«На шестой Олимпиаде подряд Россия украла момент у чистых спортсменов». Валиеву оставили в Пекине – и мир содрогнулся

Сразу было ясно, что каким бы ни было решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по Камиле Валиевой, но недовольных на Олимпиаде-2022 будет много.

Так и случилось – как только суд допустил Камилу до личного турнира в Пекине, на арбитров (а также на Валиеву и Россию в целом) обрушилась стена критики из-за границы.

Почему суд разрешил Валиевой выступать на Олимпиаде-2022? Здесь все аргументы в пользу Камилы

Мы собрали самые интересные мнения.

В Америке уверены – Россия снова всех обманула

Глава Олимпийского комитета США Сара Хиршланд: «Мы разочарованы тем посылом, которое несет это решение. Коллективная ответственность всего олимпийского движения – защищать целостность спорта и следить, чтобы спортсмены, тренеры и все остальные оставались в рамках высоких стандартов.

Загружаю...

Спортсмены имеют право знать, что они соревнуются на честном поле. К сожалению, этим решением им было отказано в таком праве. Это новая глава в систематическом и всеобъемлющем неуважении России к чистому спорту. Мы знаем, что дело еще не закрыто, и мы призываем все олимпийское движение продолжать борьбу за чистый спорт во имя спортсменов со всего мира».

Президент НОК Канады Триша Смит: «Ситуация, которая сложилась в связи с допинговым делом российской фигуристки, крайне неприятна и печальна для спортсменов.

НОК Канады всецело привержен чистоте спорта, и мы твердо верим, что никому, кто замешан в допинге или в коррупционных схемах, нет места в олимпийском движении.

Мы надеемся, что решение CAS стало итогом справедливого процессуального разбирательства, но мы крайне разочарованы этим результатом».

Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт: «Только время покажет, будет ли Валиева участвовать в этих Играх и будут ли аннулированы все ее результаты.

К сожалению, так или иначе, на шестых Олимпийских играх подряд Россия взломала соревнования и украла момент у чистых спортсменов и публики.

А еще русские и мировая антидопинговая система ужасно подвели эту молодую спортсменку, несправедливо ввергнув ее в этот хаос».

Бронзовый призер ЧМ-2008 американский фигурист Джонни Вейр: «Не смогу смириться с этим решением. Был положительный тест на допинг, поэтому спортсмен, у которого был положительный результат, независимо от возраста или времени анализа теста, не должен быть допущен к соревнованиям с чистыми атлетами».

Загружаю...

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Тара Липински: «Я категорически не согласна с этим решением. У нее был положительный тест, и я не сомневаюсь, что ее нельзя допускать к соревнованиям.

Независимо от возраста или времени проведения теста. Я считаю, что это оставит вечный шрам на всем спорте».

Олимпийская чемпионка Ю-На Ким: «Спортсмен, нарушивший допинг-правила, не может участвовать в игре. Этот принцип должен соблюдаться без исключения. Усилия и мечты всех спортсменов одинаково ценны».

Американская журналистка Кристин Бреннан: «Решение CAS: Камила Валиева допущена к соревнованиям. Какой мрачный день для борьбы с допингом в спорте».

«Допинговая мошенница не может выиграть золото Игр». Звезда журналистики США вещает о допинге Валиевой и кайфует от этого

Американский журналист Филипп Херш: «Если вы соревнуетесь со взрослыми, к вам следует относиться как к взрослому человеку – в случае допинга и всего остального. На таком уровне конкуренции идея «защищенного лица» смехотворна.

Это побуждает людей использовать защиту как способ обойти правила».

Американский блогер Дейв Лиз: «С учетом сегодняшнего постановления фигуристы теперь знают, что можно использовать препараты, повышающие работоспособность, если вы несовершеннолетний и если вы представляете могущественную страну с нулевой этикой.

Долгие годы сообщество фигурного катания знало о том, что в судействе царит коррупция. Теперь широкая общественность знает о темной стороне фигурного катания: молодых атлетов накачивают препаратами, подставляя их под удар в интересах государства. Останутся ли зрители?

Загружаю...

В следующий раз, когда Тед Бартон и компания будут восхищаться квадами и тройными акселями в исполнении российских юниорок, подумайте, откуда такой успех и что пришлось вытерпеть девушкам».

А вот что думают серьезные организации: ISU уважает решение, WADA разочаровано

Международный союз конькобежцев (ISU): «После слушаний выездной панели CAS по арбитражным процедурам, касающимся фигуристки Камилы Валиевой (Олимпийский комитет России), ISU должным образом принял к сведению решение о том, что временное отстранение Валиевой остается отмененным, и с уважением отнесся к нему.

ISU ожидает документы с обоснованием решения, союзу нужно время для оценки, прежде чем давать дальнейшие комментарии».

Международное агентство допинг-тестирования (ITA): «Разбирательства по факту очевидного нарушения антидопинговых правил, включая право спортсмена запросить анализ пробы Б, будет продолжены РУСАДА в установленном порядке.

Учитывая, что судебный процесс по делу не завершен, ITA не будет предоставлять никаких дополнительных комментариев. Любая дополнительная информация по делу будет опубликована в виде заявления».

Решение суда по Валиевой справедливо. Но вопрос, как допинг попал в организм Камилы, пока без ответа – и его придется найти

WADA: «Апелляция в CAS была основана на позиции WADA о том, что решение дисциплинарного комитета РУСАДА об отмене обязательного временного отстранения спортсмена не соответствовало положениям Всемирного антидопингового кодекса.

Загружаю...

Поэтому WADA разочаровано сегодняшним решением панели CAS».

Россия ликует: Железняков пишет стихи, а Губерниев посылает всех в жопу

Гендиректор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Коган: «Прежде всего нужно сказать: да, действительно, на долю девочки, одного из самых ярких явлений за последнее время в фигурном катании, выпали достаточно серьезное психологическое испытание, давление, нагрузка.

Она до последней минуты не знала, что происходит. Мы рады такому решению CAS, благодарны за справедливое решение, в котором возобладал здравый смысл».

Президент ФФКР Александр Горшков: «Единственное, что тут можно сказать – здравый смысл и справедливость восторжествовали.

Насколько растянется весь процесс? Это вопрос юридический, мы еще пока не знаем. Главное, что она допущена».

Глава Федерации художественной гимнастики России (ФХГР) Ирина Винер: «Я рада, что очередная провокация, которая началась еще летом, не удалась.

Видимо, после прошлого скандала они не стали дальше раздувать и приняли правильное, взвешенное решение. Я очень счастлива за девочку, тренеров и всю нашу страну».

Олимпийский комитет России: «Юристы ОКР совместно с адвокатами Спортсменки доказали, что решение ДАК РАА «РУСАДА» должно быть оставлено в силе, а за Спортсменкой сохранено ее законное право участвовать в Олимпийских играх.

Олимпийский комитет России продолжает последовательно отстаивать права и интересы российских спортсменов.

Загружаю...

Вместе с тем, мы считаем исключительно важным проведение полноценного объективного расследования для установления всех обстоятельств ситуации с положительной допинг-пробой Спортсменки».

Алексей Железянков, хореограф группы Этери Тутберидзе: «Неделю вся страна не спит! Неделю весь мир молится. Сегодня все счастливы. Давай, девочка наша, лети, ангел, лети!».

Комментатор Дмитрий Губерниев: «Было понятно, что американский вой подымется. Они сейчас надуются, как мыльный пузырь, от злости от этого решения. А потом лопнут! Мы были к этому готовы. Так что, американские друзья, спасибо вам! И идите в жопу.

Отвечу словами классика: «Нравится, не нравится – терпи моя красавица». Говорить тут больше нечего. Завтра Валиева выйдет выступать, и все они лопнут и обольют всех вокруг себя желчью и ядом. Так надуются и лопнут, что не собрать их больше будет, бедняг».

Валиева и Щербакова поучаствовали в фотосессии Vogue – и рассказали об ультрасложных прыжках и отдыхе

«Камила, прости родителей за красоту и талант. Они не ожидали, что ты поучаствуешь в торжестве маразма». Жулин решил, что терять нечего

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев, Григорий Сысоев; Gettyimages.ru/Jamie Squire; REUTERS/Evgenia Novozhenina

Популярные комментарии
Vint
Мы никак не поймём главного. Для нас она родная, как для родителей свой ребёнок самый лучший. Но для всего мира Камила просто фигуристка, как все. Как бы мы относились к такой ситуации с американкой? Ну честно? Хоть один бы пожалел "ребёнка"? Да все бы тут травили бы американку, как травят и позорят Баэлс. Всем в России плевать на её страдания и личность. Она нам чужая. Так и в мире, увы, для них Камилла такая же чужая спортсменка. Что мы от мира требуем? Они просто требуют соблюдения регламента МОК для всех.
Ravdim
Сегодня был только первый раунд, который хоть и остался за нами. Но только глупец не понимает, что это только начало(
Геннадий Тёкин
А мы думаем это США всех обманывает, со своими "больными" спортсменами и спортсменками у которых мускулатура как у хорошего культуриста. Но они "чистые",потому что им разрешили принимать запрещенные препараты, а мы конечно "грязные"((.
Еще 406 комментариев
409 комментариев Написать комментарий