16 мин.

Знаете ли вы? 25 интересных историй об Ольге Медведцевой

Многие считают ее одной из самых здравомыслящих и рассудительных людей в российском биатлоне. Кто-то ее любит за искренность и откровенность, кто-то до сих пор ненавидит за допинг-скандал 7-летней давности. Не знают ее как спортсменку те, кто смотрит биатлон недавно; но они, наверняка, читают ее новые интервью и обзоры, потому что, оставив спорт, она никуда не пропала. Не иметь даже малейшего представления о том, кто она такая, нельзя.

 

Ольга Медведцева в своей последней гонке в Увате

 

Факт нулевой. Общий

Начнем с общеизвестного: Ольга Медведцева (7.07.1975) – двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира. Родилась в городе Бородино Красноярского края, сейчас живет в Красноярске. Замужем за олимпийским чемпионом и абсолютным чемпионом мира Валерием Медведцевым. Растят троих детей.

Олимпийские медали: золото (2002, пасьют), бронза (2002, эстафета), золото (2010, эстафета).

Чемпионаты мира: золото (эстафета: Холменколлен-2000, Поклюка-2001, Хохфильцен-2005, Пхенчхан-2009; индивидуальная гонка: Оберхоф-2004; смешанная эстафета: Ханты-Мансийск-2005), серебро (масс-старт: Холменколлен-2002; эстафета: Оберхоф-2004), бронза (масс-старт: Хохфильцен-2005).

2003/2004 – вторая в общем зачете, малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок.

2004/2005 – третья в общем зачете, малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок.

В желтой майке лидера сезона

 

Факт первый. Творческий

В пятом классе занималась в танцевальном кружке, затем пела в хоре.

Да и сейчас Ольга Медведцева любит петь:

– Когда ко мне приходят подруги, я пою им «Под лаской плюшевого пледа», «Звездочка моя ясная», «Нежность» и даже «Песенку мамонтенка». Вообще мне нравятся песни из репертуара Майи Кристалинской. Вот, например, «Нежность» - очень сильная песня, она у меня и в айподе есть. Я вообще люблю песни, которые цепляют, за душу берут.

 

Факт второй. Детский

На лыжи Оля Заморозова встала в первый раз в 7 лет, тогда с родителями они отдыхали на турбазе «Елочка». В четвертом классе, в 1985 году, пришла в лыжную секцию, но ей тогда не понравилось:

– Я походила на лыжах, и мне опять не понравилось - ушла. Гарри Андреевич (первый тренер, прим. авт) опять пришел - на этот раз лично ко мне. Ничего не обещал, но убедить сумел: «Молодая ты, выводы серьезные делать. Походи еще...» С тех пор я тренировок не пропускала.

– Поначалу, какие там тренировки! – улыбается Медведцева. – Мы часок по лесу покатаемся, а потом едим бутерброды, чай пьем из термосов и болтаем. В общем, весело проводим время. Мне нравилось. А потому у меня стало получаться. Уже в школе выиграла первые соревнования. И никакой другой жизни – вне спорта – я себе даже не представляла. Тренировки, сборы, соревнования - это же было как приключение. Мы были такие самостоятельные! Уезжали далеко от дома, от родителей, в школу можно было не ходить.

- Она явно отличалась от других, - вспоминает Гарри Эллер. - С тренировок не уходила, пока не пробежит на 2-3 км больше, чем задано. И в отличие от многих никогда не говорила: «Я брошу». И не бросила. Ни спорт, ни родную школу - постоянно помогает ей инвентарём, часто приезжает и встречается с ребятами.

В 1990 году поступила в СДЮШОР Красноярска.

 

Факт третий. Лыжный

Ольга – двукратная чемпионка мира по лыжным гонкам среди юниоров, а также их неоднократный призер. Побеждала в этих эстафетных гонках в компании с будущими олимпийскими чемпионками – Юлией Чепаловой и Натальей Барановой-Масалкиной. Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам. Участвовала в гонках на Кубка мира.

Карьера лыжницы была прервана по семейным обстоятельствам – свадьба с биатлонистом Евгением Пылевым и рождение дочери Дарьи.

– Провела с Дашенькой всего два месяца дома и вернулась в сборную, – рассказывает Ольга. – Однако высоких результатов не показывала. Да и трудно рас­считывать на это после родов. Видимо, нужно было перетерпеть. Александр Грушин, тренер женской команды, готов был ждать и работать со мной. Два года включали в состав, возили на соревнования. Но на меня напала какая-то апатия. В то время в сборной было немало сильных лыжниц: Лариса Лазутина, Елена Вяльбе, Ольга Данилова, которые триумфально выступили в 1998 году на Олимпиаде в Нагано. Я росла, а места все были не первые... В 1998 году так мне это надоело!

 

Факт четвертый. Переменный

Когда все надоедает, нужно срочно что-то менять. И Ольге нужно было либо менять вид спорта, либо вообще уходить из него.

- В какой-то момент всё, что касается лыжного спорта, мне осточертело. И вот, пока я находилась на перепутье, к нам с Евгением приехали в гости чемпионка мира по биатлону Ольга Ромасько с мужем Анатолием, тоже «биатлонным» тренером. И, пока я суетилась около плиты, они, как говорится, без меня меня женили. То есть решили, что я тоже должна стать биатлонисткой.

 

Ольга Медведцева и Ольга Ромасько

Фото: Ольга Ромасько и Ольга Медведцева, 2011 год

 

Факт пятый. Биатлонный

Бывшие лыжники быстро учатся. Уже в первый свой биатлонный сезон Ольга выполнила норматив мастера спорта.

В своей первой гонке на Кубке мира – спринте в Оберхофе в 2000 году – стала 41, допустив сразу 4 промаха лежа. Однако уже в пасьюте сумела подняться на 7 место всего с двумя штрафами. Эстафету того этапа сборная России выиграла:

-  Волновалась, коленки тряслись. Одна мысль в голове вертелась: как бы не отстать от Уши Дизль, не отпустить ее далеко.

 

Факт шестой. Титульный

Первый подиум был уже на следующем этапе – третья в спринте в Рупольдинге.

Первая медаль чемпионата мира – золото в эстафетной гонке в 2000 году в Осло. Компанию на пьедестале Ольге составили землячка Светлана Черноусова, Галина Куклева и Альбина Ахатова.

Стремительно ворвавшись в элиту мирового биатлона заняла 20 место в общем зачете, стартовав лишь с 4 этапа Кубка мира. В первом полноценном сезоне (2000/2001) заняла 7 место в общем зачете.

Победитель гонки этапа Кубка мира

 

Факт седьмой. Нефартовый

До Олимпийских Игр в Солт-Лейк-Сити Пылева не одержала ни одной личной победы на этапах Кубка мира, хотя призовых подиумов в личных гонках было довольно много (8), да и попаданий в топ-10 немало – 26, из них 9 раз на 4 место.

 

Факт восьмой. Жилищный

До Олимпиады шли разговоры о переезде в Новосибирск, потому что там обещали решить жилищный вопрос. В Красноярске Ольге приходилось жить у тети.

 

Факт девятый. Американский

Перед отлетом в Америку на вопрос корреспондента «Советского спорта» Ольга сказала, что внушает себе такую мысль: «Пусть мне повезет один раз, но по-крупному».

 

Факт десятый. Скромный

На  этапах Кубка мира перед Играми вы­играть не удалось ни разу, зато четырежды занимала второе место.

– Чувствовала, что смогу противостоять признанным фавориткам из сборной Германии. Хотя, если честно, даже одну бронзовую медаль посчитала бы своим серьезным успехом.

 

2002 год

 

Факт одиннадцатый. Чемпионский

На Играх-2002 на биатлонном стадионе для россиян все было очень безрадостно. У биатлонисток возникли такие знакомые нынешним болельщикам серьезные проблемы с подготовкой лыж. И свою первую личную победу Пылева одержала на лыжах олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Ольги Даниловой. Тренер Валерий Польховский тогда высказался:

– Что касается спринтерской гонки, то там у нас возникла проблема со смазкой. Именно по этой причине мы лишились медали. Раньше я сам занимался смазыванием лыж, а в Солт-Лейк-Сити этим ведали другие люди. Но когда после двух гонок в нашем активе не оказалось ни одной медали, я больше не мог доверять этим специалистам. Перед гонкой преследования я взял у Ольги Даниловой лыжи, приготовил их для Пылевой, и она стала олимпийской чемпионкой.

 

Гонка преследования на Олимпийских играх 2002 года

 

Факт двенадцатый. Эстафетный

На волне успеха в пасьюте оставалось пробежать всего одну последнюю гонку – эстафету. Команда в составе Ольги Пылевой, Галины Куклевой, Светланы Ишмуратовой и Альбины Ахатовой выиграла тогда бронзовую медаль. Ольга, бежавшая тогда первый этап, первой же передала эстафету.

 

Факт тринадцатый. Суеверный

У многих есть свои секреты и талисманы – мелочи, которые успокаивают, снимают напряжение перед важными стартами. Медведцева долго возила с собой кубок, который она получила в Австрии за второе место, но однажды поняла, что он не помогает ей подняться на верхнюю ступень пьедестала и оставила его дома в Красноярске. На удачу остались плюшевый поросенок и небольшой слоник. В утро перед пасьютом в Солт-Лейк-Сити она сделала все не так, как обычно: съела другой бутерброд, наклеила стартовые номера в другом порядке.

 

Бронза в эстафете на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити

 

Факт четырнадцатый. Материальный

В 2002 году вознаграждения от государства были не такими большими в финансовом выражении и еще не исчислялись в миллионах. За свою победу Пылева получила от Правительства РФ 50000 рублей.

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь подарил ей трехкомнатную квартиру общей площадью не менее 120 квадратных метров с полной меблировкой и легковой автомобиль Daewoo Nexia. Но, кстати, тогда машину она еще водить не умела и водительских прав у нее не было.

 

Факт пятнадцатый. Военный

В течение восьми лет (до 2002) по званию Пылева была прапорщиком, несмотря на то, что давно подготовила все документы на повышение.

 

Факт шестнадцатый. Семейный

В 2002 году развелась с Евгением Пылевым и вышла замуж за Валерия Медведцева.

– Мы с Валерой давно знали друг друга, тренировались рядом. Как говорят в таких случаях, однажды между нами пробежала искра. Но у каждого была семья, – рассказывает Ольга. – Валерий много лет являлся лидером наших биатлонистов, нес знамя олимпийской команды на играх в Альбервиле. И был женат на олимпийской чемпионке Наталье Снытиной. Он стал моим тренером, и нам пришлось решать, что делать дальше. Оба понимали: если не предпринять что-то сейчас, будет хуже всем. И мы решились.

 

Ольга и Валерий Медведцевы

 

Факт семнадцатый. Волевой

Любая гонка – это шанс. Об этом Медцедцева всегда говорит в своих интервью.

– Я вот вспоминаю 2004 год, чемпионат мира в Оберхофе. Тщательно готовилась к спринту. Вагон сил, настроение прекрасное. А на деле вышло – 6 промахов, 45 место. В преследовании – 5 промахов, 24 место. Спорт суров: как правило, дистанции, на которые надеешься, по разным причинам не получаются. А удача приходит тогда, когда ее и не ждешь. Погода тогда в Германии – «каша», «сопли» на трассе. Не моя погода! Думала: «Ну всё! Тренеры на индивидуалку не поставят». Еще Света Ишмуратова перед гонкой спросила: «А ты бы хотела побежать?» Видимо, чувствовала, что у меня не самое лучшее настроение. А я удивилась: конечно, хотела! Обязательно! Я так готовилась к этому чемпионату! У меня даже в мыслях не было что-то пропускать, беречься.

И ведь ту индивидуалку она выиграла.

 

Оберхоф-2004

 

Факт восемнадцатый. Скандальный

На Олимпийских играх 2006 выиграла серебряную медаль в индивидуальной гонке на 15 км. Однако два дня спустя обе допинговые пробы, взятые у Пылевой, оказались положительными, выявив повышенную концентрацию запрещённого препарата фенотропил.  В результате этого серебряная медаль перешла к немке Мартине Глагов, а бронзовым призёром стала Альбина Ахатова. Пылеву отстранили от всех последующих соревнований олимпиады, дисквалифицировали на два года.

То, что тогда случилось, Ольга до сих пор считает случайностью, стечением обстоятельств.

– Медаль отдавать не жалко. Оправдываться перед болельщиками не собираюсь, моей вины здесь нет. В том, что произошло, я никого не виню - ни тренеров, ни врачей. Единственное мое сейчас чувство - это то, что я подвела всех, кто в меня верил и надеялся. Когда я в Турине вышла утром из номера, чтобы пойти к руководству сборной, первый же встреченный чиновник мне сказал: «Сними форму, не позорь Родину!» Такое не забывается. Как-то спросила мужа: «Почему всё это произошло с нами? Всегда же была предельно осторожной, а тут одно лекарство в список не внесла - думала, что с ним всё нормально». А Валера ответил: «Может, ты рано решила уйти? И твой спортивный срок ещё не закончен? Возможно, тебя окунули в грязь только затем, чтобы ты снова вышла на биатлонный стадион».

Уже позже, спустя несколько лет:

– Сейчас даже говорить об этом неохота, — вздыхает Медведцева. — Что ни скажи, все расценивается как оправдание, а я оправдываться не хочу. Для меня эта ситуация — просто трагический случай, ошибка. Человеческий фактор. Это же смешно, когда болельщики кричат: восторжествовала справедливость, посадите ее в тюрьму! Бред сивой кобылы. Но я уже пережила это. И мы до сих пор дружим с моим доктором Ниной Виноградовой. Она всегда помогает нашей семье.

Дабы не мусолить и без того потрепанную тему: однажды Ольга Валерьевна была вынуждена согласиться на небольшую операцию без анестезии, так как боялась, что в организм попадет какое-нибудь вещество, запрещенное Всемирным антидопинговым агентством. Но пережито – забыто.

Турин 2006

Факт девятнадцатый. Судебный

Генеральная прокуратура Турина завела дело в отношении Пылевой. Согласно итальянскому закону N376, принятому в 2000 году, допинг в стране приравнен к наркотикам, а его применение спортсменом преследуется по уголовному законодательству. Поэтому Пылевой грозило до 3 лет лишения свободы. Кроме тюремного срока, спортсменке могли назначить штраф до 50 тысяч долларов.

 

Факт двадцатый. Плановый

После Турина в 30 лет планировала завершить спортивную карьеру.

 

Факт двадцать первый. Телевизионный

В октябре 2006 года начала работать на телеканале «Россия» ведущей программы «Вести-Красноярск».

– Я на телевидении себя еще в 2004-м попробовала, – смеется Медведцева. – Меня уговорили поучаствовать в шуточном выпуске 1 апреля, где я рассказывала, что ухожу из спорта. На следующий день, помню, губернатор позвонил – поверил! После Турина телевизионщики позвали меня к себе работать. И я почти сразу забыла о Турине. В красноярских «Вестях» очень дружный коллектив. Меня никто не осуждал и ни о чем не спрашивал. Мы до сих пор дружим. Я полгода каждый день занималась с педагогом по искусству речи, которая исправляла мои ошибки. Например, я никогда не замечала, что глотаю букву «в» в слове «соревнование». И что «ш» и «ч» у меня неправильные. Зато теперь слежу за собой, когда сыну книжки вслух читаю.

 

Ведущая новостей

 

Факт двадцать второй. Трудный

В 2007 году Медведцева приняла решение вернуться в большой спорт. Было подано апелляционное заявление в суд, которое, однако, отклонили. В 2008 Ольга вышла на свой первый международный старт после дисквалификации. Но возвращение было тяжелым – 27 место в индивидуальной гонке на Чемпионате Европы.

На вопросы, почему вернулась, отвечала:

– Назло всем. Мне досадно было, что у человека трагедия, а народ радуется. Когда я уезжала из Турина, была уверена, что со спортом покончено. Но потом все начали спрашивать — даже врач, которая вела мою беременность, – вернусь я или нет. И я всем говорила: нет, у меня уже двое детей, большая семья. Это в молодости втягиваешься быстро, а мне уже было 30, и я прекрасно сознавала, что вернуться в спорт будет непросто. Но мне все говорили: нет, это не в твоем характере – Пылева будет не Пылевой, если не вернется.

 

Факт двадцать третий. Деревянный

Обиднее второго места только четвертое. Все, что ты получаешь – букет на цветочной церемонии. Такие «обидные» букеты есть у каждого спортсмена.

К Олимпийским Играм в Солт-Лейк-Сити Пылева была явно готова лучше других, об этом говорили ее результаты. До медали в индивидуальной гонке ей не хватило 5 секунд.

– Я знаю, что мне мама скажет: «Что же ты, дочь, опять четвертая?». Она у меня очень взыскательный болельщик. Когда лет пять назад я в России бегала, после каждой неудачной гонки мама мне всегда говорила: «Собирай манатки и быстро домой, хватит бегать попусту, толку из тебя никакого!»

На Играх в Вакувере в 2010 году в масс-старте, к последней стрельбе подошли две немки и две россиянки, прямых контактных разборок на финишном круге не было, Медведцева осталась четвертой.

– Чему тут расстраиваться? Даже стреляя на ноль, я на четвёртом круге не смогла составить никакой конкуренции лидерам. О чем тут говорить? Если бы я сразу после стрельбы за немками и Ольгой пошла - но я же их отпустила! Потом уже тяжело было приблизиться. Что ж мне теперь, из-за этого четвёртого места удавиться, что ли? Нет, так не надо писать (смеётся). Да, было в моей жизни много четвёртых мест (тяжело вздыхает). Ну и что теперь? Мне всё даётся тяжелей и тяжелей с каждой гонкой.

 

Ванкувер 2010

 

Факт двадцать четвертый. Грустный

Каждая Олимпиада выдалась для Медведцевой тяжелым испытанием: перед Играми в 2002 года она развелась с Евгением Пылевым, Игры 2006 года изменили планы на жизнь, заставив оказаться в отпуске не по собственному желанию, а во время Игр 2010 у нее умерла мама.

 

Факт двадцать пятый. Признательный

Дважды в год Медведцева проводит соревнования в «Академии биатлона», каждый раз их формат немного меняется, потому что участников становится все больше, но от этого становится только интереснее. В последний раз, летом 2013 года, бежали эстафеты, где все этапы были разделены по возрастным группам. Победителям вручали ценные и памятные призы.

На следующий день состоялась гонка ветеранов. Тогда Ольга честно призналась, что очень завидует всем, кто пробежал в тот день, потому что после окончания карьеры, она до сих не может заставить себя хоть раз пробежать на своих же соревнованиях, как бы странно это ни звучало. Но еще все впереди.

 

Июль 2013 года. Ольга Медведцева проводит соревнования в красноярской Академии биатлона

Фото: Июль 2013 года. Ольга Медведцева проводит соревнования в красноярской Академии биатлон

 

Ольгу Валерьевну на соревнованиях я встречала не раз. Она всегда улыбается, никому из болельщиков не отказывает в общении, фотографии или автографе. Она очень самокритичный человек, но справедливый и добрый. Я понимаю, почему у нее так много болельщиков, почему к ней прислушиваются – спокойствие и рассудительность – это про нее. И, да, я надеюсь, что когда-нибудь все же увижу, как она пробежит на своих соревнованиях.

В июне 2013 года Ольга Медведцева откровенно рассказала о своей личной жизни в проекте «Женские истории» Тамары Васильевой, ведущей местного телеканала ТВК. Интересно и честно.