6 мин.

Великолепная пятёрка. Об очередной победе «Зенита» в ЛЧ

       Выиграв в родных стенах у «Валенсии», питерский клуб окончательно и бесповоротно возглавил квартет «H». Попутно приблизившись к стопроцентному результату во всём лигочемпионском розыгрыше. 

       Для первого в своей истории выигрыша группы ЛЧ «Зениту» в двух заключительных турах данного соревнования необходимо было набрать лишь одно очко. А если подробнее рассматривать поединок с «Валенсией» в Санкт-Петербурге, сине-бело-голубых устраивало даже … поражение! Но только со счётом 0-1 либо 1-2. Тогда даже фиаско с «Гентом» и победа испанцев над лионским «Олимпиком» через пару недель оставляли россиян на вершине таблицы квартета «H». Благодаря преимуществу в личных встречах с «летучими мышами» вследствие фееричных сентябрьских 3-2 на «Месталье». Однако после четырёх подряд викторий в текущей лигочемпионской кампании болельщикам питерцев и самой команде, конечно, терять очки совсем не хотелось. Тем более что «продолжению банкета» способствовал ряд обстоятельств.

       Валенсийцы после бельгийской осечки остро нуждались в полновесных трёх баллах за матч. Следовательно, иной стратегии, кроме как ультра-атакующей, для них не предполагалось. Это же в свою очередь означало только одно. «Зенит» вновь получал возможность для излюбленных контрнаступательных действий. Благоволило клубу с берегов Невы и возвращение в строй всех ранее травмированных. Разве что, увы, исключая превратившегося в тяжелейшего хроника Файзулина. Но положительную кадровую ситуацию портили необязательные карточки Гарсии и Анюкова, схваченные ими в Лионе. Мало того, что так петербуржцы временно потеряли по сути единственного опорника. Так ещё и осложнялась задача сдерживания опасного левого фланга испанцев.

       Ведь в первом поединке именно решение АВБ «закрыть» зенитовскую правую бровку двумя латералями лишило «оранжевых» их атакующего козыря. На счастье сине-бело-голубых, проблемы с составом существовали и у бланконегрос. Сразу пять футболистов из-за разного рода повреждений да болезней не могли принять участие в матче. Основной центрдеф, лидер обороны «Валенсии», Мустафи и несколько игроков ротации (крайний бек Барраган плюс вингеры Пьятти и Родриго) остались дома. Как и недавно деливший примерно поровну с Пако Алькасером игровое время форвард Негредо. Но конфликт с коучем и операция по поводу аппендицита оставили последнего в прямом смысле вне игры. Таким образом, «стартовые одиннадцать» у обоих коллективов не могли обойтись без довольно любопытных перестановок.

       Небольшой сюрприз преподнёс Виллаш-Боаш.  Среди его подопечных на поле вышел квинтет защитников. К привычному сочетанию оборонцев, которое, к примеру, боролось с «Уралом» в минувшую субботу, добавился новоиспечённый опорник Луиш Нету. Второе изменение в основе по сравнению с поединком против «шмелей» оказалось вполне ожидаемым. Халк появился на газоне «Петровского». А Юсупов, соответственно – в запасе. Ещё больше поразил коллега наставника питерцев. Нуну Эшпириту Санту решил сыграть в два центральных нападающих. Дуэт Алькасеру составил страйкер «молодёжки» испанского клуба – Рафаэль Мир. Помогать им в наступлениях призвали инсайда Софьяна Фегули и плэймейкера Дани Парехо. В средней линии «летучих мышей» расположилась мощная пара «волнорезов» – Энцо Перес и Андре Гомеш.

       В отсутствие имевшего проблемы со здоровьем Хави Фуэго эта связка осталась безальтернативной. Четвёрку дефов слева направо образовали Хосе Луис Гайя, Аймен Абденнур, Рубен Везу и Жоау Канселу. Место в воротах, как и в первом туре Лиги, занял Хауме Доменек. Без сомнения, степень эффективности некоего риска от Нуну и надёжности обороны хозяев моментально приобрели статус главных интриг встречи. Воперки ожиданиям активнее поединок начал «Зенит». Его преимущество во владении мячом и несколько интересных подходов к штрафной площади соперника вселяли оптимизм. Но спустя десяток минут гости перехватили инициативу. Собственные наступления они проводили через центр. Путём попыток разрезающих передач на Пако.

       Однако даже когда снаряд долетал до форварда валенсийцев остроты не возникало. Петербуржцы же ждали шанс на организацию встречной атаки. Помимо этого россияне практиковали длинные забросы вперёд в расчёте на выигрыш верховых дуэлей Артёмом Дзюбой. И однажды это принесло успех. Пролонгированный пас Николя Ломбартса перелетев голову Дзюбы попал к Живанилдо. Тот не без труда продолжил наступление по срединному направлению. Разыгранная бразильцем с Артёмом двухходовка обеспечила Шатову рандеву с Доменеком, где Олег элегантно переиграл визави. Пропущенный гол знатно охладил пыл «оранжевых». Лишь по истечении трети часа они сумели прийти в себя. Сменили вектор атак. Теперь их акцент был смещён вправо.

       Там моторный Фегули периодически прорывался словно сквозь Доменико Кришито и делал угрожающие передачи в штрафную. Прибегали бланконегрос и к дальним забросам на Алькасера. Пара из таковых чудом не закончилась взятием ворот Юрия Лодыгина. Но удача и умение были на стороне клуба с Невы. Что позволило ему сохранить в первой половине игры лидерство. Второй тайм ознаменовался новой волной активности «летучих мышей». Вдобавок их тренер освежил и усилил нападение, выпустив на газон Санти Мину вместо Мира. Однако этот шаг и агрессия гостей не конвертировались в результат. Сине-бело-голубые параллельно старались продлять до максимума своё владение «снарядом». При том пробуя найти бреши в обороне противника.

       В помощь шли и стандартные положения. С них исполнявший «сухой лист» Халк и наносивший удар головой Эсекиэль Гарай хорошенько обостряли ситуацию у ворот Хауме. Увы, точности сим угрозам не доставало. На исходе 65 минуты потребовалась замена Смольникову. Его место на фланге защиты занял Нету. Тогда как в опорную зону проследовал вновь вышедший Юсупов, довольно быстро отличившийся заработанным «горчичником». Ответным ходом коуча валенсийцев стала рокировка центрхавов вида Перес <=> Данилу. Но это не спасло гостей от второй пробоины, полученной как раз-таки по срединному направлению. В быстром наступлении мат в три хода оппонентам поставили Шатов, Данни и Дзюба. Последние двое выскочили в паре на одинокого Доменека. Португалец отыграл на Артёма, а русский бомбардир без труда поразил цель.

       Ещё один гол соперника стал новым холодным душем для испанцев. Пока они брали себя в руки Аксель Витсель успел обеспечить себе более раннее начало отпуска. Останавливая у границ штрафной площадки очередную попытку визави размочить счёт бельгиец грубо сфолил. Арбитр предъявил Акселю жёлтую, которая стала для хавбека третьей в текущей ЛЧ. Таким образом, с «Гентом» Витсель не сыграет из-за дисквалификации. Сразу после данного эпизода Нуну Эшпириту Санту провёл последнюю перестановку в рядах подопечных. Футболист группы атаки Родриго де Пауль сменил правого бека Канселу. И сие действие впрямь стало фатальным. Но со знаком «минус» по отношению к бланконегрос. Ведь почти тут же Везу сбил Олега Шатова, рвавшегося после выверенной передачи Дзюбы, на «свидание» с кипером противника.

       Фол последней надежды и удаление Рубена оставило его команду вовсе с двумя защитниками. К ним вынужденно оттянулся Барбоза. Затем последовали заключительные рокировки в составе хозяев. Получавшие немало повреждений по ходу встречи Луиш и Олег ушли в пользу появления на поле Евсеева с Рязанцевым соответственно. Пятый номер занял позицию правого латераля. Алексей же укрепил центр. И даже успел отметиться опасным «выстрелом» из пределов штрафной. Но здесь победителем вышел вратарь гостей. А матч выиграл «Зенит»! Который обновил собственные рекорды в главном клубном соревновании континента. Пять викторий и неизбежная первая строчка в группе стали отличным результатом работы коллектива в турнире. Следующая лигочемпионская встреча, в Бельгии, превратилась для питерцев в тренировочную формальность. Так держать, сине-бело-голубые!