2 мин.

Сергей Игнашевич – русский Серхио Рамос. 65 голов за карьеру, бил пенальти, вколачивал со штрафных

Сергей Игнашевич – легенда ЦСКА и всего российского футбола в целом. Рекордсмен чемпионатов России и сборной России по количеству матчей – 489 и 127 игр соответственно.

А вы когда-нибудь задумывались, сколько голов забил за карьеру Игнашевич? 10-20? Нет. 30-40? Да нет же. 50? Близко – 65! Не Серхио Рамос, конечно, но цифра солидная, особенно по меркам нашего футбола. И отмечался на табло Сергей не только в матчах за ЦСКА и сборную России.

Дебютный матч в высшей лиге 20-летний защитник провел за «Крылья Советов» в августе 1999 года. В сезоне-2000 Игнашевич стал железным игроков основы и в последнем туре чемпионата России забил победный гол в ворота «Уралана».

Зимой Юрий Семин забрал перспективного футболиста в «Локомотив», которому предстояло пройти тяжелейший отборочный раунд в Лигу чемпионов. В соперники железнодорожникам попался австрийский «Тироль», двухматчевое противостояние растянулось на три игры, и по их итогам «Локомотив» впервые пробился в групповой раунд главного клубного турнира Европы.

Драматичные встречи с «Тиролем» запомнились безумной игрой Руслана Нигматуллина в рамке, но просто посмотрите, какой гол забил Сергей Игнашевич в первом матче. Так он сделал счет 3:1 – разница в два мяча позволяла свободнее дышать в Инсбруке. И именно этот мяч стал решающим.

По итогам сезонов-2002 и 2003 Игнашевич признавался лучшим центральным защитником страны, «Локомотив» впервые стал чемпионом России и успешно выступал в еврокубках. Тем неожиданнее был переход Игнашевича к главному конкуренту «Локо». И вот что вспоминает об этом сам футболист:

«Филатов предложил продлить контракт на прежних условиях, но это были смешные деньги. В семь раз меньше, чем в ЦСКА! Перед последней игрой сезона с «Арсеналом» в Лиге чемпионов Семин попробовал переубедить. Я сказал, что пути назад нет – уже дал слово Гинеру. Юрий Палыч был очень раздосадован: «Да пошел ты на ### со своим Гинером!». Самое удивительное, что на «Арсенал» меня поставил. Семин вспыльчивый, но справедливый»

Далее – 541 матч за ЦСКА (больше только у Игоря Акинфеева), пять чемпионств, Кубок УЕФА, бронза Евро-2008, триумфальное возвращение в сборную перед домашним чемпионатом мира.

До сих пор сложно представить российский футбол без защитника Сергей Игнашевича! Поздравляем легенду с 42-летием!

Еще больше лампового российского футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе