6 мин.

Карим Адейеми - революционный талант системы

Имя: Карим Давид Адейеми

Возраст: 19 (18.01.2002)

Национальность: Германия

Нынешняя команда: РБ Зальцбург

Позиция: Нападающий

"Ведущая" нога: Левая

Карим Адейеми - 19-летний нападающий из Германии, который в настоящее время играет за «РБ Зальцбург» в австрийской бундеслиге. Тот самый Зальцбург который ещё недавно "покусал" Локомотив в Лиге Чемпионов, и очень здорово сражался с Ливерпулем в следующем розыгрыше. Изначально Адейеми числился в академии Баварии, но у Адейеми "не пошло" и он перешел в школу Унтерхахинга, где провел шесть лет, прежде чем переехать в Зальцбург в 2018 году. При поддержке президента Унтерхагинга Манфреда Швабля, Адейеми играл все лучше за молодежную команду клуба и прогрессировал.

«Карим был маленьким негодяем. Нам пришлось немного приструнить его, чтобы он начал учиться», - сказал Швабль.

Произведя впечатление на скаутов , австрийский клуб решил подписать с юношей трехлетний контракт. Как только Адейеми подписал контракт с Зальцбургом, он ушел в аренду в их «фарм-клуб» клуб ФК Лиферинг. Австрийцы в последние годы выстроили отличную систему подготовки футболистов, и учитывая абсолютное доминирование в местном чемпионате, как правило, до главной витрины европейского футбола - Лиги Чемпионов, доходят только самые талантливые проспекты которые отобраны в системе Ред Булл.

Надо понимать, что "феномен" Адейеми был известен уже давно среди топ-клубов. Это сейчас все трансферные ленты пестрят его именем, и каждый кто хоть немного следит за футболом, знает что Барса, Боруссия, Бавария, Ливерпуль и др. хотят приобрести эту молодую звезду. Но буквально с первых его игр на взрослом уровне многим скаутам стало сразу ясно, что из этого парня может получится большой игрок. Просто для фиксации - игроку только исполнилось 17 лет, он начинает играть в проф. команде, вместе с такими же другими молодыми игроками Лиферинга. Следуя логике Сергея Николаевича Галицкого - именно такой путь должны проделывать молодые, и только потом попадать в команду мастеров. И он делал с этой лигой так:

В начале сезона Адейеми играл за клуб в роли центрального нападающего. Однако позже в этом сезоне его перевели на левый фланг. Его первый сезон за «Лиферинг» был успешным, и он закончился с шестью голами и четырьмя передачами в 20 матчах. Согласитесь, неплохой результат для 17летнего(!) игрока. Вот именно после такого перфоманса и начали появляться новости, что разные клубы предлагают 15-20 млн за него, когда он даже не сыграл ни минуты за главную команду Зальцбурга. Второй сезон получился гораздо продуктивнее: 14 игр 9 голов, 3 ассиста и логичный переход на ступень выше.

Спустя полтора сезона после того, как его купил Зальцбург, он произвел на них такое впечатление, что его досрочно отозвали обратно из аренды. Адейеми попал прямо в основной состав команды, доказав многим что 2 Лига - не его уровень. Ему удалось сыграть всего 10 игр, восемь из которых были выходы на замену со скамейки запасных. Но это было лишь аккуратное подведение к составу, понимая что Пэтсона Даку и Энока Мвепу долго в Зальцбурге удержать не удастся.

В итоге подросток забил за «Зальцбург» один гол и три передачи за 347 минут, что неплохо на первый взгляд. Его первый полный сезон в австрийской Бундеслиге в сезоне 2020/21 был очень впечатляющим, и именно тогда мировые скауты действительно начали обращать на него внимание. Адейеми сыграл 29 матчей в Бундеслиге за «Зальцбург», забил семь голов и получил семь результативных передач. С его помощью Зальцбург завоевал очередной титул чемпиона Лиги. 19-летний футболист также начал сезон 2021/22 даже лучше, чем закончил предыдущий сезон, забив шесть голов в первых шести матчах за «Зальцбург», что привлекло к нему еще больше международного внимания. Более детальная статистика сезона 2021-2022 выглядит так(17 игр, 14 голов):

КАРЬЕРА В СБОРНОЙ

В различных сборных, Карим тоже проявлял себя великолепно. В 2019 году в составе юношеской сборной Германии Адейеми принял участие в юношеском чемпионате Европы в Ирландии. На турнире он сыграл в матчах против команд Испании и Австрии, и помог команде завоевать трофей.

В 2021 году в составе молодёжной сборной Германии Адейми стал победителем молодёжного чемпионата Европы в Венгрии и Словении. На турнире он сыграл в матчах против команд Дании, Нидерландов и Португалии. К сожалению, он в основном выходил на замену, и не отметился голевыми действиями на турнире. Долгожданный дебют за взрослую сборную не заставил себя ждать. Молодой немецкий форвард, не переставал улыбаться после дебюта своей мечты в матче против сборной Армении. 19-летний футболист - новая надежда Ханси Флика.В первом же матче за сборную он забил гол. Для этого ему хватило 19-ти минут после выхода на замену. Это первый гол за сборную Германии игрока, который родился в новом тысячелетии.

После Джамаля Мусиалы и Флориана Виртца Адейеми - следующий многообещающий талант, который может проявить себя на взрослом уровне. Примечательно, что свой гол в ворота Армении Адейеми забил как раз с паса Вирца. Швабль был на трибуне стадиона в Штуттгарте, когда его воспитанник дебютировал за сборную Германии, а затем забил гол.

«Мурашки пошли по коже, когда я увидел, как наш мальчик играет в футболке сборной Германии. Его путь похож на небольшую сказку. Мы очень гордимся Каримом, он только начинает свою карьеру», - сказал Швабль.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Уже сейчас Адейеми привлекает огромный интерес европейских топ-клубов. На родине его хотят видеть в своих рядах «Бавария» и дортмундская «Боруссия».Поговаривают, что и сам Карим - большой фанат BVB, поэтому выбор будет очень непростым. В Мюнхене он родился, а играть в Боруссии - мечта детства. Проблему может решить появление третьего потенциального покупателя — например, «Лейпцига». Ему договориться с «Зальцбургом» будет гораздо проще, ведь оба клуба принадлежат сети «Ред Булла». "Шмели" же могут ответить тем, что Холанд уже знает этот путь и путь успешный, и карим может проследовать ему тоже. Но настоящим футбольным наслаждением будет увидеть его в Англии. Многие эксперты отмечают, что он уже сейчас готов к тому силовому футболу, который есть в АПЛ. Если он вернется из Австрии в Германию, это будет хорошо. Местный футбол ему подойдет. Однако это будет лишь промежуточная ступень. Если рассуждать вдолгую, то он должен играть в Англии. Английские клубы пытались забрать Карима в 16-17 лет, но хорошо что он на данный момент проделал именно такой путь, и при должном старании переезд в Англию не заставит себя ждать.

Адейеми обладает прекрасным балансом тела, умеет резко менять направление, и работать на огромной скорости с мячом. Навыками завершения тоже не обделён и очень редко теряется около ворот. Обладая мощной левой ногой, быстрой сменой направления и спокойным завершением, нападающий имеет все шансы добиться успеха в Катаре, на предстоящем Чемпионате Мира и уже потом спокойно выбирать себе клуб для будущего. Ну а мы пока будем просто наслаждаться его игрой и следить за карьерой одного из самых многообещающих игроков в Мире.

Спасибо за внимание!