Хэмилтон, Ферстаппен и Хюлькенберг стали лучшими пилотами сезона-2020 по средней оценке европейской прессы за все Гран-при, Феттель – худшим

Пользователь реддита emkaerr рассчитал среднюю оценку всех пилотов «Формулы-1» за сезон по версии изданий F1i.com, Auto Motor und Sport, Crash.net, Planet F1, Autosport и The Race.

Лучший балл получил семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон, в среднем набиравший 8,8 из 10 за гонку. Второе место досталось гонщику «Ред Булл» Максу Ферстаппену (8,5), третье – Нико Хюлькенбергу, который принял участие в трех этапах в составе «Рейсинг Пойнт».

Отметим, что, по мнению экспертов, шесть гонок были практически идеальными для Хэмилтона: на Гран-при Штирии, Венгрии, Бельгии, Португалии, Турции и Бахрейна пилот «Мерседеса» получил 9,5 баллов или выше. У Ферстаппена лишь две таких гонки – Гран-при 70-летия «Формулы-1» и Абу-Даби.

Нико Хюлькенберг получил за первый уик-энд в Сильверстоуне 7,1, хотя не смог выйти на старт гонки, а за вторую гонку в Британии и Гран-при Айфеля заработал 8,6 и 9,4, соответственно. Самым совершенным выступлением сезона аналитики признали победу Серхио Переса на Гран-при Сахира, за которую мексиканец получил 10 баллов.

Даниил Квят из «Альфа Таури» занял 13-ю строчку в рейтинге, пилот «Феррари» Себастьян Феттель замкнул список.

Средняя оценка пилотов «Формулы-1» за все Гран-при сезона-2020 по версии европейских изданий
 
1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») – 8,8
2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») – 8,5
3. Нико Хюлькенберг («Рейсинг Пойнт») – 8,4
4. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») – 8,1
5. Даниэль Риккардо («Рено») – 8
6. Карлос Сайнс («Макларен») – 7,8
7. Пьер Гасли («Альфа Таури») – 7,7
8. Ландо Норрис («Макларен») – 7,6
9. Шарль Леклер («Феррари») – 7,5
10. Валттери Боттас («Мерседес») – 7,1
11. Джордж Расселл («Уильямс») – 7,1
12. Эстебан Окон («Рено») – 7
13. Даниил Квят («Альфа Таури») – 6,9
14. Кими Райкконен («Альфа Ромео») – 6,9
15. Джек Эйткен («Уильямс») – 6,8
16. Ланс Стролл («Рейсинг Пойнт») – 6,6
17. Пьетро Фиттипальди («Хаас») – 6,4
18. Кевин Магнуссен («Хаас») – 6,3
19. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») – 6,3
20. Ромен Грожан («Хаас») – 6,2                                              
21. Алекс Албон («Ред Булл») – 6,2
22. Николас Латифи («Уильямс») – 6
23. Себастьян Феттель («Феррари») – 6
 

Лучшие гонщики года по версии экспертов сайта «Ф-1»: Хэмилтона сбили с первого места, напарник Квята – в топ-3, Боттас – лишь 10-й

Рейтинг болидов «Ф-1» в 2020-м: команда Квята ускорилась до четвертого места, «Макларен» лишь седьмой, «Уильямс» больше не худший

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Источник: Reddit
Популярные комментарии
silvestr_strapone
Хюлькенберг на 3-м месте с двумя гонки( в 3-ей он даже не стартовал) - гениально
Vasiliy Galkin
Долгожданный подиум Халка. Этот год не перестаёт удивлять.
sergeo
Огласите пжлст список оценок болидам, потом отнимите эти цифры от оценок гонщикам, и получите реальную картину маслом😉
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий