Леклер десяток раз выгрызал лидерство в виртуальном Гран-при «Ф-1», но все-таки проиграл – из-за штрафа. Видео

Норрис – лишь десятый.

3 мая должен был состояться первый с 1985 года Гран-при Нидерландов, однако возвращение «Формулы-1» в Зандворт откладывается. На днях Codemasters показала обновленный трек в F1 2020, но виртуальные заезды «Ф-1» проходят в предыдущей версии игры, так что пилоты отправились на одну из своих любимых исторических трасс – «Интерлагос».

Смотрите Virtual Racing with Formula 1, Formula 2 and F1 Esports Stars! от Formula1 на www.twitch.tv

Загружаю...

(квалификация «Ф-1» – с 1:24, гонка – с 1:37)

Составы команд: без Сайнса, но с защитником «Милана» и раллийным чемпионом 2003 года

Традиционная шестерка пилотов из «Формулы-1» продолжила соревноваться в Бразилии: Шарль Леклер боролся за третью победу подряд с Алексом Албоном, помешать им пытались Ландо Норрис, Антонио Джовинацци, Джордж Расселл и Николя Латифи.

Ладно очень удивился, узнав о своем участии в онлайн-замене Гран-при Нидерландов – похоже, Норрис полагал, что родная команда устала терпеть бесконечные вылеты из сессии:

«Это шутка? Ничего не знаю об этом. Получается, теперь у меня есть один день, чтобы попрактиковаться, и я должен буду ехать в одном темпе с теми, кто готовился неделю?»

В «Формуле-1» новая большая звезда – Норрис из «Макларена». Он быстрее всех наращивает фанбазу через онлайн-гонки

Напарник Ландо по «Макларену» Карлос Сайнс пропустил гонку, а Себастьян Феттель и Ромен Грожан, несмотря на обещания, пока не созрели для виртуальных Гран-при. Впрочем, оба сделали первые шаги в симрейсинге: француз создал собственную команду и поможет талантливым ребятам перейти в реальные гонки, а пилот «Феррари» принял участие в онлайн-соревновании Legends Trophy с Дженсоном Баттоном и Эмерсоном Фиттипальди. Огромный прогресс для единственного пилота «Ф-1» без аккаунта в инстаграме!

Звездный состав виртуального Гран-при дополнили защитник «Милана» Алессио Романьоли, который выступил за «Альфа Таури», и чемпион мира по ралли 2003 года Петтер Сольберг, присоединившийся к перспективному юниору Кристиану Лунгорду в «Рено». Дебютировал в чемпионате и пилот «Ф-3» Дэвид Шумахер – сын шестикратного победителя Гран-при Ральфа.

Все составы – здесь

Леклер рвет виртуальную «Ф-1» – две победы подряд! Иммобиле и Куртуа отстали на полкруга. Видео

Леклер был близок к третьей победе, но Албон вынудил Шарля ошибиться

Начало гонки выдалось кошмарным для Стоффеля Вандорна: бельгиец опустился на 11-е место еще на первом круге – правда, в дальнейшем смог добраться до топ-4.

Загружаю...

Сложно сказать, что случилось с обладателем поул-позиции, но ситуацией мгновенно воспользовались Албон и Леклер, стартовавшие с пятого и шестого места. Просто посмотрите на стремительный прорыв монегаска:

Алекс и Шарль в итоге и стали главными действующими лицами: они оторвались от преследователей на несколько секунд и менялись позициями буквально каждый круг.

Все закончилось незадолго до финиша – пилот «Феррари» не выдержал давления и получил трехсекундный штраф за неоднократный выезд за пределы трассы. Впрочем, гонщиков это не остановило – каждый хотел оказаться победителем не только итогового протокола, но и личной дуэли. Доходило даже до контакта, однако пилот «Ред Булл» сдержал напор монегаска и одержал победу на автодроме, где в прошлом году лишился подиума. А штрафом Леклера смог воспользоваться Расселл – к концу заезда его «Уильямс» постепенно сократил отставание от лидеров. Итог – второе место британца, Шарль – третий.

Загружаю...

Джовинацци, на первых кругах занимавший третью позицию, вылетел из сессии, а Николя Латифи, также претендовавший на высокий результат, попал в аварию и стал девятым. Норрис пересек финишную черту девятым, но откатился на десятое место из-за штрафа, Дэвид Шумахер закончил гонку 11-м, Романьоли – 15-м.

Леклер и «Феррари» сохранили лидерство в неофициальном зачете виртуальной «Формулы-1», второе место в чемпионате остается за Вандорном, а на третью позицию после победы на «Интерлагосе» вышел Алекс Албон.

Все расклады – здесь

Первая официальная онлайн-гонка младших серий и MotoGP

Чуть успешнее дела шли у Артура Леклера – гонщика академии «Феррари» и младшего брата Шарля. Представители «Формулы-2» и «Формулы-3» принимали участие в виртуальных Гран-при, а теперь возможность блеснуть в онлайне появилась у большего количества гонщиков. Сразу по семь пилотов из «Ф-2» и «Ф-3» сразились в Бахрейне перед стартом основного мероприятия. Они провели два заезда, причем второй – с перевернутой решеткой для топ-8.

Артур победил в обеих гонках, опередив зарекомендовавших себя в «Ф-2» Каллума Айлотта, Луку Гьотто и Нобухару Мацуситу, новичка серии Лундгора, потенциальную звезду «Ред Булл» Лиама Лоусона и других юниоров.

Все составы команд в гонке «Ф-2» и «Ф-3»

Мотогонщики уже соревновались из дома, однако сейчас чемпионат MotoGP решил провести первый официальный виртуальный Гран-при на трассе в Хересе.

Быстрейшим стал пилот «Ямахи» Маверик Виньялес, который разделил подиум с Алексом Маркесом из «Хонды» и гонщиком «Прамак-Дукати» Франческо Баньяей.

Испанец отпраздновал победу как следует:

Кроме этого, в заезде принимали участие шестикратный чемпион серии Марк Маркес, Данило Петруччи из «Дукати», восходящая звезда мотогонок Фабио Куартараро и другие пилоты.

«Я плачу! Никогда так не гнал за всю жизнь!» Пилоты «Ф-1» пересели на реактивные газонокосилки – и не переставали орать

Звезду «Феррари» снова выпихнули с австрийской трассы в рубке за лидерство! Теперь – напарник Ферстаппена

Фото: globallookpress.com/Lm/Keystone Press Agency

Популярные комментарии
Imwill
Заголовок новости создаёт впечатление, что Леклер не занял первое место только из-за штрафа, хотя Албон победил в честной борьбе. Конечно, фанатов Шарля здесь больше, но за Алекса обидно.
Дмитрий Амагаев
То чувство, когда виртуальная Ф1 интереснее реальной
Abush
Честно говоря до самого конца невозможно было оторваться от этого зрелища. Вот бы такие же зарубы в реальности.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий