первых трех матчах не проиграл ни сета (и только в одном сете – пять геймов). Помимо класса, Даниил в Нью-Йорке демонстрирует и, возможно, самую удивительную черту своей игры – необычную технику и как следствие – странноватую пластику.

Загружаю...

Фотографии теннисистов в движении – вообще отдельный жанр, но в случае с Медведевым это нечто совершенно особенное, потому что они отлично ловят его идиосинкразии. Причем это одинаково касается как раннего Даниила (на фото в форме Lotto, в которой не выступает с 2019-го), так и нынешнего. 

Загружаю...

Медведев прекрасно видит своеобразие своей техники и признавался как-то, что иногда смотрит на собственные фотографии с матчей и думает: что я делаю? В то же время он справедливо замечал, что даже самая идеальная техника сама по себе не значит вообще ничего:

«Когда я был очень молод, я видел одного любителя, который вообще не мог попасть в корт, но, клянусь, техника у него была, как у Федерера. Так что дело не только в технике».

Сравним. К мячу тянется Стефанос Циципас (справедливости ради, один из самых эстетичных игроков):

То же самое делает Медведев (для которого, правда, грунт – нелюбимое покрытие, игру на котором он сравнивает с возней в грязи на собачий манер):

Загружаю...

Прозвище Осьминог, которое Медведев получил от соперников за то, что может будто бы одновременно непонятно как находиться во всех частях корта, тоже можно понять, глядя на его фотографии. 

В теннисной аналитике эстетику игры Медведева принято вежливо называть «неортодоксальной», «озадачивающей» или «обманчиво неуклюжей». Как правило это все комплименты: подняться на вершины элитного тенниса невероятно сложно само по себе – а как насчет того, чтобы сделать это, когда тебе мешают собственные руки и ноги?

Загружаю...

Странная техника Медведева приводит к соответствующим ударам. Но при всей своей странности они не теряют в эффективности:

Из форхенда выходит Рафаэль Надаль:

Загружаю...

Медведев делает то же самое несколько недель назад на турнире в Мексике, который выиграл:

Ранее в этом году трехкратный чемпион «Шлемов» и большой теннисный эрудит Энди Маррей прекрасно объяснил, за что любит смотреть матчи Медведева:

«У него совсем другой стиль по сравнению со многими игроками. Он очень нестандартный, а мне нравятся люди, играющие не по учебнику. Многие тренеры в Великобритании очень увлечены идеальной техникой и ударами, но у него этого нет. У него странная техника, кажется, что он не должен играть так хорошо, как играет. Но он невероятно умен на корте, очень хорошо двигается и знает, как и куда пробить».

Загружаю...

Медведев со своей особенной эстетикой даже стал для тенниса примерно тем же, чем фильмы Андрея Тарковского для кино и деконструктивистские фасоны Мартана Маржелы – для моды: способом обозначить свое превосходство над основной массой любителей, которым сложно понять и наслаждаться неочевидными вещами.

Бэкхенд Роджера Федерера:

Бэкхенд Даниила Медведева:

Загружаю...

Но и не будем забывать, что удивительная пластика Медведева иногда производит реально классные снимки.

А когда к грации добавляется творчество, вообще получаются шедевры – как когда год назад Даниил отпраздновал победу в финале US Open падением из FIFA:

Загружаю...

На замечание, что фотографии, как в этом посте, бывают только с ним, Медведев однажды ответил просто:

«😂😂😂».

***

В 1/8 финала US Open Медведев сыграет с финалистом «Уимблдона» Ником Кириосом, которому меньше месяца назад проиграл на «Мастерсе» в Канаде. Начало матча – 2:00 по Москве.

Медведев пижонил и чуть не получил мячом в голову – спасла моментальная реакция болбоя

Медведев бросил настолько волшебную свечу, что сам не понял, как попал. И вообще напомнил, как он прекрасен

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Hector Vivas / Stringer, Elsa, Lintao Zhang Alex Pantling Mike Hewitt, Quinn Rooney, Daniel Pockett / Stringer Manuel Velasquez / Stringer, Will Russell / Stringer, Clive Brunskill, Al Bello, Brendon Thorne / Stringer, Mark Metcalfe / Stringer, Julian Finney, Graham Denholm / Stringer, Tim Clayton – Corbis / Contributor; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency, Panoramic/ZUMAPRESS.com, Carlos Costa/ZUMAPRESS.com

Популярные комментарии
sfrrrR
Согласен!!! Зачем всё это, Спортс?! Ведь подобные статьи накануне матчей, работают также как эти народные приметы и суеверия!: Ходить на работу — к деньгам! Если третий день не хочется работать, значит сегодня — среда! Если мужчина стирает носки, значит они у него — последние! Если, выходя из помещения, зацепитесь за ручку двери, значит, обязательно вернётесь! Если вокруг солнца появились круги — пора проветрить комнату и вымыть стёкла! Низколетящие голуби над головой — к стирке! Если вы смахиваете крошки со стола рукой — к ссоре с женой! Если водка пьётся тяжело и натужно — жди её обратно! Так что быстрее удаляйте статью!!!
Ответ на комментарий Наташа Уханова
Вот зачем это перед важным матчем ?
Nikolay Stavrogin
Обычно даниил к следующему матчу после статьи с рейтинговыми раскладами вылетает или намёком на титул. Уже раз десять сработало за год. Ощущение, что медвед посещает спортс) Тут вроде немного не то, так что посмотрим, как зайдёт)
Mikhail Sinaiskiy
Забавная подборка фото, при всей пластичности порой удивительно наблюдать как Даня вообще не заплетается в своих ногах и руках. По-настоящему удивительный теннисный осьминог.
Еще 49 комментариев
52 комментария Написать комментарий