6 мин.

Широкой души человек. Немного про Уайдмана

Уайдман является одним из тех парней, кто не провел ни единой минуты в составе задрафтовавшей его команды. В 2002 "Баффало" потратил на него свой выбор в 8 раунде драфта, но сыграть за "Сейрбз" Деннису было не суждено. Это нередкая практика для игроков, выбраных за пределами первой сотни, но все же необычно. Но в карьере Денниса будет много необычностей. Так например, защитник признается,что не помнит свой первый матч в НХЛ. Обычно ведь дебютная игра становится ярким психологическим моментом и каждая мелочь врезается в тебе память. Но это не так, если ты Деннис Уайдман.

Дебют состоялся через три года после драфта и пришелся на игру с "Коламбусом". Дело было в начале ноября 2005 года. И играл Деннис за "Сент-Луис", куда пришел как свободный агент. Тут следует отметить, что скауты "Блюзменов" заметили защитника, когда тот работал в летнем лагере.... "Калгари Флеймз").

"Я много не помню. Я даже не знаю выиграли мы в ту ночь, или нет" - улыбается защитник. 

Дэннис

 "Блюзмены" тогда проиграли. В середине  двухтысячных для "Сент-Луиса" это было  привычным делом, и немудрено что на  момент ухода Уайдмана из "группы"    показатель его полезности был на  тридцать восемь отметок ниже нуля. В    2007 году после ста с лишним матчей за  "Блюз" Дэн был обменян в "Бостон" на  Брэда Бойса.

 "В свой первый год в НХЛ мне думалось,  что я, наверно, буду играть в АХЛ и  время от времени буду получать  приглашения в команду. Я наделясля на  это. Мне никогда не говорили, что я буду  гарантированно играть в НХЛ  и я не мог  и представить,что сыграю в НХЛ 700  матчей, проведя тут 10 лет" - скромно  признается Уайдман и добавляет - "Я  никогда не думал,что окажусь тут. Так  что я вполне удовлетворен."

 

 Вернмся к теме "необычностей"  в  карьере Денниса. Уайдмана не выбрали  на драфте в 2001 году, и это не сильно  огорчило молодого игрока, он и сам  понимал, что не был тогда готов к игре в  НХЛ. Тут он наверняка кривил душой.  Ему было обидно, но он не сломался.  Нужно отметить, что Уадман неплохо играл в бейсбол и  был уже готов сосредоточиться на этой  игре. Он активно тренировался на позиции инфилдера и даже участвовал в бейсбольном турнире, проходившем неподалеку от его дома.  По словам Дэна о том, что он задрафтован "Баффало", он узнал во время одного из бейсбольных матчей с его участием. 

Уайдмэн

241 общий номер. Восьмой раунд. Неудачные сезоны, обмены и травмы. И несмотря ни на что Уайдман добрался до отметки в 700 матчей,  попутно наколотив 341 очко (90 шайб, 251 передача). Около полутора сотен защитников в истории Лиги за карьеру настреляли шайб больше, чем Уайдман.  Это не много и не мало, но Деннис имеет отменное голевое чутье и хороший бросок - не будем отрицать очевидного. Лишь семеро игроков, призванных в один год с ним, сыграли больше игр, чем он сам (в том числе, лишь двое игроков из первого раунда).

"Майк Китчен, мой первый тренер сказал однажды: "Ты ничего не достиг, пока не сыграл хотя бы 400 матчей". И я запомнил это, потому что это было важным для меня. Но я всеже волонвался  даже когда разменял вторую сотню. 100 матчей сыграли многие парни. Я же собираюсь играть до тех пор, пока могу получить контракт"

Кроме неудачных сезонов были и успешные. В одном из своих удачных сезонов Деннис даже принял участие в матче всех звезд НХЛ. 28-летний Уайдман на тот момент был игроком "Кэпс"

ДВ

 «Когда меня вызвал к себе наш ГМ Макфи, я подумал, что меня обменяли. В голове была одна мысль: «Что же сейчас произойдет?»

Вызов на Матч звезд в таком возрасте – большой сюрприз. Что ж, это будет новый опыт. Парни, которые там были 8, 9, 10 раз, наверное, уже хотят отдохнуть от таких событий. Но для меня и других ребятат, которых приглашенных туда впервые, это просто потрясающе!

Надеюсь, мне не придется участвовать ни в каких конкурсах мастерства. Лучше я возьму фотоаппарат и наделаю фотографий" 

Было бы большой наивностью отрицать некоторые проблемы Денниса с игрой в защите. По-настоящему выдаюшихся сезонов у Уайдмана не так много. Три. Какие именно? Предпоследний сезон за "Бостон", когда Ден был полезнее самого Чары. Раз. Тот самый "звездный" сезон в столице США. Два. И третий сезон - нынешний, в котором "Калгари", несмотря на травму ведущего защитника и капитана, не опускается рук в борьбе за билет в плей-офф, а сам Уайдман получает звание "капитанского ассистента" .  А  карьерный показатель полезности "минус 61" говорит скорее об уровне команд, за которые Уайдман играл, нежели о его вопиющей некомпетентности.

Деннис

Контракт Денниса с "Калгари" будет действовать еще пару сезонов.

В 2012 году  Уадман подписал 5-летний контракт с "Флеймс" .

Вот что он говорил по этому поводу тогда. 

"Рад, что удалось заключить контракт, ведь впереди у меня свадьба и все соответствующие приготовления. Честно говоря, я немного беспокоился, что в одно и то же придется готовиться к свадьбе и вести переговоры о контракте.

Рад, что буду играть в Калгари. Это один из тех городов, которые мне нравился, когда я еще играл на Западе за «Сент-Луис». Каждый раз, когда я приезжал сюда, то получал удовольствие от времяпрепровождения. Отличный город, отличные болельщики".

Хочется верить, что отличному городу, отличным болельщикам и отличному парню Уайдману посчастливится одержать еще много важных побед. 

Этот пост создан по мотивам статьи в Calgary Herald.

 ЗЫ: немного фотографий, что бы увековечить 700 матч Уайдмана в НХЛ.

Глядя на эту фотографию так и хочется сказать, что Деннис прямо сейчас находится в лучшей форме. В ретро-форме "Калгари" .

Лучшая форма
Кэпс
ЧАРА
Уадмэн
сИгги
Уадманы

"что? что такое? 700 матч? у кого? У меня? А...Точно. УРА". гифка про 700 матч Уайдман в НХЛ (на самом деле, нет)

ДУ