8 мин.

Восходящие звезды атаки

Помню, как не смолкали споры и мнения, что обеднела земля российская, что после Овечкина и Малкина выжженная земля, и нет на небосклоне игроков сравнимых с ними в таланте, нет будущей смены. Но у бразильцев канадского хоккея всегда будут яркие, индивидуально сильные игроки, во многом появляющиеся, скорей вопреки, чем благодаря. Сейчас подходит время Кузнецова, Тарасенко, Якупова, но и за их плечами растет достойная смена, которая готова вступить в строй и продолжить великие традиции побед нашего российского хоккея.

В данном обзоре сделал акцент на нападающих, выделил лучшую пятерку, по моему мнению игроков 1997-2000 года рождения, не известных пока широкой аудитории, не выступающих за юношеские сборные России (просто  сборные их годов еще не сформированы).

 

 

1. (лн) Артур Тянулин (Ак Барс) пр. хват 07.01.1997 г.р

 

 

Конец марта 2012 года был насыщен хоккейными событиями. Одним, из которых стал финал первенства России среди клубных команд, составленных на базе игроков 1996 года рождения. В решающем поединке сошлись прошлогодний победитель первенства казанский "Ак Барс" и омский "Авангард". Матч, складывался весьма непросто для действующего чемпиона, и во многом победа была достигнута за счет нестандартных, индивидуальных действий хоккеиста под "счастливым" номером 13. Дважды после его передач шайба побывала в воротах "Авангарда". Одним из ключевых был отрезок во втором периоде, когда омские хоккеисты до минимального сократили свое отставание от "барсов" 2-1, и именно здесь свое ключевое слово сказал Артур, который пошел в обводку, оставив с носом защитника омичей, и отдал передачу на пустой угол ворот. Отрыв увеличился и доведя матч до победы  "Ак Барс" второй раз подряд стал чемпионом России.

До финального поединка на групповом этапе и стадии плей-офф Артур провел пять игр и в каждой из них отличался заброшенной шайбой, а вот в финале взял на себя функции ассистента. Это еще раз подтверждает разноплановость хоккеиста, умеющего не только хорошо атаковать, но и не забывающего про партнеров находящихся на площадке.

Несмотря на свой юный возраст, по мнению многих присутствующих, наблюдавших с трибуны за игрой хоккеистов на первенстве России, Тянулин был одним из сильнейших нападающих соревнований.

Не хочется вдаваться в тему сравнений, кто-то уже сейчас находит что-то общее в его игре и игре  Наиля Якупова. Хотелось бы, чтобы он был индивидуален во всем, не похож на других. Впрочем так оно и есть, его тяжело с кем-то спутать на площадке, он универсален по своему движению, технике катания, коньковой подготовке. Скоростной, способный в любой момент убежать на рандеву с вратарем противника, думающий игрок, старающийся сыграть нестандартно. А мягкие, техничные руки и игровое мышление, только способствуют его импровицазии на площадке.

Мое личное мнение, что Артур уже сейчас не затерялся бы в составе сборной России 1996 года рождения, но не за горами формирование сборной его года - 1997, вот где должно будет проявиться все его умение и мастерство. Тем более индивидуально сильных игроков в линии нападения ново-формирующейся сборной ожидается с избытком, и для командной игры придется иногда и рояль носить. Думаю, Артуру будет по силам не только его принести, но и сыграть на нем.

Хоккеист талантливый от Бога, надеюсь, что его трудолюбие сравнимо с его талантом.

 

 

2. (пн) Дмитрий Соколов (Авангард) лев.хват 14.04.1998 г.р

 

 

Доводилось слышать, что состав "Авангарда"-97 не обладает яркой звездностью. Не соглашусь, просто все игроки подчинены принципам командной игры, являясь винтиками в движущемся хоккейном механизме, и не ставят свою индивидуальность вопреки командной игре. Именно в таких условиях формируется желание отрабатывать в обороне, чувство локтя, единства с командой. Весьма дополняющие функции, если к тому же ты одаренный талантливый хоккеист. А Дмитрий Соколов он на площадке с шайбой на ты. Показателен недавно завершившийся международный турнир "WorldSelects" в Праге, где Дмитрий своей игрой усилил состав "Трактор"-98, здесь вся его яркая индивидуальность предстала во всей красе, какие проходы, какая техника владения шайбой, с замиранием сердца наблюдаешь за его игрой. Пусть "Трактор"-98 в финале в упорной борьбе уступил "Серебряным львам" из Питера, но сама игра была равной, и свою шайбу в финале Дмитрий положил.

Прошедший сезон Дмитрий может смело заносить себе в актив, он в составе "Автомобилиста"-97 (Екатеринбург) стал чемпионом первенства России среди клубных команд 1997 года рождения, а сам Дмитрий стал лучшим бомбардиром команды, набрав в 5-ти играх (2+7) 9 очков. Вот такое значительное усиление приобрел "Автомобилист" в лице игрока омского "Авангарда".

Поражают его статистические показатели, давно такого не встречал, чтобы по сумме всех матчей в официальных серьезных турнирах, хоккеист провел 70 игр и набрал (115+85) 200 очков.

Из чего складывалась эта статистика - престижный "кубок Ярославля", где были собраны одни из лучших команд 1997 г.р 5 игр (9+4) 13. Турнир "WorldSelects" 8 игр (13+5) 18. Первенство России среди клубных команд 1997 г.р 5 игр (2+7) 9. Первенство России среди команд 1997 г.р  "Урал-Зап. Сибирь" - 34 игры (52+43) 95. Первенство России среди команд 1998 г.р "Урал-Западная Сибирь" - 18 игр (37+25) 62. Первенство России среди Федеральных округов в составе команды "Сибирь и ДВФО" - 5 игр (2+1) 3.

Результативность пропорциональна таланту игрока, которого по своей манере игры можно сравнить с Евгением Кузнецовым. К тому же помимо индивидуальных качеств Дмитрий по кошачьему гибкий пластичный, и что немаловажно фактурный игрок, обещающий вырасти из "звездочки" в звезду российского хоккея.

 

 

 

3. (цн) Павел Колтыгин (Динамо) лев.хват 17.02.1999 г.р

 

 

Предыдущие хоккеисты были из хоккейных регионов Поволжья и Урала, настало время Москвы. Тем более что капитан столичного "Динамо"-99 обращает на себя внимание своей игрой. Габаритный, с хорошей стартовой скорость, длинными руками, он словно слаломист объезжает защитников противоборствующих команд. По моему мнению, на данный момент времени Павел сильнейший игрок своего возраста.

В прошедшем сезоне в составе "Динамо"-99 он стал чемпионом Москвы, обладателем кубка СДЮШОР, а совсем недавно победителем международного турнира "WorldSelects" среди команд 1999 г.р.  Состав участников был серьезным, и тем значимее победа, а сам Павел стал лучшим бомбардиром соревнований, набрав в 8-ми играх (10+6) 16 очков.

Лучше всего Павла Колтыгина характеризует его игра.

 

 

 

 

4. (цн) Александр Жабреев (Белые медведи. Челябинск) лев.хват 24.03.2000 г.р

 

 

К своему сожалению, больше наслышан об игре хоккеиста, которого всеми достижимыми средствами пытаются на Урале не сглазить, и не перехвалить. Но хоккеист, который играет с игроками на два года старше его и при этом становится - лучшим бомбардиром действительно заслуживает пристального внимания и уважения. Не фактурный, но подвижный, техничный, думающий игрок.

В конце апреля 2012 года на турнире "Кубок Риги" в составе команды "Белые медведи"-98 Александр стал чемпионом и вторым бомбардиром соревнований, набрав в 8-ми играх (3+16) 19 очков.

По мнению многих воспитанника челябинской школы хоккея ожидает большое будущее. Самое главное не останавливаться на достигнутом. Не потчевать на лаврах, а работать, совершенствоваться, чтобы быть не одним из многих, а единственным из всех.

 

 

5. (лн) Артем Артемов (Крылья Советов) пр.хват 17.01.1997

 

 

Здесь выбор был не так очевиден, как в остальных случаях, больше ориентировался на свои личные симпатии. Может, стоило сделать расширенный список, но слишком большая плеяда восходящих звезд Никита Коростелев, Михаил Бякин, Владислав Абрамов, Иван Каштанов, Илья Егоров, Алексей Стаценко, Никита Башкиров, Александр Полуэктов и многие другие.

В прошедшем сезоне Артем стал бронзовым призером первенства России среди клубных команд 1997 г.р, усилив игру «Динамо», и став лучшим бомбардиром команды.

Сам игрок заслуживает внимания, да может, слишком индивидуален, но умеет себя подчинить командным требованиям. В первую очередь обращает на себя внимание техника катания, мягкая словно парит надо льдом. Поставленный бросок, к тому же его тяжело вывести из себя силовой опекой, будет подниматься, но продолжать играть, стиснув зубы. Фактурный, с техничными быстрыми руками, имеющий опыт выступления со старшими хоккеистами. В прошедшем сезоне только он и вратарь Леонид Лазарев играли в чемпионате Москвы среди игроков 1995 года рождения.

Вполне возможно, что воспитанника столичной команды "Радуга", большую часть карьеры проведшего в "Крыльях Советов", ожидает не менее, звездное будущее, чем воспитанником "крыльев" Алексея Морозова и Александра Фролова. В какой-то мере его игра представляет некий симбиоз игры этих двух прославленных хоккеистов.

 

 

Наш хоккей всегда славился атакой. В последнее время стала вырисовываться острая проблема защитников, умеющих не только четко и надежно выполнять свои непосредственные функции, но и умеющих начать и поддержать атаку. Заждался наш хоккей новых Рагулиных, Васильевых, Фетисовых, Касатоновых, пора уже им появиться. И они есть, растут. В следующем обзоре постараюсь представить вашему вниманию пятерку лучших, по моему мнению защитников 1997-2000 года рождения.