4 мин.

Скумбрия или дельфинчик? Выбираем лучшего маскота Испании!

Еще до начала клубного ЧМ мы планировали после Марокко рвануть в Барселону на матч Лиги Европы. Но в день старта продаж билетов мы просто не смогли их купить: сайт завис на несколько минут, а затем остались только ВИП-билеты за сотни евро. Поэтому мы решили отправиться в Мадрид, где сходили на перенесенный матч «Реала» против «Эльче». Если не читали заметку по итогам игры – будем рады, если вы разделите с нами впечатления от нашего первого матча на «Сантьяго Бернабеу».

Обновленный «Бернабеу» – топ! От первого контроля до места на трибуне всего 7 минут (мы засекали)

За сутки до игры «Барселона» – МЮ на сайте каталонцев все-таки появились относительно дешевые билеты, но дергаться мы не стали. Между Мадридом и Барселоной много поездов, но нет ни одного вечернего, на котором можно было бы успеть вернуться в Мадрид. Поэтому мы остались в столице и разделили день пополам: на культурную часть (конечно, музей Прадо) и спортивную – матч женского чемпионата Испании по баскетболу (да-да, мы очень любим баскетбол, поэтому в этой заметке будет больше именно о лучшей игре с мячом).

На музее Прадо останавливаться долго не будем, все-таки сайт спортивный. Тем не менее, для общего развития оставим для вас два крутых факта:

- в музее Прадо присутствует своя Джоконда. Есть две версии – либо Да Винчи написал две одинаковых картины примерно в одно время. Либо копия принадлежит его ученикам.

- в музее Прадо нельзя фотографировать. Но можно рисовать.

Надеемся, факты были интересные, на этом образовательную часть блога закончим и перейдем к впечатлениям от баскетбола.

Мы поехали на домашний матч «Эстудиантеса»: мужская команда играет во второй лиге, а женская – в элите. В этот вечер играла женская команда против коллектива «Бембибре» из одноименного испанского города. Домашний спорткомплекс располагается рядом с «Сантьяго Бернабеу», а на фасаде здания висит огромный экран, который сразу же обращает на себя внимание всего района.

Билеты мы купили заранее. Кстати, дешевыми их назвать сложно – 15 евро за каждый. Прежде чем пройти на трибуны, мы заметили дверь в фан-шоп, который просто нас покорил. В уютном, но довольно большом магазине была атрибутика не только «Эстудиантеса», но и джерси почти всех клубов НБА, Евролиги и даже женской Евролиги.

Кроме этого, большой выбор баскетбольных товаров: кроссовки, одежда и многое другое. В общем, супер-топ. А окна магазина выходят прямо на площадку, так что в теории смотреть матч можно без отрыва от шопинга.

Мы приобрели шарф и проследовали на трибуны. Они здесь не очень большие: всего арена вмещает около 1000 зрителей. Именно столько на матче и было – к началу матча свободных кресел не осталось.

 

Почти сразу все внимание с площадки на себя забрал чудесный маскот «Эстудиантеса» – дельфинчик Рамиро.

Помимо большой головы у Рамиро был свой именной шарфик и личный мяч, который он периодически бросал на трибуны. А иногда вытворял вот такое:

Неделю назад мы были на футболе в Сеуте. Если пропустили – ныряйте по ссылке. Там нас порадовал маскот-скумбрия Кабаллат. И теперь всем нам предстоит сложный выбор. Пишите в комментариях, кто вам нравится больше!

Про сам матч говорить особо нечего: классический женский баскетбол, в котором важнее разыграть комбинацию тренера до конца, а не набрать очки. Неожиданно в составе обеих команд были представители бывшего СНГ: за «Эстудиантес» играла 24-летняя азербайджанка Александра Молленхауэр, а за «Бембибре» 20-летняя украинка Дарья Дубнюк. В этом заочном споре сильнее была Молленхауэр, которая и играла почаще, да и очков принесла больше. Домашняя команда в итоге победила 66:49.

После матча дополнительной атмосферы добавили баскетболистки «Эстудиантеса», которые, кажется, обнялись и дали пять каждому болельщику на трибунах.

В общем, было очень душевно и интересно. Не «Барса» – «МЮ», конечно, но тоже кайф!