«Союз Болельщиков Урала» направил письмо в Министерство спорта и Александру Дюкову по вопросу отмены Fan ID

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Было направлено предложение по поводу организации встречи всех заинтересованных сторон для обсуждения "логики принятого закона"

Президент ФК "Урал" Григорий Иванов ранее неоднократно высказывался о своем негативном отношении к принятому в декабре 2021 года Госдумой закону, после подписания которого Владимиром Путиным он вступил в силу.

- Я сам против Fan ID и поддерживаю наших фанатов, которые призвали бойкотировать эту систему. Все депутаты уже откатывают назад, они понимают, что где-то что-то неправильно сделали.

Ниже текст направленного обращения:

Загружаю...

В июле 2021 года "СБУ" уже направлял письмо в соответствующий комитет Государственной Думы, при этом звучали следующие аргументы

1. Союз со всей очевидностью осознаёт, что эти меры принимаются только для футбольных болельщиков и применяться будут только в рамках Чемпионата России по футболу.

«Ландскрона» против Fan ID: «Весь фанатский актив отказался от оформления. Мера необоснованная»

2. Ранее FAN-ID вводился только в Турции и Италии для внутренних Чемпионатов. В обеих странах введение этой системы до сих пор вызывает негодование болельщиков. В Англии, на родине футбольного хулиганизма, такая система не вводилась, но при этом были найдены другие инструменты для ограничений самых агрессивных фанатов Европы. Разве можно сравнивать масштабы и агрессивность фанатов этих стран с российскими болельщиками?

Фанаты «Спартака» из-за Fan ID будут бойкотировать матчи во всех турнирах – до полной отмены закона

3. Все стадионы, построенные в РФ к Чемпионату мира 2018 года в России оснащены всеми современными системами безопасности, для обеспечения требований безопасности на уровне требований ФИФА. Чего ещё не хватает?

Фанаты «Локомотива» объявили о бойкоте матчей из-за Fan ID: «Обозначаемая журовыми, валуевыми и родниными «проблема» существует лишь в их фантазиях»

 4. При проведении Кубка Конфедераций и Чемпионата мира всем было понятно зачем вводился "паспорт болельщика". Он был и визой для въезда, и билетом на транспорт для гостей Чемпионата. Чем он станет на внутренних официальных спортивных соревнованиях? Что даст введение этой системы российским болельщикам и спорту?

Фанаты «Динамо» против Fan ID: «Мера избыточна, а причины отказа нарушают права, гарантированные Конституцией»

5. Мы с большой долей вероятности можем утверждать, что посещаемость официальных матчей всех футбольных Лиг будет только снижаться, что приведёт к снижению доходов клубов и увеличению бюджетных вливаний. Особенно остро этот вопрос будет стоять в условиях эпидемии COVID-19 и неудачных выступлений наших спортсменов и сборных на международной арене. Уже сейчас наблюдается падение продаж абонементов на следующий сезон. Может быть целью введения этой системы стоит окончательно удалить зрителей с трибун?

Загружаю...

Фанаты «Крыльев» не станут оформлять Fan ID: «Надеемся, нашу страну прекратят превращать в главы из книги «1984»

6. Отношение болельщиков, зрителей, которые регулярно посещают футбольные матчи, к введению FAN-ID для внутренних соревнований в России резко отрицательное.

Фанаты «Уфы» отказались от Fan ID: «Сначала нас загоняют в клетки на стадионах, теперь надо оформлять бесполезный документ»

7. Предполагаемые меры вызывают большие сомнения в их целесообразности уже только потому, что уже действующая система, особенно в части критериев отказа в выдаче паспорта болельщика, совершенно не прозрачна. Никто не знает за что и когда его наказали, ни у кого из тех, кому отказали в выдаче, нет шансов на помилование. Никто не знает кому и куда можно оперативно апеллировать в случае отказа в выдаче FAN-ID. Есть многочисленные случаи и подтверждения тому факту, когда абсолютно законопослушным болельщикам было отказано в его выдаче на Кубке Конфедераций 2017, Чемпионате мира по футболу в России 2018 и Чемпионате Европы по футболу 2020.

Фанаты «Ростова» отказались оформлять Fan ID: «Очередной инструмент для и так уже повсеместного контроля»

8. Мы считаем, что отказ в выдаче FAN-ID по основаниям, завуалированных тезисами об обороноспособности государства и безопасности граждан, это по сути пожизненное лишение права посещать спортивные соревнования без объяснения причин, пусть даже если твоё лицо просто кому-то не понравилось. Тем самым, силовые структуры продвигают в большой спорт какие-то свои ведомственные интересы.

Фанаты «Химок» будут бойкотировать матчи из-за Fan ID: «Люди, мнящие себя фанатами и получившие Fan ID, нерукопожатные для нас»

9. Мы считаем, что единственным вариантом, не нарушающим конституционных прав граждан РФ при введении системы FAN-ID, - это вступившее в силу решение суда о запрете посещения спортивных соревнований.

Загружаю...

Ранее к акции присоединился сам "Союз болельщиков Урала", суппортеры "Рубина", "Нижнего Новгорода",  "Факела", "Енисея""Арсенала", "Торпедо", "Ротора""Орла" и известный журналист Василий Уткин.

Сегодня свою категоричную позицию обозначили также фанаты ЦСКА.

После солидарной акции протеста фанатов большинства клубов РПЛ, со стороны депутатов и властей стали звучать реплики о том, что Fan ID в России пока будет действовать только на международных соревнованиях, а в премьер-лиге не раньше сезона 2023/24.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Новости из ФК Урал
Популярные комментарии
SALTAN
Я бы почитал отчет о выборе Владимира Перетягина президентом СБУ. Чисто общее число проголосовавших.Или документ о назначении. Можно какой-нибудь документ Мне кажется, король то голый.
SALTAN
Можно какую нибудь ссылочку.
Ответ на комментарий SALTAN
Я бы почитал отчет о выборе Владимира Перетягина президентом СБУ. Чисто общее число проголосовавших.Или документ о назначении. Можно какой-нибудь документ Мне кажется, король то голый.
Алексей Кокорин
Если действительно интересно, то вы можете позвонить по указанному телефону и получить информацию от первоисточника.
Ответ на комментарий SALTAN
Можно какую нибудь ссылочку.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий