6 мин.

Make Us Dream

                                                                                                             1986г. САФ 

     

http://cs618322.vk.me/v618322491/e90/e5QVXGrA7c4.jpg

1989-1990 – «Ливерпуль», возглавляемый играющим тренером Кенни Далглишом,  выиграл в 18-й раз чемпионат Англии. Последнее чемпионство на данный момент.

С тех пор «красным» доставались: Кубок Англии – 3 раза, Кубок Лиги – 4 раза, Суперкубок Англии 3 раза, Кубок УЕФА – 1 раз, Суперкубок УЕФА 2 раза, ну и, конечно же, Лига Чемпионов! Кубковый требл Жерара Улье и «Стамбульское Чудо» Рафаэля Бенитеса это прекраснейшие моменты новейшей истории «Ливерпуля», но каждый «красный» мечтает о том, чтобы Стивен Джеррард поднял над головой чашку чемпионата Англии. Кто, как не он, заслуживает медалей АПЛ?

Говоришь Стивен Джеррард, подразумеваешь «Ливерпуль», говоришь «Ливерпуль», подразумеваешь Стивен Джеррард. Скаузер, «красный» до мозга костей, с 8 лет в системе одного клуба (вы знаете какого), огромнейшее количество забитых мячей, важнейших мячей (Стиви является единственным в мире, кто забивал в финалах Кубка Англии, Кубка Лиги, Кубка УЕФА и Лиги Чемпионов), более 100 выступлений за национальную сборную (угадайте кто там капитан), плоть и кровь Ливерпуля – у кого есть такой лидер?! Когда начинают сравнивать лучших центральных полузащитников Англии этого поколения: Джеррарда, Лемпарда и Скоулза, когда идет речь и статистике, трофеях и всем таком, у меня всегда есть что сказать. Давайте, положа руку на сердце, признаемся, что у Джи почти никогда не было таких партнеров в «Ливерпуле», какие есть в «Челси» и «МЮ» у его оппонентов. Капитан сам тащил команду много лет, лидер на поле и за его пределами, герой для болельщиков, пример для партнеров и просто идол для автора лично.

Если Стиви завершит карьеру без этих чертовых медалей, то мы с вами будем свидетелями одной из самых больших несправедливостей за всю историю футбола. Но это не будет трагедией, вовсе нет. Ведь Стивен Джеррард уже легенда, которая может обойти Короля Кенни в списке «100 людей, которые потрясли КОП» и выйти на первое место. (UPD оказывается уже обошел)

http://cs617821.vk.me/v617821169/58a1/R5nmqJVaDGU.jpg

И вот обстоятельства складываются так, что в этом сезоне «Ливерпуль», уже можно с уверенностью сказать, все-таки борется за чемпионство. И имеет отличные шансы. Если честно, до дерби с «МЮ», даже когда на Рождество Ливерпуль лидировал в чемпионате, ни о чем кроме места в Топ-4 лично я не мечтал и не говорил. Но сейчас совсем другой расклад.

http://cs618322.vk.me/v618322491/e9f/n-lvvYn1NDM.jpg

 

http://cs618322.vk.me/v618322491/e7a/x-gGxqKcwZ4.jpg

Начнем по порядку: перед стартом АПЛ всем должно было быть понятно, что сезон будет крайне интересным и непредсказуемым. Об этом говорит очень многое, «МЮ» впервые начнет чемпионат не с Сэром Алексом Фергюсоном у руля, а с его преемником Дэвидом Мойесом (которой, между прочим, не понаслышке знает как проигрывать «Ливерпулю»); в «Манчестер Сити» пришел новый тренер, Мануэль Пеллегрини должен был, наконец, заставить два состава звездных игроков выигрывать в красивом, атакующем стиле; в родной «Челси» вернулся Особенный, тут можно даже не продолжать; Арсен Венгер наконец-то никого из выращенных звезд не продал, а даже купил в «Арсенал» Озила; "Тоттенхем" хоть и продал свою главную звезду, но порядком закупился на деньги за Бейла; ну и для «Эвертона» приход Роберто Мартинеса, выигравшего Кубок Англии со скромным «Уиганом», как отличный импульс.

Наделе же вышло так, что за два месяца до окончания чемпионата, осталось 3 реальных претендента на титул: "Челси", "Манчестер Сити" и "Ливерпуль". "МЮ" тонет быстрее Титаника, "Эвертон" и "Тоттенхем" реально претендуют лишь на 4-у строчку, которую традиционно защищает "Арсенал". 

http://cs618322.vk.me/v618322491/eaf/vgFPGAyP3zA.jpg

И "пенсионеры", и "горожане" весьма и весьма грозные силы, но... Но "красные" показывают в этом сезоне просто невероятный футбол! Чего только стоят разгромы ближайших конкурентов (шпоры 5-0, ириски 4-0, пушкари 5-1, скам 3-0), да и всех подряд, кто пониже в таблице! Красивая, остро-атакующая игра команды, отличный прессинг, ну и конечно же результаты - это все делает болельщиков "Ливерпуля" счастливыми. Здесь и сейчас.

 

http://cs618322.vk.me/v618322491/e82/ekoa1BIPMdA.jpg

Можно много говорить и феноменальной игре Луиса Суареса, об их фантастической (телепатической?) связке с Дэниеле Старриджом, о отличной форме Стиви Джи, о молодых талантах "Ливерпуля" (благо их валом) и т.д.

Главное отметить то, что все это благодаря Брендану Роджерсу! Именно он тот человек, который удержал уругвайца, раскрыл таки в полной мере талант Старриджа, именно он строит действительно конкурентноспособную команду, обладая далеко не безграничными ресурсами. Да, у североирландца были промахи и в трансферах и в отельных матчах, но то, что он учится вместе с командой, причем отлично учится, говорит о том, что клубу с таким тренером есть куда расти. Давайте просто похлопаем Роджерсу.

http://e0.365dm.com/12/06/660x350/Brendan-Rodgers-Liverpool-YNWA-scarf_2774527.jpg

Пока "красные дьяволы" бьют свои антирекорды, "Ливерпуль" кладет свои рекорды в АПЛ один за одним. Пока некоторые болельщики "МЮ" желают поражения свой же команде в локальном дерби, "красным" суппортерам становится не по себе от уверенного движения "Ливерпуля" к заветной мечте. Самое время сбросить их с гребаного насеста. Если не сейчас, то когда?

 

http://cs618322.vk.me/v618322491/e71/iYaGvE750hQ.jpg
http://cs618322.vk.me/v618322491/e98/Nd3yI-SXdiA.jpg
http://cs618322.vk.me/v618322491/e89/38XaXUP41c4.jpg

После каждого выигранного матча, Роджерс, да и игроки говорят лишь одно, давайте мол не будем заглядывать вперед, давайте настраиваться на следующий матч и в конце посмотрим где мы окажемся. Они все правильно говорят, пусть думают только о следующем матче, их осталось не много (пять домашних три выезда), они те, кто выходит на поле и будет биться в каждом оставшемся матче, как в финале,а я болельщик...

Дайте мне помечтать! Дайте мне помечтать о чемпионстве! О Стиви с Кубком над головой! О том счастье, которого ждут миллионы "красных" по всему миру! Пять домашних три выезда... Впрочем, я уже счастлив. Спасибо тебе, "Ливерпуль", за это. Спасибо за то, что в конце шторма, меня ждет золотое небо.   

    

http://cs618322.vk.me/v618322491/ea6/sawdOyelqYg.jpg