Кононов обыграл Семина так же, как Спартак побеждал его Краснодар

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Холодный воскресный вечер (очередной привет составителям календаря), пожалуй, не стал поводом для жалоб зрителей на мороз – московское дерби выдалось довольно богатым на эмоции и события.

1. Кононов снова выбрал схему 4-4-2 и не прогадал. В отличие от Рианчо новый тренер подбирает тактику под имеющихся игроков, а не наоборот. На данный момент пара центрфорвардов в лице Зе и Адриано приносят больше пользы, чем условное трио полузащитников при схеме 4-3-3. И вот парадокс – с тремя центральными полузащитниками Спартак проваливался в середине поля намного чаще, чем с двумя, да еще и без Зобнина. Связано ли это с переменой тактики, настроения или просто слабостью соперников пока сложно сказать. После множества пропущенных атак после обрезов этот факт не может не радовать.

Загружаю...

В матче с Локомотивом быстрые атаки стали ключом для вскрытия обороны соперника. Спартаковские контратакующие выпады заставляли врасплох оборону соперника, у которого зачастую не успевали возвращаться Игнатьев и Рыбус, а опорные полузащитники не страховали подключения крайков должным образом. В итоге это привело к двум голам и паре опасных моментов. Такая манера очень напомнила игру красно-белых против Краснодара Кононова, разве что Спартак в дерби больше владел инициативой.

2. Появилась раскрепощенность игроков в плане выбора позиции – теперь никто, кроме защитников не привязан к своему месту в расстановке, как это было ранее. Благодаря постоянным смещениям Ханни и Мельгарехо в центр, передвижениям Глушакова и Фернандо в середине поля у красно-белых всегда появлялись варианты для развития атак. Но в первую очередь Спартак прибавил в атаке благодаря Адриано, который в роли второго форварда чувствует себя как рыба в воде. Защитники соперника концетрируют свое внимание на Зе Луише, давая возможность Луису получать мяч в свободных зонах между защитниками и полузащитниками, что дает дополнительные возможности для острых решений перед штрафной соперника. Правда гол оказался полной противоположностью того, что делал бразилец до этого: Зе Луиш открылся в недодачу, а Адриано грамотно расположился на острие между Чорлукой и Кверквелией.

3. Ханни ведет игру на чужой половине поля. Если за стадию зарождения атак в Спартаке уже долгое время отвечает Фернандо, то на чужой половине поля креатив создают уже Луис Адриано и алжирец. Софьян с каждым матчем все больше напоминает футболиста, который стоит заплаченных за него денег, даже играя на неродной для себя позиции. Выступая в роли крайнего полузащитника алжирец умудряется участвовать почти во всех опасных атаках красно-белых. Во многом благодаря его активности Спартак смог дважды огорчить железнодорожников и еще один раз Ханни был близок к возможности собственноручно поразить ворота Гильерме. Пока рано говорить о лидерских качествах, но хочется верить, что у алжирца получится своей игрой компенсировать уход Промеса.

Загружаю...

4. Рассказов сильнее Ещенко. И, как мне кажется, чем раньше Кононов поверит в молодого спартаковца, тем лучше будет для команды. В оборонительном плане Николай смотрится как минимум не хуже, а вот в атаке может с лихвой дать фору Ещенко. Вчера крайний защитник активно помогал своими подключениям Мельгарехо и даже несколько раз успешно шел в дриблинг, чего, к примеру, другие претенденты на эту позицию совсем не делают. В моменте с пенальти тяжело предъявить претензии россиянину – уж больно неожиданной и в то же время выверенной оказалась передача на Смолова. Кажется, что у Рассказова еще есть потенциал и его постоянная игровая практика может дать Спартаку игрока основы на долгие годы вперед.

5. "Почему болельщиков сажают за выбегания, а Реброва – нет". Такой иронический комментарий прочитал после матчей на одной из веток. Опыт, говорит Кононов. А что насчет перспективы? Уж лучше смотреть, как многообещающий Максименко учится на ошибках, чем на Реброва, который уже не станет играть лучше. Хотя в других эпизодах Артем был надежен, довольно часто удачно начинал атаки и мужественно доиграл матч несмотря на травмы, полученные в столкновениях с Рассказовым и Фарфаном.

6. Спартак, наконец-то, достойно отыграл в меньшинстве. Уже много раз игра красно-белых после удалений превращалась в нервотрепку. Слишком низкая линия обороны, постоянные опасные моменты у ворот и, как следствие, пропущенные голы. Вчера из всего перечисленного была лишь чересчур близкая игра к собственным воротам, однако, даже это обстоятельство не позволило железнодорожникам создать хоть что-то опасное после забитого Фарфаном гола. Ни навесы, ни проникающие передачи в штрафную не давали нужного результата – Спартак грамотно отбивался, успевая выбегать в контратаки. Красно-белые учли опыт предыдущей встречи с Локомотивом на «Открытии», не позволив растерять преимущество в два мяча.

Загружаю...

По сравнению с тем, что мы видели месяц назад, Спартак практически стал другой командой и если Кононов не лукавит про 20%, то можно с оптимизмом смотреть в будущее и ждать приятной глазу игры в весенней части РПЛ.

P.S. Пишите в комментариях свое мнение по матчу. И как всегда, если понравилось, то ставь плюс и подписывайся на блог. 

Мы в соц. сетях: VK, Twitter Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Предыдущие материалы:

"Спартак побеждает с «ромашкой» на поле. Кононов смог найти компромисс?"

"12 правил Федуна. Как довести чемпионскую команду до кризиса"

"Федун, посмотри, что творится в твоем клубе!"

"Что творит Федун? Владелец Спартака снова принимает неоднозначные решения"

"Трахтенберг – это бренд". Все беды Спартака – от неправильной политики руководства клуба"

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольный градиент
Популярные комментарии
Jeight
Честно, там не с первого повтора ясно, куда попал мяч, так что в этом моменте я бы не стал обвинять Карасева, у которого повторов нет. Отмена красной маловероятна, конечно. Меня больше удивляет отсутствие красной для Чорлуки, подкат которого уже пограничным был. А в ситуации с убегающим Мельгарехо точно должна быть красная
Ответ на комментарий PrivateJoker
Статья нормальная, заголовок не очень. Краснодар переигрывал спартаковцев в равных составах и там прямо откровенно повезло даже не проиграть. Тут может быть ничья и была бы более логичным результатом, но в основном благодаря тому, что судья серьезные моменты в одну сторону трактовал. Я не фанат обсуждения судейских решений, но давать красную и пенальти Рассказову за то, что мяч прилетел ему в лицо. По ситуации с Фарфаном еще ладно, но все-таки помним, что если бы это был условный Акинфеев, то кто бы удивился, если бы мяч был отменен? Ну и то самое падение Ломовицкого в концовке, когда футболист Локо шел в игрока и только потом просто подобрал, так сказать, оставшийся мяч. Что-то матч понравился, но судейство отвратительно и я надеюсь, что красная Рассказову будет отменена.
PrivateJoker
Ну так в том и проблема, что во всех спорных ситуациях Карасев принимал сторону Локо. Ладно бы, если бы спорные решения хотя бы немного равномерно распределялись(некоторые судьи так делают), а тут Карасев привычно топил Спартак.
Ответ на комментарий Jeight
Честно, там не с первого повтора ясно, куда попал мяч, так что в этом моменте я бы не стал обвинять Карасева, у которого повторов нет. Отмена красной маловероятна, конечно. Меня больше удивляет отсутствие красной для Чорлуки, подкат которого уже пограничным был. А в ситуации с убегающим Мельгарехо точно должна быть красная
Коля Строгонов
Если Кононов говорит ,что команда играет на 20% , то интересно будет посмотреть на Спартак когда будет играть на 80-90 %. Но это будет ,наверное , в весенней части сезона .
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий