Как оценить 6 лет Канделаки на «Матч ТВ»? Она пришла в спорт как реформатор – и что получилось?

Провожаем самого громкого медиаменеджера в истории спортивного телевидения России.

Когда только Тину Канделаки уволили на повышение в замгендиры «Газппром-Медиа», в телеграм-канале Sports.ru появился опрос: «Как вы оцениваете работу Канделаки на «Матч ТВ»?» И пять вариантов ответа со звездочками, словно Тина – ресторан или дорогая гостиница. Из текста с итогами олимпийского показа на русском ТВ вы могли догадаться, что я тащусь от оценок по пяти-, 10- и 100-балльной шкале, но тут лично у меня четкого и молниеносного ответа не было.

С одной стороны, Канделаки создавала «Матч ТВ» и с необъявленными перерывами руководила важной частью спортивного вещания в стране без двух месяцев шесть лет. Ну окей, вычтем эти перерывы – останется от четырех до пяти лет прямого управления. О любом президенте футбольного клуба мы что-то можем сказать хорошее или плохое. Оценить шесть лет правления Тины Канделаки, руководителя РосГосESPN, решительно невозможно.

Загружаю...

Ну, в смысле, можно зайти в комментарии под новостью Sports.ru, телеграм-канал Ксении Собчак или твиттер Василия Уткина и понять, кто такая Тина и почему она – зло. Но если предметно разбирать почти шесть лет «Матч ТВ» и Канделаки в кабинете генпродюсера – что останется, кроме пустых оскорблений и отвратительных сексистких шуток?

Мне кажется, что ее проблема в том, что она не была фанатиком, как от нее требовали. Не знаешь, как Азмун играет за сборную России? 400 негативных комментов на Спортсе. Не разбираешься в секрете взлета Аслана Карацева на Australian Open? 200 негативных комментов в инстаграме. Оставляешь в эфире Георгия Черданцева, хотя он давным-давно не тянет? 650 комментов. И так во всем.

Тина Канделаки возглавила «Матч ТВ» как человек из физкультуры, хотя индустрия и зрители ждали человека из спорта. Отсюда же были первые креативные решения – знаменитые смузи в утренних шоу, менее знаменитые программы вроде «Бешеной сушки» шли для людей, которые интересуются фитнесом, а вовсе не спортом высших достижений.

Можно представить, что людей, делающих берпи, намного больше фанатов магнитогорского «Металлурга», но объяснить их союз на общедоступном спортивном канале как будто не пытались. Фанаты голов-очков-секунд, оставшиеся в наследство от «России 2» и «НТВ-Плюс», сразу агрились при виде Марии Командной с коктейльным бокалом, а любители комфортных беговых дорожек и скручиваний до «Матч ТВ» не дошли. Почему? Наверное, беда и с позиционированием, и с качеством продукта (простите, Маша).

Так Тина Канделаки впервые осталась один на один с хейтом. Не знаю, понимала она или нет, что участвует в безвыигрышном соревновании. Победить в войне за рейтинги «Матч ТВ» – нельзя. Проиграть – наоборот слишком просто. Никто не знает, что такое рейтинги и доли и почему система телевизионных измерений плохо отражает реальность. Но как только я напишу рядом слова «Матч ТВ» и «Карусель», вы сразу вспомните… Даю вам три секунды на легкое напряжение памяти. Три. Два. Один – правильно, вы вспомнили новость, как детские мультфильмы обогнали студийные эфиры с участием Александра Шмурнова.

Загружаю...

И это еще одна проблема Тины – в том, что она лучше других руководителей спортивного ТВ (кроме, может, – вы будете смеяться – Василия Уткина) поняла, что раз до победы нельзя добраться, то можно объявить себя победителем. Отсюда многочисленные пресс-релизы о рейтинговых достижениях в трех из 15 возрастных категорий, причем нужно еще делить на три, чтобы понять, это М, Ж или М+Ж.

Но чем громче были триумфальные посты в телеграм-канале «Тина Канделаки», тем сильнее нарастало напряжение. Потому что зрители «Матч ТВ» видели: рейтинги и доли-то растут, а поговорить о вчерашней игре «Ливерпуля» на работе или в курилке как было не с кем, так и не стало. Спасибо, но мы и из эфиров Владимира Соловьева и программы «Время» наедаемся пропаганды, чтобы она пробиралась еще и в наш относительно чистый (на фоне всего остального в медиапространстве) русский спорт.

В этом и беда – Тина Канделаки в какой-то момент честно билась за все хорошее (красивые студии, красивые ведущие, красивые трансляции, красивые программы) против всего плохого (некрасивые студии, некрасивые – ну вы поняли). Но после слишком широкого бюджетного шага драться за рейтинги руками и в полях Канделаки была не готова, и вокруг нее не оказалось фанатика, который согласился бы встать вместо нее в войне за цифры хотя бы с «Каруселью» (а на самом деле, конечно, с «Пятницей!», «Звездой» и телеканалом «Мир»). Героем не стала ни Наталья Билан, ни триумвират Тащин-Вайнштейн-Румянцев, ни Гавриил Гордеев с «Матч! Премьер», ни другие топ-менеджеры «Матч ТВ».

Загружаю...

И при всех будто бы оправданиях Тины можно элементарно спросить – а за что ставить ей оценку? Илья Фирсов с Television-Sport.com (заходите на сайт, подписывайтесь на главный телеграм-канал о спортивном ТВ) с серьезным лицом утверждает: за перевод «Матча» в HD, без него мы бы до сих пор смотрели «Россию 2» в формате 4:3. Это все, конечно, здорово, если забыть о том, что технологический переход в высокую четкость сделал бы любой телевизионный менеджер, и для этого не нужна пухлая телефонная книжка Канделаки, которая не раз ее выручала за шесть лет (тут и защита Андронова с Дементьевым от Бесогона с Пушковым, и атака на Василия Уткина на ЧМ-2018).

Что вы сделали за шесть лет, Тина Канделаки? В смысле, самоокупаемы, оставили технологию, которая опережает индустрию на световые годы, бла-бла-бла, но если так по существу – что вы сделали такого, чего не сделал бы на вашем месте любой человек с табличкой «Генеральный продюсер «Матч ТВ» на двери кабинета?

У вас были ресурсы, чтобы аккумулировать под зонтичным брендом «Матча» лучших людей и главных талантов, – вместо этого вы как минимум потеряли двух людей с репутацией кристальных джентльменов в индустрии.

У вас были ресурсы, чтобы снимать документальные фильмы на уровне «Last Dance с поправкой на русские руки» – пандемия показала, что «Матч» подготовил за пять лет (ничего).

У вас была политическая воля, чтобы сделать субхолдинг могущественным госмонополистом в сфере спортивных медиа – но теперь мы только смеемся над вашими интервью, как вы замотивировали Okko, «Яндекс» и Первый канал на конкуренцию в спортивном вещании.

Я слежу за «Матч ТВ» все пять лет и 10 месяцев его существования, не пропускаю ни одного важного эфира – и я не знаю, как ответить на вопрос «Что сделала Тина Канделаки для спортивного телевидения». Ни у кого из нас нет ответа, что было бы, если бы Канделаки не было на «Матче» и в русском спорте. Но мне кажется, что это самый четкий показатель того, что мы не можем даже проголосовать в опросе Sports.ru, как оценить шесть лет русского спортивного ТВ при Тине Канделаки.

Загружаю...

В смысле, о пяти и четырех звездах тут речи не идет, это понятно. Три звезды – пожалуй, тоже жирновато. Хотя бы оставить так, как было и ничего глобально не трогать – уже достаточно для «удовлетворительно». Но Канделаки ведь влезала в традиционное мироощущение индустрии (что понятно и даже правильно – в привычном виде спорт Россию вне побед наших не возбуждает).

Двойка? Единица? Кажется, будто слишком плакатно, будто сразу назначаем одного виноватого в провалах, а это ведь не так. Я думаю, что самой правильной оценкой Тины Канделаки на «Матче» будет отсутствие голоса. Без оценки. Вместо нее открытым спортивным каналом мог руководить плюс-минимум кто угодно с похожим менеджерским опытом, и вышло бы абсолютно точно так же за парой исключений. Тогда за что нужно оценивать конкретно Тинатин?

Поэтому пока – без оценки. Удачи Александру Тащину. Ему предстоит очень много работы, чтобы «Матч ТВ» стал хотя бы заметным. Смешно, что Тина Канделаки, выбившая дверь спортивного телевидения с двух ног заявлением про структурный ноль, уходит в другой кабинет «Газпром-Медиа» с 0/5 в качестве оценки деятельности. Смешно. Просто чума.

Подписывайтесь на телеграм-канал сайта Television-Sport.com – самое важное чтиво о спортивном телевидении на русском языке

Фото:«Матч ТВ»; Instagram/ tina_kandelaki

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Телеканал «Спорт»
Популярные комментарии
AleksandrKuznetsov
Сегодня днем показывали сериал на матч тв, сериал какие показывают на ТНТ. Может сериал и неплохой, сам не смотрел, но если я хочу посмотреть сериал, то могу включить тнт. А если я хочу посмотреть спорт, то раньше включал матч тв, но теперь там сериалы, вот итог работы ее.
Apotamkin
... пришла делать из спортивного телевидения Дом2. Очень старалась! Будем помнить ее за это только матерными словами...
Komandin
Думаю Тина отлично создала себе болото, уютное такое, в котором хорошо смотрелась. Вот ушла в другое болото. Вообще плевать, думаю Уткин на посту был бы сильно интереснее
Еще 190 комментариев
193 комментария Написать комментарий