17 мин.

Евро-2023 U-21: итоги второго тура

Молодежный чемпионат Европы в самом разгаре. Уже после второго тура некоторые команды начинают паковать чемоданы, чтобы сразу после третьей игры отправиться домой, а другие – готовятся к плей-офф и гадают: с кем же им предстоит встретиться в четвертьфинале.

Примечание: в случае равенства набранных очков команды будут ранжироваться по следующим критериям: 1) очки в очных встречах между командами; 2) разница голов в очных встречах между командами; 3) кол-во забитых голов в очных встречах между командами; 4) разница голов во всех матчах группового этапа; 5) кол-во забитых голов во всех матчах группового этапа.

Группа А

Грузия летит в плей-офф, но все очень запутано

Португалия – Нидерланды 1:1

Голы: 20’ Алмейда (Нету) – 78’ Бробби (Бургер);

После матчей первого тура казалось, что португальцам будет нечего предложить классным подвижным голландцам в очной встрече.

Нидерланды давили первые 20 минут, но в итоге пропустили первыми: португальцы сдержали стартовый натиск «оранье» (был классный сейв Селтона Биаи после удара Бробби и отменный гол Тайлора) и здорово реализовали момент после длинного заброса. Педру Нету накрутил на фланге Ван Хекке и прострелил в штрафную, откуда Андре Алмейда в касание замкнул – 0:1.

По большому счету, у португальцев было 1,5 момента, из которых 1 они реализовали успешно (по xG у них вообще 0,86 против 1,3 сборной Нидерландов). Например, первый угловой у ворот голландцев их соперники подали лишь на 65 минуте.

Нидерланды справедливо отыгрались: на 78-ой минуте Тайлор подал угловой, Бургер классно скинул (или неудачно пробил), а Бробби здорово подставил ногу.

Португальцы полетели забивать второй, но – увы. На 91-ой Консейсау мог спасать – пробивал в ближний с линии штрафной, но Вербрюгген спас.

Португалия добыла спасительное очко, чтобы остаться в борьбе за плей-офф, но опять не показала какой-либо интересной игры.

Игрок матча: Брайан Бробби. Здорово двигался в атаке, имел несколько неплохих моментов, чтобы вывести голландцев вперед, но в итоге все равно забил – сравнял счет и спас для сборной ничью.

Деталь матча: в этом матче игроки суммарно получили 9 желтых – самая грубая игра этого Евро.

Грузия – Бельгия 2:2

Голы: 51’ Цитаишвили (Гочолейшвили), 87’ Гулиашвили (Азаров) – 15’ де Кейпер (Вранкс), 38’ Рамазани (де Кейпер);

Грузины вновь удивляют! Причем не только конечным результатом, но и качеством игры, а также желанием и умением адаптироваться под любую ситуацию на поле.

Первый тайм полностью забрали бельгийцы: отличились де Кейпер и Рамазани, могли забивать Опенда и Баликвиша (правда, после его удара через мгновение Рамазани удвоил преимущество). Тройное преимущество по ударам, 1 – 4 по ударам в створ, 1 – 4 по кроссам – Бельгия уверенно вела матч к победе.

Но во втором тайме все изменилось. После перерыва грузины вышли невероятно заряженными, летели вперед и переигрывали бельгийцев практически во всех ключевых аспектах игры.

Уже на 51-ой минуте Цитаишвили классно поставил корпус Баликвише и неотразимо пробил из-за штрафной. А на 87-ой Гулиашвили оказался один во вратарской бельгийцев и без проблем замкнул навес Азарова.

И даже в компенсированное время грузины смотрелись интереснее соперника: они не стали окапываться около своей штрафной, а пытались атаковать ворота Вандевордта. По итогам игры они перебили бельгийцев (12-9 по ударам), набрали больший xG (1,61 – 1,45) и заставили соперников много фолить (9 – 21 по нарушениям).

Игрок матча: Максим де Кейпер. Левый защитник сделал 1+1 и провел уже вторую классную игру на этом Евро. По данным Sofascore, его средняя оценка на чемпионате – 8,55.

Деталь матча: на «Динамо-Арена имени Бориса Пайчадзе» пришли 41 887 зрителей!

Расклады перед решающими матчами

Все команды этой группы еще могут выйти в плей-офф! Грузинам нужна ничья с Нидерландами, тогда они точно идут дальше. Но даже поражение голландцам не означает для них конец – если Бельгия не победит Португалию, то Грузия проходит в ПО. У португальцев исключительно один вариант прохода: победа над Бельгией и непобеда голландцев над Грузией. Решающий тур в Группе А будет жарким!

Группа B

Украинцы натранжирили моменты, но победили, Испания продолжает разминаться

Испания – Хорватия 1:0

Голы: 1’ Абель Руис (Серхио Гомес);

Хорватия во втором матче неприятно удивляет отсутствием вразумительной игры. Да сейчас играли с Испанией, одним из фаворитов чемпионата, но что-то подсказывает, что окажись украинцы в таком положении – их игра была бы намного живее. Вот и в матче с «красной фурией» хорваты не показали ничего, что можно было бы предложить для выхода в плей-офф (за исключением пары опасных выпадов во втором тайме.

Испанцы забили уже на 20-ой секунды – Абель Руис исправился за промахи в прошлом матче и уверенно замкнул прострел Серхио Гомеса с левого фланга. Кстати, это самый быстрый гол в истории молодежных чемпионатов Европы. До этого лидерство держал Флориан Виртц, забивший на 29-ой секунде в полуфинале Евро-2021 голландцам.

Испанцев устраивала минимальная победа, поэтому они, казалось, включили «эконом режим» и спокойно катали мяч в ожидании возможной ошибки хорватов. За это чуть не поплатились – Матия Фриган бил в упор, но «красную фурию» спас Арнау Тенас – голкипер «Барселоны Б».

Сборная Испании смотрится солидно, но как будто им не хватает какой-то мощи. На это может влиять группа, которую испанцы проходят в «полноги». В матче с Украиной вообще можно выпустить резерв, так как плей-офф – решенный вопрос для обеих команд. Главное для испанцев – вовремя собраться и перейти в «режим уничтожения», если у них такой есть.

Игрок матча: Родри Санчес. По первым матчам – один из лидеров сборной Испании. В игре с хорватами правый полузащитник лидер по отборам (4) и выигранным дуэлям (11) при 92% точности передач.

Деталь матча: Испания в рекордный шестой раз выходит в плей-офф молодежных ЧЕ.

Румыния – Украина 0:1

Голы: 89’ Дикан (автогол);

Удаление: 90+1' Ватан (Украина);

Румыны могли зацепиться за первые очки на Евро, отложив развязку группы на заключительные матчи. Но обилие нереализованных моментов обеих команд не могло закончиться как-то иначе – все решил автогол в самой концовке встречи.

Первый тайм получился забойным и очень смотрибельным. Украинцы так вообще трижды (!) не смогли завершить точным ударом выход 1 на 1 – два раза удары Алексея Кащука потащил Штефан Тырновану (исполнение лучшего игрока Украины первого матча было не самым уверенным) и еще раз Кащук не смог перебросить румынского кипера (мяч прошел мимо створа).

Решающим стал момент на 89-ой минуте матча: после прострела Максима Брагару мяч попал в пятку Виктора Дикана и аккуратно скользнул мимо Тырновану в румынские ворота.

Но это еще не все – на 91-ой минуте прямую красную получил украинский форвард Владислав Ванат, грубо толкнул в лицо Богдана Раковицана, когда румыны готовились исполнить штрафной. Это был первый матч Ваната на турнире, в первом туре он остался на скамейке запасных.

Игрок матча: Штефан Тырновану. Не пропустил ни одного удара от украинцев и до последних минут сохранял для Румынии шансы на плей-офф.

Деталь матча: Михаил Мудрик до сих пор не сыграл на Евро ни минуты. Тайный джокер украинцев на плей-офф?

Расклады перед решающими матчами

Хорватия и Румыния прощаются с ЧЕ-2023, Испания и Украина – в плей-офф и в очной встрече выяснят, кто выйдет из группы с первого места.

Группа С

Англичане уверенно шагают в плей-офф, Чехия обыграла немцев и все запутала

Англия – Израиль 2:0

Голы: 15’ Гордон (Гиббс-Уайт), 68’ Смит-Роу (Гиббс-Уайт);

Израиль справился со стартовым давлением англичан и немного отодвинул игру от своих ворот. Но сразу после небольшого затишья сборная Англии в первой же атаке открыла счет – Гордон хорошо выпрыгнул после навеса Гиббс-Уайта и переправил мяч в ворота.

Израильтяне редко подходили к воротам Траффорда, но создать что-то острее, чем безадресные кроссы с флангов, не получалось. Самый опасный момент подопечным Гая Лузона подарили сами англичане: Джонсон неаккуратно сфолил на желтую в очень опасной близости от штрафной, а неплохой обводящий удар Азулая под штангу потащил кипер «трех львов».

Во втором тайме англичане сообразили интересную многоходовочку «Джонс – Гомес – Смит-Роу – Гиббс-Уайт – Смит-Роу», где последний красиво «выстрелил» из-за штрафной в самый уголок ворот Переца.

Англия на классе победила Израиль и обеспечила себе выход из группы с первого места. Ничья с Германией в первом туре означает для израильтян то, что не все еще потеряно.

Игрок матча: Гиббс-Уайт.

Деталь матча: Кертис Джонс стал лидером по количеству точных передач в одном матче – 120.

Чехия – Германия 2:1

Голы: 33’ Сейк (Кусей), 87’ Витик (Гранач) – 70’ Штиллер (Матричани);

Вероятно, слабейшая сборная турнира сотворила главную сенсацию второго тура Евро-2023! Несмотря на 30% владения мячом, чехи были лучше немцев в точности ударов в створ – 8 – 7 (при 13 – 28 по ударам) и качестве кроссов – 50% против 27%.

Сборная Германии хорошо начала игру, имела несколько моментов – пару раз классно спас Ярош, но первыми забили чехи. Красивую размашистую контратаку ударом в пустые ворота завершил Вацлав Сейк.

Немцы продолжали наседать на ворота Яроша, практически не давая передохнуть чешским оборонцам. И к 70 минуте это дало результат: полузащитник «Хоффенхайма» Анджело Штиллер оказался один перед штрафной соперника, получил пас от центрального защитника Матричиани, убрал под левую и мощно пробил низом мимо Яроша.

Казалось, что за оставшиеся 20 минут немецкие футболисты додавят сборную Чехии и найдут еще один голевой момент, но... на 87-ой минуте Чехия вновь вышла вперед! Витик лучше всех сориентировался в неразберихе после подачи углового у ворот Атуболу и рикошетом от Матричиани отправил мяч в сетку.

После забитого Чехией мяча Германия буквально «жила» в штрафной соперника, но так и не смогла еще раз поразить ворота Яроша – 2:1 и Чехия вносит сумятицу в распределение итоговых мест в этой группе.

Наблюдение: чехи смотрелись с двумя топами своей группы намного интереснее и вариативнее, чем Израиль с теми же самыми командами. Индивидуальное мастерство израильтян может дать свои плюсы, но за счет командной игры Чехия пока фаворит на место в плей-офф.

Игрок матча: Витезслав Ярош. Здорово спасал и выглядел уверенно при нескончаемом немецком штурме.

Деталь матча: 12 выносов Мартина Витика – пока рекорд этого Евро.

Расклады перед решающими матчами

Англия идет дальше с первого места, даже поражение от Германии не опустит их на вторую строчку. НО! Из-за этой немотивированности немцы могут поймать момент и взять необходимые три очка, чтоб попытаться забраться в плей-офф. Чехии нужно не проиграть, чтобы пройти дальше. А Израилю побеждать и ждать осечки немцев.

При победе и Германии, и Израиля могут начать считать дополнительные показатели, так как в очной встрече команды сыграли 1:1. Пока впереди немцы из-за лучшей разницы мячей (у них -1, у израильтян -2).

Группа D

Италия находилась в шаге от провала, французы – с запасом и уже в 1/4

Норвегия – Франция 0:1

Голы: 57' Олисе (Адли);

Французы мощно перетряхнули состав после первого тура и выпустили сразу 7 новых игроков из тех, кто не появился в старте на матч с Италией.

В первом тайме чемпионы молодежного Евро-88 слегка атаковали ворота соперника и даже давали возможность норвежцам подходить к своим. Правда, это все равно заканчивалось для норвежцев ничем – 0 ударов у скандинавов в первом тайме.

С самого начала второй половины сборная Франции решила взвинтить темп и немного раскрыть игру. Норвежцы получили чуть больше свободного пространства, но «трехцветные» добились своего: Адли прострелил с левого фланга, Калимуэндо не попал по мячу, тот проскочил на дальнюю штангу к одинокому Олисе, который без помех открыл счет в матче.

Олисе мог забивать еще, но его выход один на один прервал Классон. Кипер норвежцев вообще провел классный матч: Кристоффер сделал рекордное количество сейвов в одном матче на этом Евро – 7, а в самом конце матча пришел помогать на угловой у французских ворот и даже мог забивать! Но мяч после его удара застрял где-то в ногах целой стенки игроков обороны.

Норвежцы показывали проблески хорошей игры на протяжении матча, но все равно не покидало ощущение, что Франция в любой момент может включиться еще, добавить скоростей и оформить пару голов в ворота Классона.

Игрок матча: Амин Адли. Голевая + яркая игра на своем фланге: «сверкал» рабоной, играл пятками и часто включал качественный дриблинг.

Деталь матча: Адли также удачно «обнулился» перед плей-офф, получив вторую желтую карточку на турнире. Примечательно, что в первой игре он сыграл всего 11 минут. А еще в матче с норвежцами он сделал 5 отборов – рекорд для французов на этом ЧЕ в отдельно взятом матче.

Швейцария – Италия 2:3

Голы: 47' Имери (Зом), 52' Амдуни (Ридер) – 6' Пирола (Тонали), 11' Ньонто, 45+4' Паризи;

Интереснейшая игра, в которой первый тайм уверенно забрали итальянцы, а второй – швейцарцы. Наверное, более закономерным итогом этого матча должна была стать ничья, в какой-то момент итальянцы слишком сильно стали оборонять свою возможную победу, но сборной Швейцарии не хватило самую малость.

В первом тайме «Скуадра Адзурра» громила швейцарцев 0:3. Уже на 6-ой минуте подачу Тонали с углового замкнул Пирола, на 11-ой Ньонто со второй попытки все же «заковырял» мяч в ворота Амира Саипи, а «в раздевалку» закинул еще и Паризи, воспользовавшись ошибкой защитника Блума.

А в начале следующей половины итальянцев ждал сущий кошмар: за 7 минут второго тайма Швейцария отыграла два мяча. Имери исполнил шикарный удар из-за штрафной, а Амдуни на паузе разобрался со Скальвини и Паризи, пробив точно над Карнезекки.

Швейцарцы провели мощный тайм, но больше зрители «Клуж Арены» голов не увидели. Сборная Италии с трудом одерживает победу в матче и становится фаворитом за выход в плей-офф со второго места группы D.

Игрок матча: Эдоардо Бове. 9 отборов (пока что рекорд Евро), 12 из 16 выигранных дуэлей (больше всех в матче), 90% точность передач.

Деталь матча: во втором тайме итальянцы не сделали и 100 передач, проиграв швейцарцам по владению мячом 74% – 26%.

Расклады перед решающими матчами

Франция уже в четвертьфинале, матч со Швейцарией определит: с какого места они туда выйдут. Самим швейцарцам нужно или побеждать Францию и ждать осечки Италии, или играть с французами вничью и надеяться на поражение итальянцев. Норвегию выведет в плей-офф только чудо.

Символическая сборная второго тура Евро-2023 U-21

Примечание: в скобках – количество попаданий в сборную

Вратарь:

Витезслав Ярош (Чехия)

Защитники:

(2) Джеймс Гарнер (Англия)

Мартин Витик (Чехия)

Кастелло Лукеба (Франция)

Максим де Кейпер (Бельгия)

Полузащитники:

Родри Санчес (Испания)

Морган Гиббс-Уайт (Англия)

Эдоардо Бове (Италия)

(2) Серхио Гомез (Испания)

Нападающие:

Брайан Бробби (Нидерланды)

Зеки Амдуни (Швейцария)

Кто ваши фавориты на выход в плей-офф?

Фото: UEFA/Getty images.