Джо Сейвард: «Ауди» заплатит $450 млн за 75 процентов «Заубера», название «Альфа Ромео» сохранится до конца 2025-го»

Британский журналист Джо Сейвард рассказал ситуации вокруг покупки «Альфа Ромео».

Как сообщалось ранее, команда близка к сделке с «Ауди». По информации Сейварда, «Заубер» договорился с немецкой компанией, которая приобретет три четверти команды. Спонсорское название «Альфа Ромео» сохранится до конца 2025 года.

«В Сильверстоуне много говорили о том, что «Ауди» достигла соглашения о покупке «Заубера». Говорят, что «Ауди» заплатит где-то 450 миллионов долларов за 75 процентов акций – соответственно, команда стоит 600 миллионов. Сделка зависит от утверждения технического регламента «Ф-1» 2026 года со стороны ФИА. Покупка пройдет в три стадии: «Ауди» получит контроль над 25 процентами акций в 2023-м, над следующими 25 в 2024-м и еще над 25 в 2025-м. Оставшиеся 25 процентов оставит себе Финн Раусинг, совладелец Tetra Pak Laval – фирмы с годовой выручкой в 16,3 миллиарда долларов.

Команда продолжит использовать моторы «Феррари» и название «Альфа Ромео» до конца 2025 года. После этого она перейдет под контроль «Ауди», а двигатели будет создавать [дочернее предприятие немецкой компании] Audi Sport GmbH в Германии. Произойти раньше это не может, так как невозможно использовать шасси «Ауди» с мотором «Феррари», – написал Сейвард.

Сделки между «Ред Булл» и «Порше», а также «Заубером» и «Ауди» откладываются: «Феррари» и другие мотористы мешают принятию нового регламента (Motorsport-Total)

«Порше» и «Ауди» всерьез взяли курс на «Ф-1». Прицениваются к «Макларену» и «Ред Булл» (суммы – около $700 млн), соперники обеспокоены

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram

Популярные комментарии
Emin Zeynali
Я надеюсь, к этому времени гонщики АР успеют взобраться хотя бы пару раз на подиум. Жаль, если некогда легендарная команда так средненько выступит
3 комментария Написать комментарий