Герпес: легко заразиться, невозможно избавиться. Неожиданные факты о широко известном вирусе

Вирус герпеса окружен множеством мифов: для одних это просто «простуда на губах», другие думают, что он заразен только в период обострения, а кто-то панически боится узнать, что заражен, так как не знает о доступных схемах лечения. Почему каждый должен знать, что такое герпес, как его лечить и возможна ли профилактика, рассказывает медицинский редактор Sports.ru Маргарита Климанова.

Возбудителей герпетической инфекции множество, восемь из них передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с несхожими симптомами

Всего восемь из более чем сотни представителей ДНК-содержащих вирусов семейства Herpesviridae (герпесвирусов) способны инфицировать человека, но в обиходе герпесом обычно называют инфекционное заболевание, вызываемое вирусом простого герпеса (ВПГ) или Herpes simplex virus (HSV).

Загружаю...

Остальные человеческие герпесвирусы (ВГЧ) знакомы нам под другими названиями: вирус ветряной оспы (ВГЧ-3), вирус Эпштейна-Барр (ВГЧ-4), цитомегаловирус человека (ВГЧ-5). Также выделяют герпесы шестого и седьмого типа и герпесвирус, ассоциированный с саркомой Капоши (ВГЧ-8).

Вирус простого герпеса представлен двумя типами: ВПГ-1 и ВПГ-2. Оба типа поражают клетки эпидермиса и вызывают различные высыпания на коже и поражения слизистых (пузырьки, язвы, стоматит).

Ученые считают, что вирус простого герпеса старше, чем само человечество: считается, что предок ВПГ-1 поражал ротовые полости приматов еще до того, как от эволюционного древа отделились гоминиды, после чего эволюционировал вместе с предками человека, а ВПГ-2 предки современного человека заразились, предположительно, от ныне вымершего вида приматов примерно 1,6 млн. лет назад.

Герпесом заражена большая часть населения планеты

Носителями вируса простого герпеса первого типа являются около 67% населения планеты младше пятидесяти лет, а вирусом герпеса второго типа заражены около 13% людей в возрасте от 15 до 49 лет. Чем старше человек, тем более вероятно, что он является носителем герпеса, а начало активного инфицирования ВГЧ-2 приходится на 16 лет, что связывают со временем начала половой жизни.

В целом, все вирусы человеческого герпеса, кроме второго и восьмого типов, широко распространены в популяции и чаще всего никак не проявляют себя у здоровых людей, постоянно находясь в латентном состоянии. Чаще всего носители вируса не подозревают, что заражены: только 10–20% больных ВГЧ-2, самого социально опасного из всех человеческих герпесвирусов, знают о своем диагнозе.

Загружаю...

Это связано с тем, что после первичного заражения вирус через какое-то время обычно переходит в латентное состояние: перестает размножаться и таким образом «скрывается» в клетках. Например, альфагерпесвирусы, к которым относятся оба типа вируса простого герпеса и вирус ветряной оспы, после заражения сохраняются в латентном состоянии в клетках нервной системы, а ВГЧ-6 и ВГЧ-7 – в макрофагах и Т-лимфоцитах. Для герпесвирусов характерна способность к периодической реактивации, вследствие чего симптомы снова проявляют себя.

Вирус герпеса навсегда остается в организме, но проявляется изредка и не у всех: на частоту обострений и тяжесть течения болезни влияет много факторов

Иммунитет в здоровом организме не позволяет вирусу герпеса активно размножаться и инфицировать клетки, однако при определенных состояниях или инфекциях, снижающих иммунитет, вирус после реактивации ускользает от контроля иммунной системы, вызывая обострения: снова поднимается температура, появляются волдыри. 

Выделяют следующие причины рецидивов:

  • стресс, который вызывает реактивацию вируса через воздействие на нервную систему, в клетках которой вирус находится в латентном состоянии, и на иммунную систему (ее способность подавлять активность вируса снижается);
  • гормональные нарушения, ожирение;
  • высокая температура;
  • гормональные изменения при менструации;
  • повреждения кожи, вызванные ультрафиолетом или обветриванием;
  • раны и порезы;
  • наличие кожных заболеваний, например экземы;
  • наличие у человека иммунодефицита, вызванного ВИЧ, химиотерапией, препаратами для профилактики отторжения донорских органов.

Коронавирусная инфекция способна вызывать обострения герпеса

Исследования показывают, что коронавирус вызывает обострения инфекции, вызванной вирусом простого герпеса, и опоясывающего лишая, вызванного вирусом ветряной оспы. Предполагается, что коронавирус способен вызвать обострение как напрямую, влияя на регуляцию определенных генов вируса, так и опосредованно, через стресс, повышение температуры, за счет изменений иммунной системы и влияния на нервную систему.

Проявления герпеса не ограничиваются только «простудой» на губах

Загружаю...

Многие думают, что ВПГ-1 всегда проявляется только высокой температурой, увеличенными лимфоузлами и высыпаниями на губах и во рту, а ВПГ-2 – синоним генитального герпеса. На деле ситуация обстоит сложнее: пузырьки (блистеры) при обоих типах простого герпеса могут локализоваться и на губах, и на гениталиях – достоверно узнать, какой тип герпеса вызвал заболевание, можно только с помощью лабораторной диагностики.

К тому же вирус простого герпеса способен вызывать поражения внутренних органов и вызывать тяжелые осложнения.

  • При наличии иммунодефицита вирус простого герпеса может протекать более тяжело, язвы и пузырьки могут занимать большую поверхность, вызывать кератиты (поражения роговицы) и энцефалиты.
  • Простой герпес относят к группе особо опасных инфекций для беременных наравне с цитомегаловирусом (ВГЧ-5), токсоплазмозом и краснухой: они вызывают тяжелые пороки плода – сложности с вынашиванием беременности являются одним из показаний для расширенного исследования на герпетические инфекции. Особенно опасно первичное заражение во время беременности.
  • Инфицирование герпесом второго типа в три раза повышает риск заразиться ВИЧ при контакте с вирусом.
  • Социальная стигма и тяжелое течение болезни зачастую приводят к депрессии.

Многие слышали, что опоясывающий лишай – тяжелое и поддающееся только симптоматическому лечению заболевание – также вызывается вирусом герпеса. Это действительно так, только виновником этого заболевания является не вирус простого герпеса, а Herpes Zoster, вирус ветряной оспы. Если хотите обезопасить себя и своих детей от опоясывающего лишая – запишитесь на прививку. Именно вакцинация защищает от обоих заболеваний сразу.

Существует множество заблуждений о путях заражения герпесом

Миф: вне периода обострения, когда нет высыпаний, пузырьков и язв, нет риска заразиться

На самом деле, заразиться ВГЧ-1 и ВГЧ-2 можно и в том случае, если на данный момент на теле отсутствуют пузырьки (блистеры), язвы и другие признаки перехода заболевания в активную фазу.

Тем не менее, половой контакт с лицами, зараженными ВГЧ-2 , во время обострений строго запрещен: вероятность заражения в таком случае сильно выше.

Загружаю...

Помимо контакта с блистером или язвой, вирус может передаваться:

  • через биологические жидкости: кровь, слюна, выделения из половых органов;
  • при контакте с кожей и слизистой зараженных участков (кожа губ, слизистые и кожа вокруг рта при оральном герпесе, кожа и слизистые половых органов при генитальной локализации проявлений);
  • от матери к ребенку (внутриутробно, во время родов, при грудном вскармливании).

Миф: герпесом первого типа можно заразиться только через слюну, а герпесом второго – только через половой контакт

Действительно, заражение вирусом ВГЧ-1 в основном происходит через слюну и контакт с кожей губ, а ВГЧ-2 чаще всего передается через половой контакт. Это связано с наиболее распространенными локациями проявления вируса. Но ВГЧ-2 можно заразиться при любом виде сексуального контакта (при вагинальном, анальном и оральном сексе). 

К тому же, и при ВГЧ-1, и при ВГЧ-2 пузырьки и язвы могут проявляться как на губах, так и на половых органах. Вирусом простого герпеса обоих типов при оральном контакте можно заразиться через слюну и кожу пораженных участков – с осторожностью стоит относиться не только к половым контактам, но и к поцелуям с незнакомцами.

Заражение бытовым путем возможно, хоть и маловероятно: вирус способен некоторое время выживать на влажных поверхностях, поэтому важно соблюдать правила личной гигиены – хороший повод перестать «одалживать» чужие кружки в офисе.

Миф: использование презерватива защитит от заражения герпесом второго типа

Правда: использование презервативов и латексных салфеток позволяет только снизить вероятность заражения, но не предотвращает его.

Миф: если инфицированный человек принимает противовирусные, то он не может никого заразить

Правда: ежедневный прием противовирусных препаратов не защищает от заражения полностью, хотя и позволяет снизить вероятность передачи вируса. Например, супрессивная терапия с использованием валацикловира снижает риск передачи ВГЧ-2 половому партнеру на 50%.

Миф: инфицированный человек не обязан предупреждать потенциального партнера о риске заражения

Правда: многие знают, что за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией и коронавирусом предусмотрена уголовная ответственность, однако есть и статья уголовного кодекса, предполагающая наказание за умышленное заражение венерическим заболеванием. Так как ВГЧ-2 передается в основном половым путем, он относится к венерическим заболеваниям, поэтому зараженный человек обязан предупреждать о носительстве и вероятности передачи инфекции.

Загружаю...

Спортсмены в контактных видах спорта часто становятся жертвами герпеса

Контактные виды спорта, такие как рестлинг и регби, предполагают высокий риск распространения вируса простого герпеса из-за контакта с кожей и биологическими жидкостями других спортсменов.

Проблема стоит так остро, что вызванные контактным спортом вспышки простого герпеса выносят в отдельное заболевание – герпес борцов или герпес гладиаторов (Herpes gladiatorum). В таком случае заболевание чаще всего вызывается вирусом простого герпеса первого типа и характеризуется большой площадью поражения. Обычно локализуются на местах наибольшего контакта с противником, чаще всего – на голове. 

Для диагностики и лечения герпеса необходимо обратиться к врачу-дерматовенерологу. Другие врачи тоже могут провести диагностику или дать направление, если есть подозрение

Если вы подозреваете у себя простой герпес или его выявили анализы на ИППП, вам необходимо обратиться к врачу-дерматовенерологу, который проведет дифференциальную диагностику и назначит лечение.

Если, в зависимости от локализации высыпаний, вы обратитесь к врачу-терапевту, стоматологу, гинекологу или андрологу, они также смогут назначить исследования или направить вас к венерологу. Оценив тяжесть состояния и результаты анализов, врач может дополнительно направить к инфекционисту или иммунологу.

Загружаю...

Другие виды герпеса редко дают яркую и однозначную симптоматику, обычно их обнаруживают во время комплексных обследований, назначаемых иммунологом, терапевтом, инфекционистом и другими врачами.

Обычно достаточно визуального осмотра, но также врач может назначить анализ крови, мочи и анализы на сопутствующие инфекции 

Предположить герпес врачу позволит первичная визуальная диагностика. Основной клинический признак: маленькие пузырьки, наполненные жидкостью, которые часто располагаются группами размером до 2–3 сантиметров на коже губ и слизистых.

При рецидивирующем характере или атипичном течении заболевания, при беременности, при ВИЧ и других иммунодефицитах, а также при появлении тяжелых осложнений и необходимости дифференциальной диагностики могут быть назначены дополнительные лабораторные исследования:

  • определение титра антител к вирусу;
  • определение ДНК вируса, выделение вируса в культуре клеток;
  • исследование мазков для определения морфологии клеток. 

Вместе со специфическими анализами обычно анализируют:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • анализ мочи;
  • анализ на сопутствующие инфекции и другие заболевания, которые могут привести к снижению иммунитета.

От герпеса невозможно избавиться, но можно облегчить симптомы и использовать профилактику, чтобы не передать заболевание

К сожалению, пока не существует вакцины, которая бы с доказанной эффективностью защищала от заражения вирусом простого герпеса. Лучшая профилактика – соблюдение правил личной гигиены, пусть и риск передачи вируса бытовым путем минимален, а также осторожность при половых контактах: использование презерватива, прием инфицированным партнером противовирусных средств и даже отсутствие признаков заболевания на коже только снижают вероятность заражения, но не защищают от него на 100%.

Загружаю...

Помните: даже при наличии в арсенале современной медицины таких эффективных противовирусных средств, как ацикловир, фамцикловир и валацикловир, невозможно полностью излечиться от вируса. Однажды попав в организм, герпес остается в нем навсегда. Противовирусные средства лишь облегчают симптомы и уменьшают частоту их проявлений, более того, они не способны оказать влияние на резистентные формы простого герпеса.

В качестве профилактики при подтвержденном инфицировании врач может рекомендовать восполнение дефицита витаминов и питательных веществ при наличии таковых, правильное питание, физическую активность и здоровый сон. Также необходимо регулярно проходить диспансеризацию и держать под контролем хронические заболевания и инфекции, которые могут усугублять течение герпетической инфекции: иммунодефициты, сахарный диабет.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и назначать себе противовирусные препараты самостоятельно: если на это не было показаний, ресурс противовирусных препаратов будет исчерпан с развитием резистентности, и тогда, если возникнут осложнения и понадобится интенсивный курс противовирусного препарата, он уже не окажет на вирус достаточного влияния.

Местная терапия 

Если проявления герпеса беспокоят редко, не более двух раз в год, скорее всего врач назначит только местное лечение. Обычно в таком случае рекомендуют мазь с противовирусным компонентом, например с ацикловиром. Могут также назначить противовоспалительные средства, а при присоединении бактериальной инфекции – мази с антибиотиками и антисептики.

Таблетки

Для больных иммунодефицитом, для страдающих от тяжелой рецидивирующей формы, при герпетическом менингите и поражениях глаз и других органов может быть назначен прием противовирусных средств перорально.

Загружаю...

Ацикловир, валацикловир и фамцикловир способны эффективно подавлять репликативную активность герпеса, снижая вирусную нагрузку на организм. Протокол лечения назначается врачом с учетом сопутствующих заболеваний и частоты рецидивов.

Также могут назначать и другие средства для облегчения симптомов: часто выписывают жаропонижающие и противовоспалительные средства, если температура поднимается выше 37,5°C.

Читайте также

Фото: pexels.com/cottonbro, Andrea Piacquadio, Do Linh; East News/B. BOISSONNET / BSIP; Gettyimages.ru/Cameron Spencer

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокоды Диалог.

Популярные комментарии
DeGrig
Ну если честно, то одной мазью при герпесе не обойдешься, лучше всего как только появились высыпания, наряду с мазанием пораженных участков пару-тройку дней попить таблетки ацикловир 3р в день по 1т. Это практически исключит рецидив примерно на месяц. и сами высыпания очень быстро сойдут на нет и будут не такие болезненные.
Vasily Ivanov
Полезная статья. Можно , в связи с эпидемией коронавируса ,добавить ,что известное и эффективное средство от герпеса , ацикловир ( со всеми коммерческими названиями) ,не действует на ковид-вирус. Совсем . Но если одновременно с ковид -заболеванием появились симптомы герпетической инфекции -ее лечение очень желательно проводить именно с участием ацикловира .....
Souljaboy
1. Можно уменьшить частоту появления герпеса, если укрепить иммунитет, в частности правильно питаться и заниматься спортом. Раньше герпес был стабильно раз в 6-9 месяцев, сейчас раз в 2-3 года, и если раньше он был существенно больше по размерам, сейчас это небольшой участок. 2. Только почувствовали почесывание на губе, даже если герпеса ещё нет, он уже точно появится, не знаю как это связано, но он всегда появляется ночью или рано утром. Сразу же нужно намазать хлорогиксидин, сверху можно ещё мазь зовиракс, даёт самый лучший эффект и так раза 3-4 в день. Пройдёт очень быстро.
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий