7 мин.

Проблески гениальности. Заметки о второй игре с Арсеналом.

Думаю, не один я пытался понять, что происходило в первые 20 минут игры, когда Ливерпуль забил четыре гола, а мог забить шесть. ЛФК должен был играть с командой, которая его все последние годы без особых проблем побеждала при любом из тренеров, включая Роджерса. Но мы видели, как состав, который не смог справиться с ВБА, оставляет мокрое место от лидера чемпионата!

Роджерс выставил практически тот же состав, который два месяца назад был вчистую переигран на Эмирейтс при расстановке 3-5-2. Сегодня не было только двоих из числа начинавших первый матч - Лукаса и Сако (травмы). С самого начала играли Коутиньо, который вышел на Эмирейтс во втором тайме, и Стерлинг, оставшийся неиспользованной заменой. В распоряжении Венгера были все те же игроки, которые начинали матч с Ливерпулем на Эмирейтс, кроме Рэмзи.

Разгрома не предвещал и тот факт, что Роджерс выставил тот же состав, который сыграл 1:1 с Вест Бромвичем.

Разница была только в том, что Суарес перестал меняться местами со Старриджем и был перемещен на правый фланг. Таким образом, против Санья, измучившего Сиссоко в первой игре, оказался реактивный Стерлинг, а против Монреаля - Луис.

В предыдущем посте я задавался вопросом, что предпочтет Роджерс - выставить остро атакующий состав со Старриджем, способный сделать результат в первой половине встречи, или более сбалансированный с поправившимся Алленом, который сможет сковать сильную среднюю линию соперника. Тренер, как и в матче с Эвертоном, сделал ставку на мощное начало, и не прогадал.

События развивались с сумасшедшей скоростью. На первых секундах игры Луис заработал штрафной вдали от ворот, который был отлично подан Джеррардом и реализован Шкртелом. Еще через девять минут Флэнаган плохо пробил с угла штрафной после паса Старриджа и Шчесны отбил мяч на угловой, который был подан Джерардом и реализован - surprise! - снова Шкртелом. Как могли защитники Арсенала так играть с самым опасным на стандартах игроком ЛФК - совершенно непонятно.

В течение нескольких минут команда могла забить еще один гол со стандарта, когда Луис пробил в штангу после подачи Стиви углового на линию штрафной, а Коло не смог добить отскочивший мяч в пустые ворота.

В том же промежутке Старридж запорол свой первый выход один на один после отличной перепасовки Суареса и Коутиньо.

Тем не менее голы пришли, и оба - благодаря активной работе в отборе средней линии. Сначала Хендо отобрал мяч у Озила в центре поля и отдал Луису, который вывел Стерлинга на пустые ворота. А затем блестяще проведший первый тайм Коутиньо обокрал Уилшира и отдал пас в разрез на Старриджа. Тот со второй попытки релизовал выход один на один и снова станцевал свой танец, который в дерби не исполнял.

После этого Ливерпуль отошел назад и организованно оборонялся, а соперник до конца матча так и не понял, как нужно было играть. В начале второго тайма Коло снова, как и в дерби, отдал из борьбы со своей половины поля пас на выход один на один, который был реализован Стерлингом. Единственный ответный гол был забит с необязательного пенальти за 20 минут до конца игры, но ни у Ливерпуля, ни у самого Арсенала не возникало мыслей, что ход игры можно перевернуть.

Что из показанного Ливерпулем мог раньше не видеть Венгер? Трудно сказать, скорее всего, ничего. Что же случилось с Арсеналом? Наивно думать, что Венгер был уверен. что достаточно не дать забить Суаресу: вся лига видела, как наш уругваец силен в подыгрыше. Венгер, видимо, как и Мартинес, недооценил силу обученной Роджерсом средней линии Стерлинг-Хендерсон-Коутиньо-Суарес/Старридж, способной задавить его заднюю линию в начале матча, как сделали это с Эвертоном.

Скорее всего, как и Мартинес, Венгер был не готов к тому уровню давления, которое Ливерпуль оказывал в первые 20 минут.  А потом было поздно что-либо менять.

Брендана Роджерса и игроков можно поздравить с еще одной чистой победой над сильным соперником. Такие матчи болельщики вспоминают и многие годы спустя. Лидер чемпионата был удивительно легко обыгран в дерби двух лучших команд лиги, живущих по средствам.

Такие матчи заряжают команду уверенностью в своих силах в в правильности выбранного курса. На протяжении нескольких лет Арсенал обыгрывал Ливерпуль настолько спокойно, что возникало ощущение непреодолимой разнице в классе. Как оказалось, ЛФК может не просто обыгрывать, а делать клоунов из игроков Венгера.

***

Стерлинг был активен в атаке и в обороне, как в лучших играх конца прошлого года. В самой проблемной зоне по первой игре - на левом фланге обороны - вместе с Сиссоко не допустил никаких прорывов соперника. Мог делать хет-трик, но, видимо, хет-трики перед Копом нужно еще заслужить. Отличный матч.

Джеррард снова провел хорошую игру на позиции опорника. Откликнулся на мою просьбу и вернул своим подачам со стандартов остроту: два ассиста за 10 минут, плюс отличный перевод с угла, после которого Луис ударил в штангу. Видно, что капитан и его партнеры начали понимать, как играть в такой расстановке. Пенальти, который привез Стиви при счете 5:0, можно объяснить только желанием сохранить сухой счет в важном матче. Роджерс отлично отреагировал на избыток боевитости капитана и быстро заменил его.

Старридж не был главным действующим лицом в матче, но активно участвовал в разрушении обороны Арсенала и реализовал один из двух выходов один на один, хорошо маневрировал в центре поля и играл в пас. Был заменен на Аллена, когда команда стала играть по счету во втором тайме.

Суарес, с которым сейчас любой соперник играет предельно плотно, хорошо отыграл в подыгрыше, отдав отличные передачи Стерлингу (гол) и Старриджу (нереализованный выход один на один). На правом краю обороны при помощи Хендо не дал развернуться Касорле. Как и во всех последних матчах, отлично играл в прессинге, моменты создавал себе сам (со стандартов и за счет прессинга защитников). В матче с Арсеналом ударил в штангу после углового, и еще раз удар со штрафного выатащил Шчесны. Заслужил аплодисменты Энфилда, будучи замененным во втором тайме.

Хендерсон отлично отыграл в обороне, страхуя фланг Луиса, своевременно подключался в контратаки, организовал третий гол, который сломал соперника.

Коутиньопосле бледной игры с Вест Бромом провел блестящий первый тайм и нормальный второй. В первой половине матча успевал и в обороне, и в подыгрыше. В матче с Арсеналом сделал то, что давно хотел: удачные сочетания защитнкых и атакующих действий, для отсылки тренерам сборной Бразилии. Отбор в центре и классный пас на Старриджа уже упоминались, но был и еще один момент, запоротый Хендо.

Об обороне - Шкртел, Туре, Сиссоко, Флэнаган - можно сказать то же, что и после матча с Эвертоном: в хорошо органиованной командной игре при неожиданно слабом давлении соперника на своей половине четверка защитников отыграла спокойно и уверенно. Помимо этого заработала три очка за резлтативность: два гола Мартина и голевой пас Коло.

Симон в самом начале матча организовал пожар у себя в штрафной, сыграв кулаками вместо того, чтобы поймать несложный мяч. Но в дальнейшем отыграл уверенно, выручив, когда соперник в начале второй половины пошел вперед.

***

Если это была демонстрация нашего уровня, то что мы видели в прошлом туре против ВБА и чего ждать в матче против Фулхэма? Нам нужна как минимум уверенная победа. Хотелось бы, конечно, разгрома с дублем Луиса, которому голы с игры в последних играх тяжело даются.