Пьер Гасли: «4-5 пилотов будут под угрозой дисквалификации, если не пересмотреть систему штрафных баллов»

Пьер Гасли считает, что несколько гонщиков рискуют пропустить Гран-при в 2023 году.

Пилот, переходящий из «Альфа Таури» в «Альпин», набрал десять штрафных баллов и является лидером «Формулы-1» по данному показателю. Если Гасли заработает еще два балла до мая, то будет дисквалифицирован на один этап.

«Я стараюсь не думать [об этом], потому что не считаю себя глупым или опасным гонщиком. Попытаюсь действовать осторожнее в плане глупых штрафных баллов, скажем так – из-за процедурных вещей и тому подобного. Так что постараюсь справиться.

Полагаю, мой подход в гонках не изменится, и я очень надеюсь, что в течение зимы пересмотрят старую систему. Не думаю, что проблемы возникнут только у меня, если все так продолжится. Жаль будет, если четыре или пять пилотов получат дисквалификацию на гонку», – сообщил Гасли.

Ближайшими преследователями Пьера на старте сезона-2023 будут гонщик «Астон Мартин» Ланс Стролл (восемь штрафных баллов), Алекс Албон из «Уильямса» (семь), а также представители «Альпин» Фернандо Алонсо (шесть) и Эстебан Окон (пять).

Отмар Сафнауэр о возможной дисквалификации Гасли: «Логично было бы отстранять за 14-15 штрафных баллов – количество гонок увеличилось»

«Ф-1» уже готова к 2023-му: свободные места закончились, новички проехали тесты на новых машинах («Феррари» – лучшая)

Источник: RaceFans
Популярные комментарии
Incendier Deafening
Так в этом том и прикол, чтоб штрафуны несли наказание, а не просто баллы копить и такой: «о, у меня уже 20 баллов штрафных, но мне ничего не будет!))))».
Lordk
Он пытался обнулиться, но судьи подвели )
Ответ на комментарий Minuvert
В итоге +2 балла в Сахире, за бодания с Оконом и пропуск Джидды) Обнуляться надо было до перехода в Альпин
Yury Sin
Если бы Гасли был футболистом: "Давайте пересмотрим правила касательно желтых карточек, а то 6 человек могут быть удалены во втором тайме"
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий