6 мин.

Мельбурнское «дерби» - ни победы, ни сердца...

Для меня это была первая игра сезона, и ждал её с нетерпением. Как болельщику Виктори, хотелось посмотреть в деле обновлённую команду, почувстовать атмосферу дерби, и с небольшим опозданием открыть для себя новый сезон. Пусть в графе побед и забитых мячей после первых двух туров у Виктори наблюдалось отсутсвие всякого присутствия, надежд на положительный результат хватало. Во-первых, Харт, ничего не показав, проиграл оба первых матча, а, во-вторых, имея такой богатый подбор атакующих игроков, каким сегодня на бумаге располагает Виктори, результат просто обязан был придти.

Однако, в футбол играют на поле, а не на бумаге, и было ясно, что просто так Харт сегодня очки не отдаст. Ни для кого не секрет, что именно матчи против Виктори являются для красно-белых целью номер один, и, даже не попав в плей-офф, но при этом обыграв Виктори, задача минимум на сезон для новичка лиги будет считаться выполненной. Прошлый сезон, первый для Харт в А-Лиге, это нам прекрасно продемонстрировал.

Несмотря на продолжительный дождь, народу собралось примерно как и ожидалось - около сорока тысяч, впрочем закрытая крыша стадиона Etihad выносила погоду за скобки, и значимым фактором сегодня она быть никак не могла. Составы команд слегка добавляли оптимизма болельщикам красно-белых - в строй вернулся вратарь Болтон и лучший защитник Колосимо. Виктори же наоборот не досчитался в защите капитана Адриана Лейера, пропускающего матч после красной карточки полученной неделей ранее в Аделаиде. Дуракович также решил оставить любимца публики Хернандеса на скамейке, выпустив Сернака с первых минут на правый фланг полузащиты. Прямо скажем, небесспорное решение. Забегая вперёд скажу, что, на мой взгляд, в игру Сернак толком так и не вошёл, и то, что он был заменён в перерыве, никого не удивило.

О самой игре слишком много писать не хочется. Яркой она уж точно не получилась, и все желающие наверняка смогут в этом убедиться, посмотрев отрывки на этом блоге в понедельник. Учитывая важность игры для обоих команд и особый статус матча, счёт 0:0 в этот вечер безусловно не мог устроить никого. Но думаю, что не нужно быть знатоком А-Лиги, чтобы предположить, какой из двух клубов сегодня ближе к кризису и экстренному совещанию совета директоров. Виктори - это большой клуб, клуб в котором любое место кроме первого, по большому счёту никого не интересует. И поэтому уже сегодня, после всего лишь трёх туров мы вполне можем задать вопрос - на каких основаниях тренерский пост был доверен молодому и неопытному Дураковичу? Мельбурн полон слухов, что потратив серьёзные по местным меркам деньги на контракт Кьюэлла, было решено сэкономить на новом тренере. Ведь зарплата Дураковича и рядом не стоит с той, которую бы запросил любой европеец "с именем". Что ж, не будем торопить события - дадим тренеру немного времени, хотя уже сейчас ясно, что к конкуренции с Брисбеном клуб на сегодня абсолютно не готов.

Харт сегодня был ближе к победе. В первом тайме подопечные Ван′т Схипа создали один по настоящему стопроцентный момент - Терра обязан был забивать в упор с пяти метров после скидки головой партнёра, однако к счастью для Виктори пробил прямо в Човича. В остальном, до перерыва команды ограничились полумоментами, которых было примерно поровну. У Виктори в первом тайме больше других выделялись молодой Рохас и Арчи Томпсон, у Харт - Терра и Дуганджич. После перерыва, с заменой Сернака на Солорзано, Виктори заиграл активней и пару раз был близок к успеху, но всё это были не более чем полумоменты. По настоящему ни одного момента-"верняка" хозяева так и не создали, и ни одного сложного сэйва Болтона я, пожалуй, так и не припомню. А вот Чович в очередной раз показал, какой находкой он оказался для Дураковича, после предсезонной травмы основного кипера Тандо Велапи. Опытный вратарь без труда адаптировался в новой команде за столь короткий срок, и без сомнений является лучшим в составе Виктори после первых трёх матчей.

Последние 20 минут были полностью за красно-белыми. Харт настолько уверенно комбинировал на подступах к штрафной Виктори, что гол буквально назревал. Однако переиграть Човича они так и не смогли. Виктори настолько провалил концовку, что Хернандес, вышедший на замену минут за двадцать до конца, не сумел более чем пару раз коснуться мяча. Винить в этом Карлоса я бы не стал - шансов встретиться с мячом у него было крайне мало, и самой заметной фигурой на поле в эти минуты был несомненно Чович. Финальный свисток судьи прозвучал под свист болельщиков, большинство из которых в этот вечер болели за Виктори.

Я не случайно практически ни разу не упомянул Кьюелла в этих заметках. Харри абсолютно не в форме. Не берусь предположить, как долго нам придётся ждать, пока местная пресса начнёт задавать вполне резонные вопросы тренеру и самому игроку - почему игрок уровня Кьюелла напрочь не вписывается в командную игру и играет хуже с каждым матчем? Хочется, конечно, верить, что вот-вот Харри заиграет, однако на данный момент мы не видим даже намёка на это. Ну что ж - подождём ещё пару матчей, и повременим с выводами.

В итоге, ни Победы, не Cердца мы так и не увидели. У Дураковича есть не больше двух-трёх недель - это моё личное мнение.