Фернандо Алонсо: «В Сильверстоуне можно было выезжать за пределы трассы, а раньше – нельзя. Я в замешательстве»

Пилот «Альпин» Фернандо Алонсо не понимает, почему гонки «Формулы-1» судятся по-разному.

После Гран-при Великобритании Алонсо жаловался на маневры гонщика «Феррари» Шарля Леклера, а после просмотра заезда у испанца появились претензии и к другим соперникам.

«Наверно, поднимем это вопрос на завтрашнем собрании. Честно говоря, в понедельник я пересматривал гонку и заметил не только смещения [Леклера], но и борьбу между Шарлем, Чеко [Пересом] и Льюисом [Хэмилтоном].

Для телезрителей и меня, находящегося за болидами, это, разумеется, фантастическое зрелище, но в начале сезона нельзя было выезжать за пределы трассы. Все было четко. Теперь же можно выезжать за пределы трека, гнать по полной в зоне безопасности и возвращаться в борьбу в следующем повороте. Все совсем по-другому. Очень интересно будет это прояснить.

Считаю, нужно это обсудить. Конечно, судить трудно: когда борешься колесо в колесо, выдавливаешь соперника за пределы трассы, существуют разные сценарии и разные маневры в разных поворотах. Однако нам говорили, что будут определять по белой линии. В Сильверстоуне это было не так.

В Майами я покинул трек в одном повороте и, по их (ФИА) мнению, получил преимущество. Им пришлось представить, что я получил преимущество, потому что я и так полностью его отдал. Сейчас же мы видим очевидное получение преимущества, ведь к следующему повороту ты подъезжаешь либо по внутренней, либо по внешней траектории. Все очевидно – и штрафа нет. Я в полном замешательстве.

Это трудная работа, и мы все должны помогать. Не хочу рассуждать, принимались ли в Сильверстоуне верные решения или нет. Я говорю о том, что необходимо улучшить понимание – и мы готовы помочь. Просто надо убедиться, что мы на одной волне», – отметил двукратный чемпион «Формулы-1».

Мясорубка за подиум между Леклером, Пересом и Хэмилтоном: три круга бились колесо в колесо и менялись позициями почти в каждом повороте

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram

Источник: Autosport
Популярные комментарии
Grigpar
Какое нытье? Это выверенная линия против судей, которая идет уже давно. Недавно вот они его придавили за открытую критику и думали, что все закончено на этом. Теперь же он, помимо прессы, прям в радиопереговорах выставляет их дураками напрямую показывая как они судят. Причем указывает на конкретные схожие ситуации. При этом соблюдает корректность, что бы не было возможности докопаться. На собрании будет весело тоже, нет никаких сомнений.
Ответ на комментарий Австрийский Газировочник
Алонсо классный гонщик, великий чемпион. Но иногда его нытье подбешивает
irs118return
Это было сделанно из-за Люси, который не умеет ездить соблюдая границы, чтоб не штрафовать, чему удивлятся, из таких комбинаций вся каръера у липового)
Марат Кагин
Так то нарушали границы Хэмилтон и леклер
Ответ на комментарий grag68
Для ретбула законы не писаны. Что тапок, что перец, творят что хотят
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий