Как пройдет чемпионат мира по хоккею по версии FHM 10?

10 мая в Праге и Остраве начался очередной чемпионат мира по хоккею. К сожалению, сборная России не участвует в турнире, но соревнования всё равно обещают быть захватывающими.

Давайте посмотрим, как игра Franchise Hockey Manager 10 видит исход чемпионата.

Особенности, которые следует учесть перед симуляцией

Сезон в FHM 10 стартует в августе, поэтому составы команд не будут отражать реальную ситуацию на момент проведения турнира. Составы сборных формируются из лучших игроков, которые не участвуют в Кубке Стэнли и не травмированы. К сожалению, в внутриигровом редакторе нельзя изменить составы команд.

Также стоит отметить, что группы немного отличаются от реальных, но это невозможно исправить в редакторе. Давайте посмотрим, какие неожиданные игроки оказались в составах сборных.

Как выглядит сетка Кубка Стэнли, перед ЧМ

Интересные игроки на турнире

В сборной FHM 10 не было никаких политически мотивированных ограничений, поэтому в команду активно приглашали игроков из КХЛ. В частности, в Латвии в качестве вратаря был приглашён Янис Калниньш из «Амура».

В сборной Словакии ключевую роль играли защитники Мартин Гернат («Локомотив»), Михал Чайковски («Спартак») и нападающие Томаш Юрчо («Авангард»), Михал Криштоф (ХК «Сочи»). Но одной из главных неожиданностей стало присутствие в сборной Канады Райана Спунера из «Авангарда». Да, в сборную Канады пригласили игрока не из НХЛ.

В сборной Казахстана также были вызваны легионеры: Даррен Диц, Кёртис Волк и Джесси Блэкер. Они были приглашены как владельцы спортивного гражданства этой страны, так как представляют её в КХЛ.

А самым интересным игроком в сборной Чехии стал Яромир Ягр! Легендарный хоккеист был приглашён на домашний чемпионат мира.

Составы групп, перед ЧМ

Групповой этап

Групповой этап прошёл без неожиданных результатов. Это было вполне предсказуемо, ведь в играх на вылет участвуют в основном те сборные, которые регулярно попадают в эту стадию.

В группе А победу одержала сборная Швеции, но команды долго боролись за распределение мест. Второе место заняла Германия, третье — Финляндия. В битве за четвёртое место и выход в плей-офф победила Дания, опередив Словакию. Сборная Казахстана смогла сохранить своё место в элитном дивизионе, но выиграла только один матч. Последнее место заняла Польша, проиграв главный матч с Казахстаном.

В группе B уверенно победила сборная Канады, не потерпев ни одного поражения. Второе, третье и четвёртое места заняли США, Чехия и Швейцария соответственно. В этой группе шла борьба за выживание до последнего тура. Долгое время на восьмом месте была Латвия, но две последние победы на турнире позволили ей остаться в элитном дивизионе. Последнее место заняла Великобритания. Таким образом, сборные, которые в прошлом году вышли в элиту, покинули её.

Плей-офф

Первый матч 1/4 финала между Швецией и Швейцарией оказался очень увлекательным. В первом периоде команды обменялись голами. Однако во втором периоде Швеция получила два удаления подряд, и Швейцария, играя в формате «5 на 3», дважды реализовала своё преимущество — счёт стал 1:3 в пользу Швейцарии.

Расмус Далин в третьем периоде оформил дубль, который позволил перевести матч в овертайм. И уже в дополнительное время Андре Бураковски отправил шайбу в ворота, обеспечив Швеции выход в полуфинал — 4:3.

В матче США — Финляндия борьба была практически незаметна. Несмотря на то что по броскам и владению шайбой нельзя было выделить явного лидера, в каждом из периодов Финляндия забрасывала по одной безответной шайбе. Итог — 0:3, и нас ожидает скандинавский полуфинал.

В матче Канада — Дания борьба была упорной, несмотря на очевидный статус фаворита у Канады. В первом периоде канадцы смогли забросить две шайбы, но за тридцать секунд до конца периода датчане смогли одну отыграть. Во втором периоде Дания стремилась сравнять счёт, и игра была равной, не такой, как могли предположить аналитики перед матчем. В третьем периоде датчане всё-таки сравняли счёт, но Мэтт Дамба с передачи своего одноклубника Стивена Стэмкоса сумел вернуть преимущество и довести матч до победы — 3:2 в пользу Канады.

В последнем матче данного раунда между Германией и Чехией борьбы не получилось. В первом периоде одну шайбу забросили немцы. А во втором периоде Германия смогла оформить уже четыре шайбы при одной чешской. В третьем периоде соперники обменялись голами, но было очевидно, что они просто доигрывали матч. Итоговый счёт — 6:2. Германия отправляется в полуфинал, а Чехия неудачно завершает домашний чемпионат мира.

В скандинавском полуфинале команды показали настоящую голевую феерию. За первые две минуты первого периода Финляндия забросила три шайбы, из-за чего основной голкипер Швеции Арвид Седерблум отправился на скамейку запасных. Но Швеция не собиралась сдаваться. За следующие 14 минут они полностью отыграли отставание — 3:3. Однако Финляндия забросила ещё одну шайбу, и на перерыв они ушли лидером (семь шайб за один период!).

Второй период был не таким результативным, как первый. Команды обменялись по одной шайбе. А в заключительной двадцатиминутке Микко Рантанен и Тему Хартикайнен окончательно вырвали победу, забросив три шайбы на двоих. Швеция смогла забросить только одну шайбу. Итоговый счёт — 8:5. Сборная Финляндии отправляется в финал.

Второй полуфинал принёс главную сенсацию этого чемпионата. Германия смогла завязать серьёзную борьбу Канаде, и первый период остался за немцами — 1:0. Во втором периоде соперники обменялись забитыми голами. И в третьем периоде Германия не позволила Канаде оформить навал, чтобы перевести игру в овертайм, забросив третью шайбу. Итоговый счёт — 3:1. Германия снова, как и в реальном чемпионате мира 2023, отправляется в финал.

Матч за третье место и финал прошли без борьбы. В матче за третье место Швеция была расстроена проигрышем в полуфинале и поэтому без борьбы уступила Канаде — 6:0. А в финале Финляндия полностью владела инициативой и обыграла Германию со счётом 4:0, вернув титул спустя два года.

Лучшим снайпером и бомбардиром турнира стал Леон Драйзайтль, а лучшим вратарём — его одноклубник Стюарт Скиннер.