Возвращаясь в игру. «Санкт-Галлен»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Уже завтра состоится первый удар по мячу во второй половине чемпионата Швейцарии. Команды закончили подготовку, провели последние контрольные матчи, подписали немногочисленных новичков. Самое время бросить взгляд немного назад и освежить в памяти то, с каким багажом десятка лучших команд Швейцарии и Лихтенштейна подошла к зиме. А помогут нам в этом материалы швейцарского аналитика Оливера Цезигера, который изучает Суперлигу для Football Manager.

 

Завершаем рассказ о командах Суперлиги зарисовкой выступлений «Санкт-Галлена»!

Загружаю...

«Санкт-Галлен»: 6-е место в Суперлиге

18 матчей, 6 побед, 3 ничьи, 9 поражений, разница мячей 20:27

Лучший бомбардир: Альбиан Айети5 мячей

 

«Санкт-Галлен» в последние годы звёзд с неба не хватает, предпочитая собирать куски упавших метеоритов на земле. Эту метафору можно отнести и к трансферной политике клуба в этот перерыв, но об этом позже. Начинался сезон для «Санкт-Галлена» в красных красках проигранных матчей, среди которых лишь изредка пробивались победы. Вот так, переваливаясь с победы на поражение, команда докатилась до последней строчки в таблице в начале второго круга. Пиши пропало! Однако далее начался более приятный отрезок в турнире, включивший в себя пять матчей без поражений, который вывел «бело-зелёных» на шестое место в таблице. Неплохое усиление состава в перерыве между кругами может сулить «Санкт-Галлену» более спокойную жизнь во второй части чемпионата.

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ КОМАНДЫ

Плюсы:

1) В концовке второго круга главный тренер Джо Циннбауэр чувствуя, по всей видимости, шатание своего кресла, вынудил своих игроков смелее идти вперёд и вытащил их с последнего места. Смена тактики принесла плоды, и даже поражение в последнем туре в Базеле выглядело боевым;

2) Собственно, спасибо стоит сказать руководству команды, которое думало об увольнении Циннбауэра ещё в октябре, но выдало тренеру ещё один кредит доверия, который тот отработал;

3) Новички, пришедшие в команду летом, в массе своей заиграли, принеся команде довольно много пользы. Выгода состоит ещё в том, что они достались «Санкт-Галлену» практически даром. В результате имеем лучшего бомбардира команды 19-летнего Айети, хороших игроков середины поля Гуадиа и Токо, а также защитников Виттвера и Хаггуи.

Загружаю...

 

Минусы:

1) В то же время, футбол «Санкт-Галлена» скучен по восприятию. При всех плюсах игроков команды, мастерства им, всё же, не хватает. Долго держать мяч впереди команда не может, часто теряет его, а голы в исполнении «Санкт-Галлена» довольно редки;

2) Продолжая предыдущий пункт. Восемь из двадцати своих голов «Санкт-Галлен» забил как раз в четырёх матчах в концовке второго круга, что снова нам говорит о вялой игре в атаке, которая никак не может радовать болельщиков;

 

ЛУЧШИЙ ИГРОК – МАРКО АРАТОРЕ

Неплохой вингер в составе «Санкт-Галлена». Этакая рабочая лошадка лиги, не хватающая звёзд с неба, но качественно делающая свою работу. На счету Араторе 3 гола и 4 голевые передачи. По сумме «гол+пас» он абсолютный лидер команды, плюс ко всему единственный из состава отыграл во всех матчах первой половины.

 

СВЕЖАЯ КРОВЬ

А вот тут самое интересное. «Санкт-Галлен» урвал два неплохих лота на рынке свободных агентов. По крайней мере, по именам и заслугам прошлого. Речь, конечно же, о Транквилло Барнетте, а также о подписанном на флажке трансферного окна Сеяде Салиховиче, пошумевшем в своё время в Германии и игравшем на чемпионате мира в ЮАР в составе сборной Боснии и Герцеговины. Да, обоим игрокам уже за 30, но чемпионат Швейцарии может стать той площадкой, где они постараются обрести вторую молодость.

Загружаю...

 

ГОЛЫ И УДАРЫ

Распределение голов по 15-минутным отрезкам. Светлый – забитые мячи, тёмный – пропущенные

 

Начало и конец второго тайма для «Санкт-Галлена». В эти отрезки команда больше всего пропускает мячей. Видимо, внимание рассеяно у игроков после выхода на поле и сил не хватает на весь матч. А команды Суперлиги научились «бело-зелёных» на этом ловить. Плюс довольно много команда пропускает в первую 15-минутку. Трудно входят в игру? Возможно. Но, думаю, Циннбауэр поработал над психологией игроков на сборах.

Загружаю...

 

ИНДЕКС КОРСИ

Индекс, показывающий атакующую активность команды. Вычисляется из отношения своих ударов по воротам к общему количеству ударов в матче.

Есть пара явных провалов у «Санкт-Галлена» по индексу Корси. В первом туре от «Янг Бойз» они получили много ударов, а в 12-м от «Люцерна». Обе игры закономерно завершились поражениями. Как уже говорилось выше, Циннбауэр выбрал в концовке второго круга более атакующую модель, что не преминуло сказаться на Корси. Отрезок с 13 по 18 туры выдался довольно стабильным и по Корси, и по результатам.  Ну а рекордные матчи выдались против «Грассхоппера» в третьем туре – победа 2:1 и против «Вадуца» в 11-м. «Вадуцу» «Санкт-Галлен» проиграл, но клуб из Лихтенштейна вообще довольно неудобный соперник для «бело-зелёных» - ни одной победы за три года во встречах с «Вадуцем» «Санкт-Галлен» не добился.

 

Суммарный индекс Корси «Санкт-Галлена»:  44,72 % (7-е место в Суперлиге)

Домашний индекс Корси «Санкт-Галлена»: 51,34 % (7-е место в Суперлиге)

Гостевой индекс Корси «Санкт-Галлена»: 37,41 % (9-е место в Суперлиге)

 

По результатам Корси «Санкт-Галлен» находится на своём месте, но в гостях, всё же, играет довольно осторожно, что видно по показателям атакующей активности.

Загружаю...

Показатели ударов по воротам и ударов в створ. Светлый – свои удары, тёмный – удары соперника

 

Седьмое же место «Санкт-Галлен» держит и по количеству ударов по чужим воротам, а вот точность этих самых ударов портит количество попаданий в створ, по которому «Санкт-Галлен» лишь девятый. По своим же воротам подопечные Циннбауэра позволяют бить часто, отправляя команду на седьмую строчку по пропущенным ударам.

 

ОСОБЕННЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

20 – Забитые мячи. Это наименьший показатель в Суперлиге. Атакующая активность у игроков «Санкт-Галлена» оставляет желать лучшего.

14 – Столько раз ворота «Санкт-Галлена» выручали Даниэля Лопара и Деяна Стояновича. Речь идёт о штангах и перекладинах, по которым соперники «Санкт-Галлена» попадали чаще всех в лише.

42 – На стадионе «Кибунпарк» «бело-зелёные» подают меньше всего домашних угловых, чем другие участники Суперлиги.

 

ПЕРВЫЙ МАТЧ ПОСЛЕ ОТПУСКА

5 февраля: «Вадуц» - «Санкт-Галлен»

В гости к обескровленному, но неудобному сопернику отправляются Джо Циннбауэр и компания. Вряд ли стоит ждать сверхрезультативной игры от не самых атакующих команд лиги. Хотя новички «Санкт-Галлена» могут сыграть с первого же матча и показать, на что они способны. Предчувствие подсказывает ничью и, возможно, даже нулевую...

Загружаю...

 

Использованы материалы сайта leading-sport.com

 

Возвращаясь в игру. «Люцерн»

Возвращаясь в игру. «Лугано»

Возвращаясь в игру. «Грассхоппер»

Возвращаясь в игру. «Лозанна»

Возвращаясь в игру. «Базель»

Возвращаясь в игру. «Вадуц»

Возвращаясь в игру. «Тун»

Возвращаясь в игру. «Янг Бойз»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Альпийская свежесть